Classement des communes de CC Coeur de Beauce

Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Les Villages Vovéens arrive en tête des 48 communes de CC Coeur de Beauce (2 355), devant Toury (1 619) et Janville-en-Beauce (1 511). Ardelu occupe la dernière place (46) ; la valeur médiane est de 145.

Exporter
CC Coeur de Beauce13 992
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes145
Écart (min · max)46 · 2 355
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Les Villages Vovéens28422
2 355+6,3 %2 775 / 34 686
2Toury28391
1 619+4,3 %3 978 / 34 686
3Janville-en-Beauce28199
1 511+5 %4 220 / 34 686
4Éole-en-Beauce28406
684+1,8 %8 514 / 34 686
5Orgères-en-Beauce28287
555-7,8 %10 132 / 34 686
6Sainville28363
547+5,6 %10 241 / 34 686
7Terminiers28382
501+4,4 %10 951 / 34 686
8Fresnay-l'Évêque28164
378+2,7 %13 485 / 34 686
9Gommerville28183
343+0,6 %14 505 / 34 686
10Ouarville28291
313+6,1 %15 452 / 34 686
11Ymonville28426
291+3,6 %16 230 / 34 686
12Oysonville28294
282-1,7 %16 537 / 34 686
13Guillonville28190
260+8,3 %17 431 / 34 686
14Neuville Saint Denis28319
230-0,4 %18 664 / 34 686
15Prasville28304
226+0,4 %18 838 / 34 686
16Santilly28367
203+2 %19 991 / 34 686
17Tillay-le-Péneux28390
185+1,7 %21 005 / 34 686
18Bazoches-les-Hautes28029
184+9,5 %21 060 / 34 686
19Beauvilliers28032
173+1,8 %21 684 / 34 686
19Gouillons28184
173+3,6 %21 684 / 34 686
21Nottonville28283
164-3 %22 304 / 34 686
22Oinville-Saint-Liphard28284
157-3,1 %22 803 / 34 686
23Louville-la-Chenard28215
156+4,7 %22 878 / 34 686
24Baudreville28026
145+1,4 %23 692 / 34 686
24Péronville28296
145-7,6 %23 692 / 34 686
26Garancières-en-Beauce28169
140+8,5 %24 056 / 34 686
27Baigneaux28019
135+11,6 %24 456 / 34 686
28Bazoches-en-Dunois28028
129-11 %24 944 / 34 686
29Moutiers-en-Beauce28274
126-4,6 %25 218 / 34 686
30Cormainville28108
122-8,3 %25 537 / 34 686
31Mérouville28243
120-0,8 %25 693 / 34 686
32Neuvy-en-Beauce28276
118-3,3 %25 842 / 34 686
33Levesville-la-Chenard28210
116-0,9 %26 007 / 34 686
34Loigny-la-Bataille28212
105-4,6 %26 924 / 34 686
35Varize28400
100+7,5 %27 330 / 34 686
36Trancrainville28392
98+2,1 %27 533 / 34 686
37Lumeau28221
97-1 %27 622 / 34 686
38Réclainville28313
910 %28 162 / 34 686
39Guilleville28189
890 %28 353 / 34 686
40Courbehaye28114
88+20,6 %28 438 / 34 686
41Fontenay-sur-Conie28157
86+3,6 %28 617 / 34 686
42Villars28411
85+7,6 %28 703 / 34 686
43Poinville28300
800 %29 180 / 34 686
44Intréville28197
70-5,4 %30 229 / 34 686
45Barmainville28025
60-1,6 %31 241 / 34 686
46Poupry28303
56-1,8 %31 610 / 34 686
47Dambron28121
55+7,8 %31 701 / 34 686
48Ardelu28009
46+12,2 %32 537 / 34 686

Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu