Classement des communes de CC du Ternois
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 102 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saint-Pol-sur-Ternoise arrive en tête des 102 communes de CC du Ternois (3 065), devant Frévent (2 077) et Auxi-le-Château (1 653). Séricourt occupe la dernière place (26) ; la valeur médiane est de 128,5.
CC du Ternois21 562
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes128,5
Écart (min · max)26 · 3 065
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Pol-sur-Ternoise62767 | 3 065 | +1,2 % | 2 106 / 34 686 | ||
| 2 | Frévent62361 | 2 077 | -0,5 % | 3 153 / 34 686 | ||
| 3 | Auxi-le-Château62060 | 1 653 | +4,4 % | 3 890 / 34 686 | ||
| 4 | Pernes62652 | 997 | +8,3 % | 6 158 / 34 686 | ||
| 5 | Saint-Michel-sur-Ternoise62763 | 513 | +11 % | 10 758 / 34 686 | ||
| 6 | Floringhem62340 | 462 | +8,5 % | 11 691 / 34 686 | ||
| 7 | Anvin62036 | 435 | -1,4 % | 12 240 / 34 686 | ||
| 8 | Gauchin-Verloingt62367 | 408 | +6,3 % | 12 780 / 34 686 | ||
| 9 | Bonnières62154 | 377 | +3 % | 13 508 / 34 686 | ||
| 10 | Boubers-sur-Canche62158 | 364 | +9,3 % | 13 885 / 34 686 | ||
| 11 | Lisbourg62519 | 321 | -0,3 % | 15 190 / 34 686 | ||
| 12 | Bours62166 | 315 | +2,9 % | 15 382 / 34 686 | ||
| 13 | Valhuon62835 | 296 | -1,7 % | 16 041 / 34 686 | ||
| 14 | Roëllecourt62717 | 279 | -2,1 % | 16 643 / 34 686 | ||
| 15 | Heuchin62451 | 270 | -1,1 % | 17 010 / 34 686 | ||
| 16 | Hernicourt62442 | 266 | -3,3 % | 17 165 / 34 686 | ||
| 17 | La Thieuloye62813 | 260 | +0,8 % | 17 431 / 34 686 | ||
| 18 | Monchy-Breton62580 | 251 | +5,5 % | 17 807 / 34 686 | ||
| 19 | Nuncq-Hautecôte62631 | 228 | -4,2 % | 18 751 / 34 686 | ||
| 20 | Bailleul-lès-Pernes62071 | 218 | +2,4 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 21 | Beauvoir-Wavans62881 | 213 | -5,3 % | 19 491 / 34 686 | ||
| 22 | Fiefs62333 | 194 | +2,7 % | 20 502 / 34 686 | ||
| 23 | Ramecourt62686 | 193 | +7,2 % | 20 552 / 34 686 | ||
| 24 | Croisette62258 | 176 | +6 % | 21 509 / 34 686 | ||
| 25 | Croix-en-Ternois62260 | 175 | +4,2 % | 21 563 / 34 686 | ||
| 26 | Troisvaux62831 | 174 | -0,6 % | 21 626 / 34 686 | ||
| 27 | Marest62553 | 168 | +1,8 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 27 | Nédonchel62601 | 168 | +2,4 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 29 | Sachin62732 | 167 | -1,8 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 30 | Pierremont62655 | 166 | +5,7 % | 22 164 / 34 686 | ||
| 31 | Monchy-Cayeux62581 | 162 | -1,8 % | 22 445 / 34 686 | ||
| 32 | Pressy62669 | 161 | +1,3 % | 22 520 / 34 686 | ||
| 33 | Averdoingt62061 | 160 | +6 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 34 | Brias62180 | 155 | +4 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 35 | Sains-lès-Pernes62740 | 153 | +2 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 36 | Teneur62808 | 147 | +5 % | 23 545 / 34 686 | ||
| 37 | Bouret-sur-Canche62163 | 143 | -0,7 % | 23 842 / 34 686 | ||
| 37 | Tangry62805 | 143 | -10,6 % | 23 842 / 34 686 | ||
| 37 | Villers-l'Hôpital62859 | 143 | 0 % | 23 842 / 34 686 | ||
| 40 | Le Ponchel62665 | 142 | +5,2 % | 23 907 / 34 686 | ||
| 41 | Quœux-Haut-Maînil62683 | 141 | +0,7 % | 23 977 / 34 686 | ||
| 41 | Siracourt62797 | 141 | -0,7 % | 23 977 / 34 686 | ||
| 43 | Œuf-en-Ternois62633 | 140 | -4,1 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 44 | Eps62299 | 136 | +10,6 % | 24 385 / 34 686 | ||
| 45 | Maisnil62539 | 135 | -1,5 % | 24 456 / 34 686 | ||
| 46 | Humières62468 | 133 | +4,7 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 47 | Buire-au-Bois62182 | 132 | +4,8 % | 24 686 / 34 686 | ||
| 48 | Ostreville62641 | 131 | +1,6 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 49 | Hestrus62450 | 130 | +10,2 % | 24 858 / 34 686 | ||
| 50 | Bergueneuse62109 | 129 | +5,7 % | 24 944 / 34 686 | ||
| 50 | Ligny-Saint-Flochel62514 | 129 | -0,8 % | 24 944 / 34 686 | ||
