Classement des communes de CC Bresse Haute Seille
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bletterans arrive en tête des 54 communes de CC Bresse Haute Seille (1 023), devant Domblans (741) et Arlay (730). La Chaux-en-Bresse occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 135,5.
CC Bresse Haute Seille11 466
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes135,5
Écart (min · max)19 · 1 023
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bletterans39056 | 1 023 | +4,8 % | 6 020 / 34 686 | ||
| 2 | Domblans39199 | 741 | +4,1 % | 7 963 / 34 686 | ||
| 3 | Arlay39017 | 730 | +5,2 % | 8 068 / 34 686 | ||
| 4 | Hauteroche39177 | 567 | +4,8 % | 9 971 / 34 686 | ||
| 5 | Commenailles39160 | 516 | +2,4 % | 10 703 / 34 686 | ||
| 6 | Sellières39508 | 502 | +11,3 % | 10 935 / 34 686 | ||
| 7 | Voiteur39582 | 459 | -0,7 % | 11 760 / 34 686 | ||
| 8 | Villevieux39574 | 437 | +2,1 % | 12 198 / 34 686 | ||
| 9 | Ruffey-sur-Seille39471 | 422 | -5,6 % | 12 507 / 34 686 | ||
| 10 | Chapelle-Voland39104 | 351 | +5,4 % | 14 252 / 34 686 | ||
| 11 | Larnaud39279 | 332 | +3,4 % | 14 836 / 34 686 | ||
| 12 | Nance39379 | 319 | +11,9 % | 15 256 / 34 686 | ||
| 13 | Chaumergy39124 | 309 | +16,6 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 14 | Mantry39310 | 304 | +1 % | 15 784 / 34 686 | ||
| 15 | Plainoiseau39422 | 286 | -6,8 % | 16 408 / 34 686 | ||
| 16 | Montain39349 | 277 | +1,1 % | 16 730 / 34 686 | ||
| 17 | Desnes39194 | 267 | -7,9 % | 17 120 / 34 686 | ||
| 18 | Vincent-Froideville39577 | 247 | +10,3 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 19 | Lavigny39288 | 224 | -0,4 % | 18 945 / 34 686 | ||
| 20 | Cosges39167 | 211 | -6,2 % | 19 590 / 34 686 | ||
| 21 | La Marre39317 | 202 | +5,2 % | 20 047 / 34 686 | ||
| 22 | Relans39456 | 200 | +0,5 % | 20 161 / 34 686 | ||
| 23 | Passenans39407 | 192 | +1,1 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 24 | Le Vernois39553 | 161 | -1,8 % | 22 520 / 34 686 | ||
| 25 | Quintigny39447 | 157 | +2,6 % | 22 803 / 34 686 | ||
| 26 | Vers-sous-Sellières39555 | 142 | +2,9 % | 23 907 / 34 686 | ||
| 27 | Rye39472 | 138 | +6,2 % | 24 221 / 34 686 | ||
| 28 | Fontainebrux39229 | 133 | +9,9 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 29 | Nevy-sur-Seille39388 | 129 | -1,5 % | 24 944 / 34 686 | ||
| 30 | Le Louverot39304 | 128 | -1,5 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 30 | Lombard39296 | 128 | +8,5 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 32 | Toulouse-le-Château39533 | 125 | -1,6 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 33 | Frontenay39244 | 96 | -2 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 34 | Menétru-le-Vignoble39321 | 90 | -1,1 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 35 | Château-Chalon39114 | 86 | -15,7 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 36 | La Chassagne39112 | 83 | +7,8 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Lamain39486 | 77 | +11,6 % | 29 509 / 34 686 | ||
| 38 | Les Deux-Fays39196 | 65 | +6,6 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 39 | Champrougier39100 | 60 | -9,1 % | 31 241 / 34 686 | ||
| 40 | Blois-sur-Seille39057 | 59 | -7,8 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 41 | Foulenay39234 | 54 | 0 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 42 | Le Villey39575 | 51 | -8,9 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 43 | Bonnefontaine39065 | 49 | -3,9 % | 32 248 / 34 686 | ||
| 44 | Recanoz39454 | 48 | -2 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 45 | Sergenaux39511 | 37 | +15,6 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 46 | La Charme39110 | 36 | +24,1 % | 33 358 / 34 686 | ||
| 47 | Bois-de-Gand39060 | 35 | -20,5 % | 33 437 / 34 686 | ||
| 48 | Ladoye-sur-Seille39272 | 33 | +6,5 % | 33 581 / 34 686 | ||
| 49 | Les Repôts39457 | 32 | +6,7 % | 33 652 / 34 686 | ||
| 50 | Sergenon39512 | 28 | -6,7 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 51 | Chemenot39136 | 23 | -14,8 % | 34 234 / 34 686 | ||
| 51 | Chêne-Sec39140 | 23 | 0 % | 34 234 / 34 686 | ||
| 51 | Francheville39236 | 23 | 0 % | 34 234 / 34 686 | ||
| 54 | La Chaux-en-Bresse39132 | 19 | -13,6 % | 34 438 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.