Classement des communes de CC du Sisteronais-Buëch
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 59 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Sisteron arrive en tête des 59 communes de CC du Sisteronais-Buëch (4 844), devant Laragne-Montéglin (2 420) et Val Buëch-Méouge (888). Villebois-les-Pins occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 105.
CC du Sisteronais-Buëch16 513
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes105
Écart (min · max)17 · 4 844
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sisteron04209 | 4 844 | +2,7 % | 1 274 / 34 686 | ||
| 2 | Laragne-Montéglin05070 | 2 420 | +4,4 % | 2 691 / 34 686 | ||
| 3 | Val Buëch-Méouge05118 | 888 | +5,8 % | 6 847 / 34 686 | ||
| 4 | Serres05166 | 873 | +4,4 % | 6 949 / 34 686 | ||
| 5 | Mison04123 | 701 | +4,9 % | 8 352 / 34 686 | ||
| 6 | Le Poët05103 | 501 | -1 % | 10 951 / 34 686 | ||
| 7 | La Motte-du-Caire04134 | 371 | +1,1 % | 13 680 / 34 686 | ||
| 8 | Garde-Colombe05053 | 370 | +9,5 % | 13 720 / 34 686 | ||
| 9 | Rosans05126 | 367 | +5,8 % | 13 808 / 34 686 | ||
| 10 | Ventavon05178 | 353 | +18,5 % | 14 198 / 34 686 | ||
| 11 | Upaix05173 | 321 | +20,7 % | 15 190 / 34 686 | ||
| 12 | Entrepierres04075 | 252 | +1,2 % | 17 772 / 34 686 | ||
| 13 | Orpierre05097 | 233 | +4 % | 18 538 / 34 686 | ||
| 14 | Lazer05073 | 227 | +6,6 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 15 | Trescléoux05172 | 201 | +2,6 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 16 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 188 | +22,1 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 17 | Monêtier-Allemont05078 | 185 | +9,5 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 18 | Vaumeilh04233 | 176 | -2,8 % | 21 509 / 34 686 | ||
| 19 | Turriers04222 | 168 | +3,7 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 20 | Thèze04216 | 155 | +11,5 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 21 | Barret-sur-Méouge05014 | 151 | +13,5 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 22 | Savournon05165 | 150 | +4,2 % | 23 316 / 34 686 | ||
| 23 | Valernes04231 | 145 | -0,7 % | 23 692 / 34 686 | ||
| 24 | Lachau26154 | 140 | +17,7 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 25 | L'Épine05048 | 137 | +6,2 % | 24 312 / 34 686 | ||
| 26 | Valdoule05024 | 135 | +19,5 % | 24 456 / 34 686 | ||
| 27 | Bayons04023 | 134 | +12,6 % | 24 537 / 34 686 | ||
| 28 | Clamensane04057 | 111 | +6,7 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 29 | Bellaffaire04026 | 110 | +14,6 % | 26 486 / 34 686 | ||
| 30 | Saint-André-de-Rosans05129 | 105 | +2,9 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 31 | Le Bersac05021 | 102 | +13,3 % | 27 174 / 34 686 | ||
| 32 | Éourres05047 | 93 | +10,7 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 33 | Saint-Geniez04179 | 80 | +14,3 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 33 | Sigoyer04207 | 80 | +21,2 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 35 | Melve04118 | 78 | 0 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 36 | Saléon05159 | 68 | +36 % | 30 437 / 34 686 | ||
| 37 | Ribeyret05117 | 67 | -4,3 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 38 | Montjay05086 | 61 | -6,2 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 39 | Laborel26153 | 57 | +1,8 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 39 | Méreuil05076 | 57 | +3,6 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 41 | Salérans05160 | 54 | +38,5 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 41 | Sigottier05167 | 54 | +25,6 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 43 | La Piarre05102 | 51 | 0 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 44 | Le Caire04037 | 46 | +2,2 % | 32 537 / 34 686 | ||
| 45 | Montrond05089 | 45 | -11,8 % | 32 618 / 34 686 | ||
| 46 | Sainte-Colombe05135 | 42 | -4,6 % | 32 865 / 34 686 | ||
| 47 | Montclus05081 | 37 | +27,6 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 48 | Authon04016 | 35 | -10,3 % | 33 437 / 34 686 | ||
| 49 | Nibles04137 | 34 | +21,4 % | 33 514 / 34 686 | ||
| 50 | Sorbiers05169 | 33 | +3,1 % | 33 581 / 34 686 | ||
| 51 | Chanousse05033 | 30 | -3,2 % | 33 800 / 34 686 | ||
| 52 | Moydans05091 | 29 | +20,8 % | 33 871 / 34 686 | ||
| 53 | Faucon-du-Caire04085 | 28 | +40 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 53 | Gigors04093 | 28 | -3,5 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 55 | Châteaufort04050 | 26 | +62,5 % | 34 069 / 34 686 | ||
| 56 | Saint-Pierre-Avez05155 | 25 | +13,6 % | 34 135 / 34 686 | ||
| 57 | Valavoire04228 | 24 | +14,3 % | 34 190 / 34 686 | ||
| 58 | Étoile-Saint-Cyrice05051 | 20 | +5,3 % | 34 393 / 34 686 | ||
| 59 | Villebois-les-Pins26374 | 17 | +21,4 % | 34 526 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.