| 52 | Flers62337 | 128 | -3,8 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 53 | Conchy-sur-Canche62234 | 125 | +2,5 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 54 | Fortel-en-Artois62346 | 123 | +0,8 % | 25 466 / 34 686 | ||
| 55 | Hautecloque62416 | 121 | +2,5 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 55 | Prédefin62668 | 121 | +23,5 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 57 | Érin62303 | 116 | -4,1 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 58 | Ligny-sur-Canche62513 | 112 | +4,7 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 59 | Wavrans-sur-Ternoise62883 | 109 | +2,8 % | 26 574 / 34 686 | ||
| 60 | Aumerval62058 | 108 | +1,9 % | 26 645 / 34 686 | ||
| 61 | Humerœuille62467 | 97 | +11,5 % | 27 622 / 34 686 | ||
| 62 | Bermicourt62114 | 94 | +4,4 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 62 | Buneville62187 | 94 | -5,1 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 64 | Linzeux62518 | 92 | -2,1 % | 28 074 / 34 686 | ||
| 64 | Nœux-lès-Auxi62616 | 92 | -6,1 % | 28 074 / 34 686 | ||
| 66 | Tilly-Capelle62818 | 90 | -4,3 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 67 | Foufflin-Ricametz62348 | 85 | +11,8 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 67 | Herlin-le-Sec62436 | 85 | +6,3 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 69 | Marquay62558 | 84 | +3,7 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 70 | Nédon62600 | 83 | -3,5 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 71 | Gouy-en-Ternois62381 | 82 | +6,5 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 72 | Vitz-sur-Authie80810 | 81 | +5,2 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 73 | Aubrometz62047 | 80 | -9,1 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 74 | Beauvois62101 | 79 | -1,3 % | 29 306 / 34 686 | ||
| 75 | Moncheaux-lès-Frévent62576 | 73 | +1,4 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 75 | Willencourt62891 | 73 | 0 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 77 | Ternas62809 | 72 | -4 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 78 | Huclier62462 | 69 | +7,8 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 79 | Boyaval62171 | 67 | +4,7 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 80 | Fontaine-l'Étalon62345 | 63 | -4,6 % | 30 928 / 34 686 | ||
| 80 | Gennes-Ivergny62370 | 63 | -16 % | 30 928 / 34 686 | ||
| 82 | Écoivres62283 | 62 | 0 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 83 | Fleury62339 | 59 | +3,5 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 84 | Blangerval-Blangermont62137 | 58 | +11,5 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 85 | Sibiville62795 | 56 | +5,7 % | 31 610 / 34 686 | ||
| 86 | Herlincourt62435 | 55 | 0 % | 31 701 / 34 686 | ||
| 87 | Fontaine-lès-Hermans62344 | 53 | +6 % | 31 894 / 34 686 | ||
| 87 | Framecourt62352 | 53 | -5,4 % | 31 894 / 34 686 | ||
| 89 | Fontaine-lès-Boulans62342 | 51 | -13,6 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 89 | Rougefay62722 | 51 | -17,7 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 91 | Conteville-en-Ternois62238 | 48 | +17,1 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 91 | Tollent62822 | 48 | -9,4 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 93 | Neuville-au-Cornet62607 | 47 | +23,7 % | 32 443 / 34 686 | ||
| 94 | Héricourt62433 | 44 | 0 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 94 | Vaulx62838 | 44 | 0 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 96 | Équirre62301 | 42 | 0 % | 32 865 / 34 686 | ||
| 97 | Monchel-sur-Canche62577 | 41 | +17,1 % | 32 944 / 34 686 | ||
| 98 | Vacquerie-le-Boucq62833 | 40 | -13 % | 33 026 / 34 686 | ||
| 99 | Haravesnes62411 | 30 | +11,1 % | 33 800 / 34 686 | ||
| 99 | Monts-en-Ternois62590 | 30 | -6,3 % | 33 800 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.