Classement des communes de CC Mad et Moselle
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Corny-sur-Moselle arrive en tête des 47 communes de CC Mad et Moselle (1 218), devant Novéant-sur-Moselle (1 096) et Jouy-aux-Arches (886). Dommartin-la-Chaussée occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 107.
CC Mad et Moselle10 822
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes107
Écart (min · max)25 · 1 218
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Corny-sur-Moselle57153 | 1 218 | +3,8 % | 5 130 / 34 686 | ||
| 2 | Novéant-sur-Moselle57515 | 1 096 | +1,8 % | 5 664 / 34 686 | ||
| 3 | Jouy-aux-Arches57350 | 886 | +4,1 % | 6 861 / 34 686 | ||
| 4 | Ancy-Dornot57021 | 878 | -1,4 % | 6 920 / 34 686 | ||
| 5 | Gorze57254 | 680 | -2,4 % | 8 566 / 34 686 | ||
| 6 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 646 | -2,9 % | 8 935 / 34 686 | ||
| 7 | Mars-la-Tour54353 | 523 | -1,7 % | 10 587 / 34 686 | ||
| 8 | Chambley-Bussières54112 | 359 | +3,5 % | 14 032 / 34 686 | ||
| 9 | Arnaville54022 | 297 | -2,9 % | 16 002 / 34 686 | ||
| 10 | Rezonville-Vionville57578 | 290 | +0,4 % | 16 264 / 34 686 | ||
| 11 | Onville54410 | 283 | -0,7 % | 16 505 / 34 686 | ||
| 12 | Arry57030 | 271 | -2,2 % | 16 965 / 34 686 | ||
| 13 | Waville54593 | 235 | +2,2 % | 18 460 / 34 686 | ||
| 14 | Prény54435 | 194 | +1 % | 20 502 / 34 686 | ||
| 15 | Essey-et-Maizerais54182 | 191 | -7,7 % | 20 665 / 34 686 | ||
| 16 | Bayonville-sur-Mad54055 | 180 | +5,3 % | 21 264 / 34 686 | ||
| 17 | Mamey54340 | 179 | +4,7 % | 21 325 / 34 686 | ||
| 18 | Villecey-sur-Mad54570 | 170 | +4,3 % | 21 878 / 34 686 | ||
| 19 | Hannonville-Suzémont54249 | 153 | +4,8 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 20 | Limey-Remenauville54316 | 152 | +10,1 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 21 | Jaulny54275 | 135 | +3,9 % | 24 456 / 34 686 | ||
| 22 | Puxieux54441 | 117 | -10,7 % | 25 927 / 34 686 | ||
| 23 | Rembercourt-sur-Mad54453 | 112 | +13,1 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 24 | Mandres-aux-Quatre-Tours54343 | 107 | +2,9 % | 26 745 / 34 686 | ||
| 25 | Tronville54535 | 104 | 0 % | 27 004 / 34 686 | ||
| 26 | Pannes54416 | 101 | -4,7 % | 27 244 / 34 686 | ||
| 27 | Bernécourt54063 | 97 | +2,1 % | 27 622 / 34 686 | ||
| 28 | Saint-Julien-lès-Gorze54477 | 84 | -3,5 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 29 | Xammes54594 | 79 | +6,8 % | 29 306 / 34 686 | ||
| 30 | Flirey54200 | 78 | -15,2 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 30 | Viéville-en-Haye54564 | 78 | -10,3 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 32 | Bouillonville54087 | 75 | +5,6 % | 29 702 / 34 686 | ||
| 33 | Vandelainville54544 | 71 | -12,4 % | 30 124 / 34 686 | ||
| 34 | Vilcey-sur-Trey54566 | 67 | +9,8 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 35 | Sponville54511 | 66 | -2,9 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 36 | Xonville54599 | 62 | -3,1 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 37 | Hagéville54244 | 59 | +3,5 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 37 | Lironville54317 | 59 | 0 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 39 | Euvezin54187 | 58 | -6,5 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 40 | Seicheprey54499 | 55 | -3,5 % | 31 701 / 34 686 | ||
| 41 | Hamonville54248 | 49 | -7,6 % | 32 248 / 34 686 | ||
| 42 | Charey54119 | 47 | -6 % | 32 443 / 34 686 | ||
| 43 | Saint-Baussant54470 | 46 | +15 % | 32 537 / 34 686 | ||
| 44 | Fey-en-Haye54193 | 39 | -11,4 % | 33 116 / 34 686 | ||
| 45 | Dampvitoux54153 | 37 | +23,3 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 46 | Beaumont54057 | 34 | +13,3 % | 33 514 / 34 686 | ||
| 47 | Dommartin-la-Chaussée54166 | 25 | +31,6 % | 34 135 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.