Classement des communes de CC des Baronnies en Drôme Provençale
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 63 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Nyons arrive en tête des 63 communes de CC des Baronnies en Drôme Provençale (4 715), devant Buis-les-Baronnies (1 579) et Mirabel-aux-Baronnies (924). Rioms occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 67.
CC des Baronnies en Drôme Provençale13 809
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes67
Écart (min · max)12 · 4 715
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nyons26220 | 4 715 | +1,9 % | 1 311 / 34 686 | ||
| 2 | Buis-les-Baronnies26063 | 1 579 | +5,4 % | 4 063 / 34 686 | ||
| 3 | Mirabel-aux-Baronnies26182 | 924 | -0,4 % | 6 587 / 34 686 | ||
| 4 | Vinsobres26377 | 716 | +4,2 % | 8 206 / 34 686 | ||
| 5 | Saint-Maurice-sur-Eygues26317 | 465 | +3,1 % | 11 629 / 34 686 | ||
| 6 | Venterol26367 | 449 | +1,6 % | 11 958 / 34 686 | ||
| 7 | Montbrun-les-Bains26193 | 315 | +6,1 % | 15 382 / 34 686 | ||
| 8 | Condorcet26103 | 300 | +1,4 % | 15 919 / 34 686 | ||
| 9 | Aubres26016 | 258 | +1,6 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 10 | Sainte-Jalle26306 | 206 | +17,7 % | 19 836 / 34 686 | ||
| 11 | Rémuzat26264 | 201 | +3,1 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 12 | La Roche-sur-le-Buis26278 | 199 | +16,4 % | 20 214 / 34 686 | ||
| 13 | Sahune26288 | 181 | -2,2 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 14 | Séderon26340 | 179 | +9,2 % | 21 325 / 34 686 | ||
| 15 | Les Pilles26238 | 155 | +4,7 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 15 | Mévouillon26181 | 155 | +2 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Ferréol-Trente-Pas26304 | 152 | +2,7 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 18 | Piégon26233 | 150 | +1,4 % | 23 316 / 34 686 | ||
| 19 | Pierrelongue26236 | 136 | -2,9 % | 24 385 / 34 686 | ||
| 20 | Plaisians26239 | 134 | +9,8 % | 24 537 / 34 686 | ||
| 21 | Curnier26112 | 132 | +1,5 % | 24 686 / 34 686 | ||
| 22 | Saint-Sauveur-Gouvernet26329 | 131 | +11 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 23 | Mérindol-les-Oliviers26180 | 128 | -5,2 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 24 | Saint-Auban-sur-l'Ouvèze26292 | 115 | +5,5 % | 26 079 / 34 686 | ||
| 25 | Beauvoisin26043 | 105 | +20,7 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 26 | Reilhanette26263 | 80 | +9,6 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 27 | Châteauneuf-de-Bordette26082 | 79 | +23,4 % | 29 306 / 34 686 | ||
| 28 | Montauban-sur-l'Ouvèze26189 | 78 | +8,3 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 29 | Propiac26256 | 77 | +10 % | 29 509 / 34 686 | ||
| 30 | Vercoiran26370 | 76 | +5,6 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 31 | Eygaliers26127 | 71 | +7,6 % | 30 124 / 34 686 | ||
| 32 | Le Poët-Sigillat26244 | 67 | -1,5 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 32 | Villeperdrix26376 | 67 | +9,8 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 34 | Barret-de-Lioure26026 | 57 | +14 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 34 | Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze26303 | 57 | +26,7 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 36 | Bellecombe-Tarendol26046 | 55 | -5,2 % | 31 701 / 34 686 | ||
| 37 | Arpavon26013 | 54 | -5,3 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 38 | Eygalayes26126 | 51 | +8,5 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 38 | Montaulieu26190 | 51 | +4,1 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 40 | Ballons26022 | 50 | 0 % | 32 150 / 34 686 | ||
| 41 | Cornillac26104 | 48 | -15,8 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 42 | Cornillon-sur-l'Oule26105 | 47 | -7,8 % | 32 443 / 34 686 | ||
| 43 | Bésignan26050 | 45 | +12,5 % | 32 618 / 34 686 | ||
| 44 | La Penne-sur-l'Ouvèze26229 | 43 | -8,5 % | 32 788 / 34 686 | ||
| 44 | Verclause26369 | 43 | +7,5 % | 32 788 / 34 686 | ||
| 46 | La Rochette-du-Buis26279 | 41 | -8,9 % | 32 944 / 34 686 | ||
| 47 | Chaudebonne26089 | 38 | -11,6 % | 33 204 / 34 686 | ||
| 48 | Bénivay-Ollon26048 | 37 | -14 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 49 | Rochebrune26269 | 31 | 0 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 50 | Chauvac-Laux-Montaux26091 | 29 | +7,4 % | 33 871 / 34 686 | ||
| 51 | Lemps26161 | 27 | -10 % | 33 997 / 34 686 | ||
| 51 | Montguers26201 | 27 | 0 % | 33 997 / 34 686 | ||
| 53 | Saint-May26318 | 25 | +4,2 % | 34 135 / 34 686 | ||
| 54 | Valouse26363 | 24 | +4,4 % | 34 190 / 34 686 | ||
| 55 | Vers-sur-Méouge26372 | 21 | -4,6 % | 34 339 / 34 686 | ||
| 56 | Montferrand-la-Fare26199 | 20 | +11,1 % | 34 393 / 34 686 | ||
| 56 | Montréal-les-Sources26209 | 20 | 0 % | 34 393 / 34 686 | ||
| 58 | La Charce26075 | 19 | +5,6 % | 34 438 / 34 686 | ||
| 59 | Roussieux26286 | 18 | +5,9 % | 34 479 / 34 686 | ||
| 60 | Eyroles26130 | 17 | -5,6 % | 34 526 / 34 686 | ||
| 61 | Pelonne26227 | 14 | -6,7 % | 34 606 / 34 686 | ||
| 62 | Villefranche-le-Château26375 | 13 | 0 % | 34 634 / 34 686 | ||
| 63 | Rioms26267 | 12 | -14,3 % | 34 660 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.