Classement des communes de CC Communauté Bray-Eawy
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Neufchâtel-en-Bray arrive en tête des 46 communes de CC Communauté Bray-Eawy (3 163), devant Saint-Saëns (1 410) et Les Grandes-Ventes (1 090). Mortemer occupe la dernière place (57) ; la valeur médiane est de 175,5.
CC Communauté Bray-Eawy14 361
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes175,5
Écart (min · max)57 · 3 163
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neufchâtel-en-Bray76462 | 3 163 | +4,6 % | 2 042 / 34 686 | ||
| 2 | Saint-Saëns76648 | 1 410 | +3,5 % | 4 500 / 34 686 | ||
| 3 | Les Grandes-Ventes76321 | 1 090 | +3,1 % | 5 696 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Martin-Osmonville76621 | 574 | +0,2 % | 9 876 / 34 686 | ||
| 5 | Bully76147 | 484 | 0 % | 11 277 / 34 686 | ||
| 5 | Mesnières-en-Bray76427 | 484 | +3 % | 11 277 / 34 686 | ||
| 7 | Sommery76678 | 476 | +1,3 % | 11 440 / 34 686 | ||
| 8 | Rocquemont76532 | 370 | -2,6 % | 13 720 / 34 686 | ||
| 9 | Bellencombre76070 | 353 | -0,3 % | 14 198 / 34 686 | ||
| 10 | Saint-Saire76649 | 316 | +0,3 % | 15 348 / 34 686 | ||
| 11 | Montérolier76445 | 309 | +2,7 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 12 | Neuville-Ferrières76465 | 304 | +2,7 % | 15 784 / 34 686 | ||
| 13 | Critot76200 | 294 | +22 % | 16 123 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Hellier76588 | 280 | +2,9 % | 16 607 / 34 686 | ||
| 15 | Callengeville76122 | 274 | +1,5 % | 16 849 / 34 686 | ||
| 16 | Pommeréval76506 | 247 | +5,6 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 17 | Quièvrecourt76516 | 221 | +0,9 % | 19 105 / 34 686 | ||
| 18 | Esclavelles76244 | 220 | -2,7 % | 19 157 / 34 686 | ||
| 19 | Maucomble76417 | 217 | +7,4 % | 19 310 / 34 686 | ||
| 20 | Neufbosc76461 | 201 | -0,5 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 21 | La Crique76193 | 197 | -3,4 % | 20 314 / 34 686 | ||
| 22 | Nesle-Hodeng76459 | 181 | -4,7 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 23 | Massy76415 | 177 | 0 % | 21 441 / 34 686 | ||
| 24 | Mathonville76416 | 174 | +13 % | 21 626 / 34 686 | ||
| 25 | Bosc-Mesnil76126 | 168 | -4 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 26 | Rosay76538 | 153 | +10,1 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 27 | Sainte-Geneviève76578 | 147 | -9,8 % | 23 545 / 34 686 | ||
| 28 | Bouelles76130 | 139 | -5,4 % | 24 132 / 34 686 | ||
| 28 | Saint-Martin-l'Hortier76620 | 139 | -5,4 % | 24 132 / 34 686 | ||
| 30 | Saint-Germain-sur-Eaulne76584 | 126 | +4,1 % | 25 218 / 34 686 | ||
| 31 | Ventes-Saint-Rémy76733 | 119 | -5,6 % | 25 781 / 34 686 | ||
| 32 | Fresles76283 | 116 | -3,3 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 33 | Ménonval76424 | 113 | +10,8 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 34 | Bradiancourt76139 | 108 | +2,9 % | 26 645 / 34 686 | ||
| 34 | Sainte-Beuve-en-Rivière76567 | 108 | +8 % | 26 645 / 34 686 | ||
| 36 | Ardouval76024 | 104 | +9,5 % | 27 004 / 34 686 | ||
| 36 | Bosc-Bérenger76119 | 104 | 0 % | 27 004 / 34 686 | ||
| 38 | Fontaine-en-Bray76269 | 95 | +3,3 % | 27 797 / 34 686 | ||
| 39 | Lucy76399 | 94 | 0 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 40 | Graval76323 | 89 | +6 % | 28 353 / 34 686 | ||
| 41 | Flamets-Frétils76265 | 82 | -1,2 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 42 | Fesques76262 | 80 | +3,9 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 43 | Vatierville76724 | 76 | -2,6 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 44 | Auvilliers76042 | 64 | +8,5 % | 30 840 / 34 686 | ||
| 44 | Mesnil-Follemprise76430 | 64 | +1,6 % | 30 840 / 34 686 | ||
| 46 | Mortemer76454 | 57 | +1,8 % | 31 491 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.