Classement des communes de CU du Grand-Poitiers
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Poitiers arrive en tête des 40 communes de CU du Grand-Poitiers (53 491), devant Buxerolles (6 231) et Chauvigny (4 543). Sainte-Radégonde occupe la dernière place (100) ; la valeur médiane est de 1 027.
CU du Grand-Poitiers115 160
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes1 026,5
Écart (min · max)100 · 53 491
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poitiers86194 | 53 491 | +8,8 % | 54 / 34 686 | ||
| 2 | Buxerolles86041 | 6 231 | -0,4 % | 949 / 34 686 | ||
| 3 | Chauvigny86070 | 4 543 | +3,7 % | 1 366 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Benoît86214 | 4 365 | +4,8 % | 1 426 / 34 686 | ||
| 5 | Jaunay-Marigny86115 | 4 274 | +2,7 % | 1 460 / 34 686 | ||
| 6 | Migné-Auxances86158 | 3 539 | +2,5 % | 1 787 / 34 686 | ||
| 7 | Vouneuil-sous-Biard86297 | 3 403 | +6 % | 1 871 / 34 686 | ||
| 8 | Mignaloux-Beauvoir86157 | 2 856 | +11,3 % | 2 264 / 34 686 | ||
| 9 | Chasseneuil-du-Poitou86062 | 2 671 | +7,8 % | 2 426 / 34 686 | ||
| 10 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86222 | 2 434 | +6,1 % | 2 676 / 34 686 | ||
| 11 | Fontaine-le-Comte86100 | 2 143 | +4,4 % | 3 045 / 34 686 | ||
| 12 | Montamisé86163 | 2 027 | +6,4 % | 3 218 / 34 686 | ||
| 13 | Ligugé86133 | 1 940 | +4,3 % | 3 367 / 34 686 | ||
| 14 | Dissay86095 | 1 818 | +5,8 % | 3 587 / 34 686 | ||
| 15 | Lusignan86139 | 1 670 | +6 % | 3 847 / 34 686 | ||
| 16 | Beaumont Saint-Cyr86019 | 1 651 | +2,9 % | 3 897 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Julien-l'Ars86226 | 1 645 | +10 % | 3 913 / 34 686 | ||
| 18 | Rouillé86213 | 1 458 | +7,4 % | 4 360 / 34 686 | ||
| 19 | Sèvres-Anxaumont86261 | 1 356 | +10,7 % | 4 655 / 34 686 | ||
| 20 | Biard86027 | 1 060 | +2,9 % | 5 841 / 34 686 | ||
| 21 | Bonnes86031 | 993 | +2,8 % | 6 180 / 34 686 | ||
| 22 | Béruges86024 | 840 | +8,3 % | 7 156 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Sauvant86244 | 759 | +1,6 % | 7 785 / 34 686 | ||
| 24 | Celle-Lévescault86045 | 749 | +3,7 % | 7 878 / 34 686 | ||
| 25 | Coulombiers86083 | 689 | +8,7 % | 8 460 / 34 686 | ||
| 26 | Lavoux86124 | 683 | +9,3 % | 8 526 / 34 686 | ||
| 27 | Jardres86114 | 638 | +5,8 % | 9 037 / 34 686 | ||
| 28 | Savigny-Lévescault86256 | 623 | +3,5 % | 9 223 / 34 686 | ||
| 29 | Bignoux86028 | 614 | +5,5 % | 9 337 / 34 686 | ||
| 30 | Tercé86268 | 592 | -1 % | 9 637 / 34 686 | ||
| 31 | Croutelle86088 | 515 | +3 % | 10 717 / 34 686 | ||
| 32 | Jazeneuil86116 | 467 | -2,1 % | 11 595 / 34 686 | ||
| 33 | La Puye86202 | 389 | +7,5 % | 13 238 / 34 686 | ||
| 34 | La Chapelle-Moulière86058 | 379 | +2,7 % | 13 469 / 34 686 | ||
| 35 | Pouillé86198 | 368 | +11,9 % | 13 779 / 34 686 | ||
| 36 | Sanxay86253 | 331 | -0,9 % | 14 864 / 34 686 | ||
| 37 | Liniers86135 | 327 | +2,5 % | 14 993 / 34 686 | ||
| 38 | Cloué86080 | 265 | +6,4 % | 17 211 / 34 686 | ||
| 39 | Curzay-sur-Vonne86091 | 264 | +10,5 % | 17 252 / 34 686 | ||
| 40 | Sainte-Radégonde86239 | 100 | +3,1 % | 27 330 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.