Classement des communes de CC Vienne et Gartempe
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 55 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Montmorillon arrive en tête des 55 communes de CC Vienne et Gartempe (3 850), devant Valdivienne (1 618) et Lussac-les-Châteaux (1 371). Lauthiers occupe la dernière place (41) ; la valeur médiane est de 326.
CC Vienne et Gartempe24 369
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes326
Écart (min · max)41 · 3 850
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montmorillon86165 | 3 850 | +4,1 % | 1 637 / 34 686 | ||
| 2 | Valdivienne86233 | 1 618 | +5,3 % | 3 982 / 34 686 | ||
| 3 | Lussac-les-Châteaux86140 | 1 371 | -0,7 % | 4 604 / 34 686 | ||
| 4 | Availles-Limouzine86015 | 860 | +6,3 % | 7 035 / 34 686 | ||
| 5 | L'Isle-Jourdain86112 | 777 | -0,5 % | 7 635 / 34 686 | ||
| 6 | Usson-du-Poitou86276 | 768 | +0,9 % | 7 710 / 34 686 | ||
| 7 | Lathus-Saint-Rémy86120 | 766 | +0,5 % | 7 728 / 34 686 | ||
| 8 | Civaux86077 | 705 | +10,9 % | 8 314 / 34 686 | ||
| 9 | Saint-Germain86223 | 615 | +1,2 % | 9 325 / 34 686 | ||
| 10 | Saulgé86254 | 597 | -0,8 % | 9 566 / 34 686 | ||
| 11 | Verrières86285 | 590 | +7,5 % | 9 676 / 34 686 | ||
| 12 | Saint-Pierre-de-Maillé86236 | 567 | +7,2 % | 9 971 / 34 686 | ||
| 13 | La Trimouille86273 | 564 | +9,7 % | 10 005 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Savin86246 | 542 | +4,6 % | 10 316 / 34 686 | ||
| 15 | Mazerolles86153 | 498 | +8 % | 11 004 / 34 686 | ||
| 16 | Lhommaizé86131 | 473 | +0,2 % | 11 486 / 34 686 | ||
| 17 | Persac86190 | 457 | +4,6 % | 11 799 / 34 686 | ||
| 18 | Adriers86001 | 454 | +1,6 % | 11 853 / 34 686 | ||
| 19 | Le Vigeant86289 | 428 | +7,3 % | 12 386 / 34 686 | ||
| 20 | Pressac86200 | 384 | +10 % | 13 344 / 34 686 | ||
| 21 | Leignes-sur-Fontaine86126 | 373 | +0,8 % | 13 626 / 34 686 | ||
| 22 | Mauprévoir86152 | 371 | +5,1 % | 13 680 / 34 686 | ||
| 23 | Sillars86262 | 368 | +9,2 % | 13 779 / 34 686 | ||
| 24 | Bouresse86034 | 362 | +6,5 % | 13 945 / 34 686 | ||
| 25 | Queaux86203 | 350 | +15,5 % | 14 290 / 34 686 | ||
| 26 | Antigny86006 | 346 | +1,5 % | 14 415 / 34 686 | ||
| 27 | Brigueil-le-Chantre86037 | 335 | +5,7 % | 14 744 / 34 686 | ||
| 28 | Chapelle-Viviers86059 | 326 | +7,2 % | 15 022 / 34 686 | ||
| 29 | Gouex86107 | 321 | +17,6 % | 15 190 / 34 686 | ||
| 30 | Moussac86171 | 310 | +11,5 % | 15 557 / 34 686 | ||
| 31 | Jouhet86117 | 302 | 0 % | 15 853 / 34 686 | ||
| 32 | Millac86159 | 295 | -9,5 % | 16 083 / 34 686 | ||
| 33 | Béthines86025 | 293 | -1,7 % | 16 165 / 34 686 | ||
| 34 | Paizay-le-Sec86187 | 257 | +2,4 % | 17 557 / 34 686 | ||
| 35 | Saint-Martin-l'Ars86234 | 244 | +3 % | 18 099 / 34 686 | ||
| 36 | Moulismes86170 | 227 | +5,1 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 37 | Journet86118 | 224 | +2,8 % | 18 945 / 34 686 | ||
| 38 | La Bussière86040 | 199 | +3,1 % | 20 214 / 34 686 | ||
| 39 | Luchapt86138 | 192 | +4,9 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 40 | Liglet86132 | 186 | +1,6 % | 20 948 / 34 686 | ||
| 41 | Nalliers86175 | 174 | -1,1 % | 21 626 / 34 686 | ||
| 42 | Coulonges-les-Hérolles86084 | 172 | +8,2 % | 21 740 / 34 686 | ||
| 43 | Pindray86191 | 166 | +9,9 % | 22 164 / 34 686 | ||
| 44 | Haims86110 | 137 | +1,5 % | 24 312 / 34 686 | ||
| 45 | Asnières-sur-Blour86011 | 115 | +1,8 % | 26 079 / 34 686 | ||
| 46 | Bourg-Archambault86035 | 106 | +1,9 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 47 | Thollet86270 | 103 | -4,6 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 48 | Saint-Léomer86230 | 98 | -5,8 % | 27 533 / 34 686 | ||
| 49 | Saint-Laurent-de-Jourdes86228 | 93 | -5,1 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 50 | Mouterre-sur-Blourde86172 | 92 | -3,2 % | 28 074 / 34 686 | ||
| 50 | Plaisance86192 | 92 | +3,4 % | 28 074 / 34 686 | ||
| 52 | Fleix86098 | 87 | 0 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 53 | Villemort86291 | 66 | +17,9 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 54 | Nérignac86176 | 62 | -10,1 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 55 | Lauthiers86122 | 41 | +2,5 % | 32 944 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.