Classement des communes de CC de l'Alsace Bossue
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Sarre-Union arrive en tête des 45 communes de CC de l'Alsace Bossue (1 663), devant Herbitzheim (1 081) et Diemeringen (924). Hinsingen occupe la dernière place (40) ; la valeur médiane est de 190.
CC de l'Alsace Bossue13 724
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes190
Écart (min · max)40 · 1 663
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarre-Union67434 | 1 663 | +1,4 % | 3 866 / 34 654 | ||
| 2 | Herbitzheim67191 | 1 081 | +2,7 % | 5 740 / 34 654 | ||
| 3 | Diemeringen67095 | 924 | -0,5 % | 6 585 / 34 654 | ||
| 4 | Keskastel67234 | 872 | +0,6 % | 6 952 / 34 654 | ||
| 5 | Drulingen67105 | 774 | -3,1 % | 7 657 / 34 654 | ||
| 6 | Oermingen67355 | 569 | +1,6 % | 9 940 / 34 654 | ||
| 7 | Sarrewerden67435 | 507 | +2,8 % | 10 846 / 34 654 | ||
| 8 | Harskirchen67183 | 501 | +2,2 % | 10 947 / 34 654 | ||
| 9 | Waldhambach67514 | 370 | +3,1 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 10 | Butten67072 | 361 | +2,3 % | 13 976 / 34 654 | ||
| 11 | Mackwiller67278 | 329 | -3,5 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 12 | Weyer67528 | 294 | -0,7 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 13 | Weislingen67522 | 289 | -6,5 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 14 | Bust67071 | 255 | -2,7 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 15 | Durstel67111 | 232 | 0 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 16 | Vœllerdingen67508 | 229 | -4,6 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 17 | Adamswiller67002 | 217 | +0,9 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 17 | Berg67029 | 217 | 0 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 19 | Dehlingen67088 | 212 | +0,5 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 19 | Schopperten67456 | 212 | +5 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 21 | Siewiller67467 | 211 | +7,7 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 22 | Altwiller67009 | 202 | -5,2 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 23 | Wolfskirchen67552 | 190 | +2,2 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 24 | Volksberg67509 | 187 | +1,1 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 25 | Diedendorf67091 | 179 | -6,3 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 26 | Bettwiller67036 | 171 | -2,3 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 26 | Hirschland67201 | 171 | -1,7 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 28 | Gungwiller67178 | 167 | +0,6 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 29 | Rimsdorf67401 | 163 | +7,2 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 30 | Burbach67070 | 162 | +2,5 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 31 | Baerendorf67017 | 161 | +4,6 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 32 | Eywiller67136 | 155 | +1,3 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 33 | Asswiller67013 | 148 | -0,7 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 34 | Domfessel67099 | 146 | -9,3 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 35 | Ottwiller67369 | 138 | -2,1 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 36 | Ratzwiller67385 | 135 | -4,3 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 37 | Lorentzen67274 | 131 | -0,8 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 38 | Gœrlingen67159 | 129 | -0,8 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 38 | Rauwiller67386 | 129 | +8,4 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 40 | Thal-Drulingen67488 | 113 | +6,6 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 41 | Kirrberg67241 | 106 | +10,4 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 42 | Rexingen67396 | 103 | +4 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 43 | Eschwiller67134 | 101 | +2 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 44 | Bissert67047 | 78 | -3,7 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 45 | Hinsingen67199 | 40 | +2,6 % | 32 998 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.