Classement des communes de CC Chalosse Tursan

Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saint-Sever arrive en tête des 50 communes de CC Chalosse Tursan (3 207), devant Hagetmau (3 027) et Samadet (683). Lauret occupe la dernière place (46) ; la valeur médiane est de 152,5.

Exporter
CC Chalosse Tursan15 858
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes152,5
Écart (min · max)46 · 3 207
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Saint-Sever40282
3 207+8,1 %2 010 / 34 686
2Hagetmau40119
3 027+4,7 %2 143 / 34 686
3Samadet40286
683+8,6 %8 526 / 34 686
4Haut-Mauco40122
559+7,1 %10 079 / 34 686
5Geaune40110
460+7,7 %11 738 / 34 686
6Aurice40020
394+3,7 %13 108 / 34 686
7Saint-Cricq-Chalosse40253
389+7,8 %13 238 / 34 686
8Horsarrieu40128
385+2,7 %13 325 / 34 686
9Montaut40191
359+5,6 %14 032 / 34 686
10Montgaillard40195
357+5,3 %14 080 / 34 686
11Sainte-Colombe40252
352+10,3 %14 225 / 34 686
12Montsoué40196
305+0,7 %15 734 / 34 686
13Coudures40086
291+1 %16 230 / 34 686
14Momuy40188
282+4,8 %16 537 / 34 686
15Serres-Gaston40298
250+11,1 %17 842 / 34 686
16Cauna40076
248+3,8 %17 937 / 34 686
17Monségur40190
243+13,6 %18 150 / 34 686
18Bas-Mauco40026
221+16,3 %19 105 / 34 686
19Audignon40017
215+4,4 %19 398 / 34 686
20Miramont-Sensacq40185
212-8,2 %19 539 / 34 686
21Eyres-Moncube40098
208+7,8 %19 736 / 34 686
22Mant40172
183+14,4 %21 108 / 34 686
23Fargues40099
173+4,2 %21 684 / 34 686
24Bats40029
172+5,5 %21 740 / 34 686
25Banos40024
154+3,4 %23 010 / 34 686
26Dumes40092
151+11,9 %23 242 / 34 686
27Lacrabe40138
149-2 %23 381 / 34 686
28Aubagnan40016
146+6,6 %23 611 / 34 686
29Poudenx40232
141+6 %23 977 / 34 686
30Urgons40321
139-2,8 %24 132 / 34 686
31Peyre40223
1340 %24 537 / 34 686
32Morganx40198
124+17 %25 386 / 34 686
33Arboucave40005
119+4,4 %25 781 / 34 686
34Castelnau-Tursan40072
1170 %25 927 / 34 686
35Sorbets40305
116-1,7 %26 007 / 34 686
36Philondenx40225
115-2,5 %26 079 / 34 686
36Sarraziet40289
115+0,9 %26 079 / 34 686
38Pimbo40226
114-7,3 %26 181 / 34 686
39Serreslous-et-Arribans40299
111+2,8 %26 416 / 34 686
40Labastide-Chalosse40130
89+6 %28 353 / 34 686
41Lacajunte40136
85+1,2 %28 703 / 34 686
42Pécorade40220
79-6 %29 306 / 34 686
43Cazalis40079
78-6 %29 403 / 34 686
44Clèdes40083
74-1,3 %29 822 / 34 686
45Castelner40073
72-2,7 %30 026 / 34 686
46Puyol-Cazalet40239
60+1,7 %31 241 / 34 686
47Monget40189
55+5,8 %31 701 / 34 686
48Payros-Cazautets40219
51+2 %32 057 / 34 686
49Mauries40174
490 %32 248 / 34 686
50Lauret40148
46-6,1 %32 537 / 34 686

Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu