Classement des communes de CC du Territoire de Lunéville à Baccarat
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lunéville arrive en tête des 43 communes de CC du Territoire de Lunéville à Baccarat (11 775), devant Baccarat (2 484) et Chanteheux (1 159). Veney occupe la dernière place (27) ; la valeur médiane est de 210.
CC du Territoire de Lunéville à Baccarat24 564
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes210
Écart (min · max)27 · 11 775
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lunéville54329 | 11 775 | +1,5 % | 469 / 34 654 | ||
| 2 | Baccarat54039 | 2 484 | -1,8 % | 2 618 / 34 654 | ||
| 3 | Chanteheux54116 | 1 159 | +5 % | 5 375 / 34 654 | ||
| 4 | Bertrichamps54065 | 635 | +0,3 % | 9 081 / 34 654 | ||
| 5 | Rehainviller54449 | 529 | -1,7 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 6 | Saint-Clément54472 | 488 | +2,1 % | 11 189 / 34 654 | ||
| 7 | Hériménil54260 | 470 | +2,6 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 8 | Azerailles54038 | 467 | +5,7 % | 11 591 / 34 654 | ||
| 9 | Jolivet54281 | 465 | -0,4 % | 11 625 / 34 654 | ||
| 10 | Marainviller54350 | 405 | +1,3 % | 12 845 / 34 654 | ||
| 11 | Croismare54148 | 375 | +6,5 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 12 | Moyen54393 | 311 | +1,6 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 13 | Thiaville-sur-Meurthe54519 | 310 | +0,3 % | 15 551 / 34 654 | ||
| 14 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 309 | +3,7 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 15 | Bénaménil54061 | 306 | -1,9 % | 15 690 / 34 654 | ||
| 16 | Deneuvre54154 | 295 | -6,7 % | 16 077 / 34 654 | ||
| 17 | Chenevières54125 | 269 | +3,9 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 17 | Xermaménil54595 | 269 | -1,1 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 19 | Flin54199 | 231 | +3,1 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 20 | Vitrimont54588 | 215 | -0,9 % | 19 391 / 34 654 | ||
| 21 | Glonville54229 | 212 | +2,9 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 22 | Thiébauménil54520 | 210 | +6,1 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 23 | Laronxe54303 | 203 | -7,7 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 24 | Merviller54365 | 192 | +5,5 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 25 | Fraimbois54206 | 184 | -1,1 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 26 | Magnières54331 | 182 | +13,8 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 27 | Laneuveville-aux-Bois54297 | 180 | +7,8 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 28 | Fontenoy-la-Joûte54201 | 170 | 0 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 28 | Vathiménil54550 | 170 | -0,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 30 | Vacqueville54539 | 154 | +4,8 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 31 | Lachapelle54287 | 145 | +3,6 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 32 | Lamath54292 | 107 | +11,5 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 33 | Hablainville54243 | 105 | -10,3 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 34 | Gélacourt54217 | 97 | +5,4 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 35 | Manonviller54349 | 83 | -5,7 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 36 | Vallois54543 | 77 | -3,8 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 37 | Reherrey54450 | 74 | -9,8 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 38 | Brouville54101 | 68 | 0 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 39 | Haudonville54255 | 43 | -14 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 40 | Vaxainville54555 | 41 | +2,5 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 41 | Pettonville54422 | 40 | +8,1 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 42 | Franconville54209 | 33 | +22,2 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 43 | Veney54560 | 27 | -20,6 % | 33 967 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.