Classement des communes de CC du Barséquanais en Champagne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bar-sur-Seine arrive en tête des 53 communes de CC du Barséquanais en Champagne (1 738), devant Les Riceys (724) et Saint-Parres-lès-Vaudes (692). Chacenay occupe la dernière place (30) ; la valeur médiane est de 123.
CC du Barséquanais en Champagne10 809
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes123
Écart (min · max)30 · 1 738
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bar-sur-Seine10034 | 1 738 | -1 % | 3 735 / 34 686 | ||
| 2 | Les Riceys10317 | 724 | -6,8 % | 8 126 / 34 686 | ||
| 3 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 692 | +1,6 % | 8 433 / 34 686 | ||
| 4 | Mussy-sur-Seine10261 | 581 | -1,4 % | 9 782 / 34 686 | ||
| 5 | Essoyes10141 | 425 | +3,2 % | 12 443 / 34 686 | ||
| 6 | Villemoyenne10419 | 406 | +2 % | 12 827 / 34 686 | ||
| 7 | Vaudes10399 | 375 | -3,6 % | 13 568 / 34 686 | ||
| 8 | Virey-sous-Bar10437 | 353 | -1,9 % | 14 198 / 34 686 | ||
| 9 | Rumilly-lès-Vaudes10331 | 302 | +0,7 % | 15 853 / 34 686 | ||
| 10 | Celles-sur-Ource10070 | 273 | -1,4 % | 16 885 / 34 686 | ||
| 11 | Fouchères10158 | 272 | -1,8 % | 16 926 / 34 686 | ||
| 12 | Landreville10187 | 259 | -0,8 % | 17 475 / 34 686 | ||
| 13 | Gyé-sur-Seine10170 | 253 | -4,2 % | 17 729 / 34 686 | ||
| 14 | Loches-sur-Ource10199 | 202 | +0,5 % | 20 047 / 34 686 | ||
| 14 | Neuville-sur-Seine10262 | 202 | -7,8 % | 20 047 / 34 686 | ||
| 16 | Merrey-sur-Arce10232 | 201 | +2,6 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 17 | Chappes10083 | 194 | -3 % | 20 502 / 34 686 | ||
| 18 | Polisot10295 | 189 | 0 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 19 | Plaines-Saint-Lange10288 | 158 | -8,1 % | 22 736 / 34 686 | ||
| 20 | Jully-sur-Sarce10181 | 155 | +5,4 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 21 | Vitry-le-Croisé10438 | 146 | -8,8 % | 23 611 / 34 686 | ||
| 22 | Bourguignons10055 | 144 | +9,1 % | 23 764 / 34 686 | ||
| 22 | Bragelogne-Beauvoir10058 | 144 | -4,6 % | 23 764 / 34 686 | ||
| 24 | Ville-sur-Arce10427 | 131 | -7,1 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 25 | Briel-sur-Barse10062 | 127 | +6,7 % | 25 126 / 34 686 | ||
| 26 | Courtenot10109 | 125 | -10,1 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 27 | Avirey-Lingey10022 | 123 | +7 % | 25 466 / 34 686 | ||
| 28 | Villy-en-Trodes10433 | 122 | -14,1 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 29 | Polisy10296 | 103 | +8,4 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 29 | Villemorien10418 | 103 | -5,5 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 31 | Cunfin10119 | 100 | -4,8 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 32 | Bagneux-la-Fosse10025 | 99 | -3,9 % | 27 439 / 34 686 | ||
| 32 | Chervey10097 | 99 | +2,1 % | 27 439 / 34 686 | ||
| 34 | Thieffrain10376 | 96 | +14,3 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 35 | Fontette10155 | 90 | -9,1 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 36 | Balnot-sur-Laignes10029 | 87 | -9,4 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 36 | Magnant10213 | 87 | -10,3 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 38 | Channes10079 | 74 | -1,3 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 39 | Buxeuil10068 | 73 | -2,7 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 40 | Viviers-sur-Artaut10439 | 72 | +1,4 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 41 | Buxières-sur-Arce10069 | 69 | -5,5 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 41 | Verpillières-sur-Ource10404 | 69 | +4,6 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 43 | Chauffour-lès-Bailly10092 | 68 | +7,9 % | 30 437 / 34 686 | ||
| 44 | Éguilly-sous-Bois10136 | 67 | -11,8 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 45 | Courteron10111 | 65 | +1,6 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 46 | Marolles-lès-Bailly10226 | 58 | -6,5 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 46 | Noé-les-Mallets10264 | 58 | -13,4 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 48 | Arrelles10009 | 52 | -13,3 % | 31 972 / 34 686 | ||
| 48 | Fralignes10159 | 52 | -3,7 % | 31 972 / 34 686 | ||
| 50 | Saint-Usage10364 | 49 | -5,8 % | 32 248 / 34 686 | ||
| 51 | Poligny10294 | 39 | +14,7 % | 33 116 / 34 686 | ||
| 52 | Bertignolles10041 | 34 | -12,8 % | 33 514 / 34 686 | ||
| 53 | Chacenay10071 | 30 | +15,4 % | 33 800 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.