Classement des communes de CA Grand Belfort
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 52 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Belfort arrive en tête des 52 communes de CA Grand Belfort (27 647), devant Valdoie (3 102) et Bavilliers (2 706). Lagrange occupe la dernière place (75) ; la valeur médiane est de 346,5.
CA Grand Belfort58 727
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes346,5
Écart (min · max)75 · 27 647
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belfort90010 | 27 647 | +4,2 % | 153 / 34 686 | ||
| 2 | Valdoie90099 | 3 102 | -0,8 % | 2 076 / 34 686 | ||
| 3 | Bavilliers90008 | 2 706 | +3,2 % | 2 394 / 34 686 | ||
| 4 | Offemont90075 | 2 170 | +5,9 % | 3 007 / 34 686 | ||
| 5 | Danjoutin90032 | 2 134 | +2,7 % | 3 065 / 34 686 | ||
| 6 | Essert90039 | 1 860 | +0,4 % | 3 499 / 34 686 | ||
| 7 | Châtenois-les-Forges90022 | 1 609 | +3 % | 3 996 / 34 686 | ||
| 8 | Évette-Salbert90042 | 1 130 | +2,3 % | 5 508 / 34 686 | ||
| 9 | Cravanche90029 | 1 070 | +2,7 % | 5 790 / 34 686 | ||
| 10 | Bourogne90017 | 992 | +2,4 % | 6 188 / 34 686 | ||
| 11 | Trévenans90097 | 822 | +18,6 % | 7 272 / 34 686 | ||
| 12 | Chèvremont90026 | 804 | +3,6 % | 7 404 / 34 686 | ||
| 13 | Meroux-Moval90068 | 768 | +7 % | 7 710 / 34 686 | ||
| 14 | Méziré90069 | 737 | +0,3 % | 8 006 / 34 686 | ||
| 15 | Montreux-Château90071 | 697 | +8,7 % | 8 388 / 34 686 | ||
| 16 | Morvillars90072 | 670 | +9,5 % | 8 679 / 34 686 | ||
| 17 | Pérouse90076 | 657 | +6,1 % | 8 835 / 34 686 | ||
| 18 | Bessoncourt90012 | 616 | -1,9 % | 9 314 / 34 686 | ||
| 19 | Andelnans90001 | 613 | -0,7 % | 9 351 / 34 686 | ||
| 20 | Vézelois90104 | 559 | +7,1 % | 10 079 / 34 686 | ||
| 21 | Roppe90087 | 531 | +1,1 % | 10 470 / 34 686 | ||
| 22 | Sermamagny90093 | 526 | +4,6 % | 10 552 / 34 686 | ||
| 23 | Éloie90037 | 517 | +3,2 % | 10 694 / 34 686 | ||
| 24 | Foussemagne90049 | 447 | +0,7 % | 11 995 / 34 686 | ||
| 25 | Denney90034 | 415 | +2,5 % | 12 660 / 34 686 | ||
| 26 | Dorans90035 | 382 | +1,1 % | 13 389 / 34 686 | ||
| 27 | Vétrigne90103 | 311 | 0 % | 15 514 / 34 686 | ||
| 28 | Fontaine90047 | 306 | +1,3 % | 15 696 / 34 686 | ||
| 29 | Argiésans90004 | 296 | +13,9 % | 16 041 / 34 686 | ||
| 30 | Sevenans90094 | 274 | +16,1 % | 16 849 / 34 686 | ||
| 31 | Menoncourt90067 | 217 | -0,9 % | 19 310 / 34 686 | ||
| 32 | Phaffans90080 | 215 | -1,4 % | 19 398 / 34 686 | ||
| 33 | Angeot90002 | 186 | +2,8 % | 20 948 / 34 686 | ||
| 34 | Petit-Croix90077 | 185 | +7,6 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 35 | Bermont90011 | 176 | -2,2 % | 21 509 / 34 686 | ||
| 36 | Cunelières90031 | 172 | -1,7 % | 21 740 / 34 686 | ||
| 37 | Charmois90021 | 171 | -0,6 % | 21 811 / 34 686 | ||
| 38 | Reppe90084 | 164 | 0 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 39 | Buc90020 | 162 | 0 % | 22 445 / 34 686 | ||
| 40 | Banvillars90007 | 155 | -1,3 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 41 | Novillard90074 | 152 | +11 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 42 | Botans90015 | 150 | +8,7 % | 23 316 / 34 686 | ||
| 43 | Eguenigue90036 | 149 | -0,7 % | 23 381 / 34 686 | ||
| 44 | Vauthiermont90100 | 148 | +15,6 % | 23 464 / 34 686 | ||
| 45 | Autrechêne90082 | 146 | +11,5 % | 23 611 / 34 686 | ||
| 46 | Larivière90062 | 140 | -4,1 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 47 | Frais90050 | 136 | +0,7 % | 24 385 / 34 686 | ||
| 48 | Bethonvilliers90013 | 130 | +4 % | 24 858 / 34 686 | ||
| 49 | Urcerey90098 | 127 | -5,9 % | 25 126 / 34 686 | ||
| 50 | Lacollonge90059 | 126 | +11,5 % | 25 218 / 34 686 | ||
| 51 | Fontenelle90048 | 77 | +6,9 % | 29 509 / 34 686 | ||
| 52 | Lagrange90060 | 75 | -3,9 % | 29 702 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.