Classement des communes de CC Coeur de Garonne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Cazères arrive en tête des 48 communes de CC Coeur de Garonne (3 216), devant Rieumes (2 231) et Lherm (2 115). Polastron occupe la dernière place (40) ; la valeur médiane est de 144,5.
CC Coeur de Garonne20 866
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes144,5
Écart (min · max)40 · 3 216
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cazères31135 | 3 216 | +7,2 % | 2 003 / 34 686 | ||
| 2 | Rieumes31454 | 2 231 | +3,7 % | 2 933 / 34 686 | ||
| 3 | Lherm31299 | 2 115 | +5,6 % | 3 090 / 34 686 | ||
| 4 | Bérat31065 | 1 622 | +4,2 % | 3 971 / 34 686 | ||
| 5 | Martres-Tolosane31324 | 1 517 | +3,3 % | 4 209 / 34 686 | ||
| 6 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 1 157 | +3,4 % | 5 391 / 34 686 | ||
| 7 | Le Fousseret31193 | 1 147 | +6,4 % | 5 443 / 34 686 | ||
| 8 | Boussens31084 | 688 | +9,9 % | 8 469 / 34 686 | ||
| 9 | Poucharramet31435 | 553 | +4,9 % | 10 162 / 34 686 | ||
| 10 | Saint-Élix-le-Château31476 | 515 | +7,3 % | 10 717 / 34 686 | ||
| 11 | Mondavezan31349 | 469 | +0,6 % | 11 556 / 34 686 | ||
| 12 | Palaminy31406 | 462 | +2 % | 11 691 / 34 686 | ||
| 13 | Gratens31229 | 437 | +7,1 % | 12 198 / 34 686 | ||
| 14 | Labastide-Clermont31250 | 424 | +20,1 % | 12 465 / 34 686 | ||
| 15 | Le Plan31425 | 304 | +10,1 % | 15 784 / 34 686 | ||
| 16 | Cambernard31101 | 263 | +4,8 % | 17 289 / 34 686 | ||
| 17 | Couladère31153 | 254 | +3,7 % | 17 682 / 34 686 | ||
| 18 | Marignac-Lasclares31317 | 251 | +10,1 % | 17 807 / 34 686 | ||
| 19 | Pouy-de-Touges31436 | 227 | +0,4 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 20 | Beaufort31051 | 226 | +6,1 % | 18 838 / 34 686 | ||
| 21 | Plagnole31423 | 223 | +15,5 % | 19 005 / 34 686 | ||
| 22 | Saint-Michel31505 | 195 | -0,5 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 23 | Lussan-Adeilhac31309 | 155 | +9,9 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 24 | Lautignac31283 | 145 | -11,6 % | 23 692 / 34 686 | ||
| 25 | Lahage31266 | 144 | +2,1 % | 23 764 / 34 686 | ||
| 26 | Montberaud31362 | 138 | +8,7 % | 24 221 / 34 686 | ||
| 27 | Castelnau-Picampeau31119 | 132 | +6,5 % | 24 686 / 34 686 | ||
| 28 | Francon31196 | 131 | +1,6 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 29 | Sana31530 | 130 | -5,8 % | 24 858 / 34 686 | ||
| 30 | Mauran31327 | 127 | +4,1 % | 25 126 / 34 686 | ||
| 31 | Forgues31189 | 125 | +5,9 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 32 | Marignac-Laspeyres31318 | 122 | +11,9 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 33 | Savères31538 | 109 | +4,8 % | 26 574 / 34 686 | ||
| 34 | Le Pin-Murelet31419 | 95 | +6,7 % | 27 797 / 34 686 | ||
| 35 | Saint-Araille31469 | 84 | 0 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 36 | Montégut-Bourjac31370 | 71 | +2,9 % | 30 124 / 34 686 | ||
| 37 | Plagne31422 | 70 | +18,6 % | 30 229 / 34 686 | ||
| 38 | Sajas31520 | 69 | +30,2 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 38 | Sénarens31543 | 69 | +1,5 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 40 | Montoussin31387 | 67 | +3,1 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 41 | Montgras31382 | 62 | +6,9 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 42 | Casties-Labrande31122 | 57 | -23 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 43 | Montclar-de-Comminges31367 | 53 | +12,8 % | 31 894 / 34 686 | ||
| 44 | Lescuns31292 | 48 | +23,1 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 45 | Fustignac31204 | 44 | +15,8 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 46 | Monès31353 | 43 | +10,3 % | 32 788 / 34 686 | ||
| 47 | Montastruc-Savès31359 | 40 | 0 % | 33 026 / 34 686 | ||
| 47 | Polastron31428 | 40 | +11,1 % | 33 026 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.