Classement des communes de CC Val de Gâtine
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Coulonges-sur-l'Autize arrive en tête des 31 communes de CC Val de Gâtine (1 551), devant Champdeniers (1 109) et Saint-Pardoux-Soutiers (1 045). Les Groseillers occupe la dernière place (28) ; la valeur médiane est de 345.
CC Val de Gâtine12 537
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes345
Écart (min · max)28 · 1 551
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulonges-sur-l'Autize79101 | 1 551 | +11,3 % | 4 131 / 34 686 | ||
| 2 | Champdeniers79066 | 1 109 | +4,3 % | 5 600 / 34 686 | ||
| 3 | Saint-Pardoux-Soutiers79285 | 1 045 | +5 % | 5 919 / 34 686 | ||
| 4 | Ardin79012 | 699 | +1 % | 8 368 / 34 686 | ||
| 5 | Mazières-en-Gâtine79172 | 644 | +3,2 % | 8 953 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Pompain79290 | 535 | +4,9 % | 10 417 / 34 686 | ||
| 7 | Verruyes79345 | 505 | -2,1 % | 10 883 / 34 686 | ||
| 8 | Beugnon-Thireuil79077 | 446 | +8,3 % | 12 012 / 34 686 | ||
| 9 | Sainte-Ouenne79284 | 429 | +1,4 % | 12 365 / 34 686 | ||
| 10 | Le Busseau79059 | 428 | +2,2 % | 12 386 / 34 686 | ||
| 11 | Béceleuf79032 | 413 | +4,6 % | 12 689 / 34 686 | ||
| 12 | Saint-Georges-de-Noisné79253 | 408 | -0,2 % | 12 780 / 34 686 | ||
| 13 | Fenioux79119 | 393 | -2,5 % | 13 138 / 34 686 | ||
| 14 | Beaulieu-sous-Parthenay79029 | 369 | +4,8 % | 13 750 / 34 686 | ||
| 15 | Surin79320 | 356 | +10,6 % | 14 112 / 34 686 | ||
| 16 | Faye-sur-Ardin79117 | 345 | +4,9 % | 14 444 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Christophe-sur-Roc79241 | 326 | +8,7 % | 15 022 / 34 686 | ||
| 18 | Saint-Laurs79263 | 315 | -0,3 % | 15 382 / 34 686 | ||
| 19 | Cours79104 | 276 | +0,7 % | 16 763 / 34 686 | ||
| 20 | La Chapelle-Bâton79070 | 226 | +2,3 % | 18 838 / 34 686 | ||
| 21 | Vouhé79354 | 208 | +7,2 % | 19 736 / 34 686 | ||
| 22 | Saint-Maixent-de-Beugné79269 | 207 | -0,5 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 22 | Saint-Marc-la-Lande79271 | 207 | -4,6 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 22 | Scillé79309 | 207 | -0,5 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 25 | Saint-Lin79267 | 200 | +4,7 % | 20 161 / 34 686 | ||
| 26 | Clavé79092 | 196 | -2,5 % | 20 365 / 34 686 | ||
| 27 | Pamplie79200 | 163 | +10,9 % | 22 377 / 34 686 | ||
| 28 | Xaintray79357 | 134 | +0,8 % | 24 537 / 34 686 | ||
| 29 | La Boissière-en-Gâtine79040 | 133 | -2,2 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 30 | Puihardy79223 | 36 | +50 % | 33 358 / 34 686 | ||
| 31 | Les Groseillers79139 | 28 | -15,2 % | 33 931 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.