Classement des communes de CC du Civraisien en Poitou
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Valence-en-Poitou arrive en tête des 35 communes de CC du Civraisien en Poitou (2 594), devant Civray (1 728) et Gençay (1 076). Surin occupe la dernière place (87) ; la valeur médiane est de 323.
CC du Civraisien en Poitou16 362
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes323
Écart (min · max)87 · 2 594
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valence-en-Poitou86082 | 2 594 | +1,5 % | 2 493 / 34 686 | ||
| 2 | Civray86078 | 1 728 | +7,7 % | 3 752 / 34 686 | ||
| 3 | Gençay86103 | 1 076 | +2,1 % | 5 767 / 34 686 | ||
| 4 | Savigné86255 | 821 | +2,9 % | 7 281 / 34 686 | ||
| 5 | Chaunay86068 | 765 | -1,4 % | 7 732 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Maurice-la-Clouère86235 | 704 | +4,3 % | 8 325 / 34 686 | ||
| 7 | Charroux86061 | 643 | -3,3 % | 8 967 / 34 686 | ||
| 8 | Champagné-Saint-Hilaire86052 | 571 | +8,4 % | 9 920 / 34 686 | ||
| 8 | Val-de-Comporté86247 | 571 | +91 % | 9 920 / 34 686 | ||
| 10 | Romagne86211 | 521 | +6,8 % | 10 621 / 34 686 | ||
| 11 | Blanzay86029 | 478 | +2,1 % | 11 395 / 34 686 | ||
| 12 | Sommières-du-Clain86264 | 459 | +2,9 % | 11 760 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Pierre-d'Exideuil86237 | 433 | +0,7 % | 12 282 / 34 686 | ||
| 14 | Brux86039 | 426 | +0,2 % | 12 420 / 34 686 | ||
| 15 | Magné86141 | 385 | +4,9 % | 13 325 / 34 686 | ||
| 16 | Château-Garnier86064 | 353 | -5,6 % | 14 198 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Secondin86248 | 337 | -1,2 % | 14 684 / 34 686 | ||
| 18 | Genouillé86104 | 323 | +11,4 % | 15 131 / 34 686 | ||
| 19 | Payroux86189 | 278 | +6,1 % | 16 685 / 34 686 | ||
| 20 | Saint-Romain86242 | 265 | +15,7 % | 17 211 / 34 686 | ||
| 21 | Voulon86296 | 261 | +4,4 % | 17 387 / 34 686 | ||
| 22 | Lizant86136 | 248 | +2,1 % | 17 937 / 34 686 | ||
| 23 | Voulême86295 | 237 | +1,3 % | 18 379 / 34 686 | ||
| 24 | Champniers86054 | 218 | +4,8 % | 19 252 / 34 686 | ||
| 25 | La Chapelle-Bâton86055 | 215 | +5,9 % | 19 398 / 34 686 | ||
| 26 | Anché86003 | 189 | -1,6 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 27 | Joussé86119 | 184 | -3,2 % | 21 060 / 34 686 | ||
| 28 | La Ferrière-Airoux86097 | 181 | +2,3 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 29 | Saint-Gaudent86220 | 178 | -2,7 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 30 | Chatain86063 | 160 | +14,3 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 31 | Brion86038 | 129 | -3 % | 24 944 / 34 686 | ||
| 32 | Champagné-le-Sec86051 | 128 | +9,4 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 32 | Linazay86134 | 128 | +0,8 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 34 | Asnois86012 | 88 | +1,2 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 35 | Surin86266 | 87 | +7,4 % | 28 521 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.