Classement des communes de CC Pyrénées Vallées des Gaves
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Argelès-Gazost arrive en tête des 46 communes de CC Pyrénées Vallées des Gaves (2 119), devant Pierrefitte-Nestalas (732) et Luz-Saint-Sauveur (656). Viey occupe la dernière place (16) ; la valeur médiane est de 131,5.
CC Pyrénées Vallées des Gaves10 201
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes131,5
Écart (min · max)16 · 2 119
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Argelès-Gazost65025 | 2 119 | +4,6 % | 3 085 / 34 654 | ||
| 2 | Pierrefitte-Nestalas65362 | 732 | -0,3 % | 8 055 / 34 654 | ||
| 3 | Luz-Saint-Sauveur65295 | 656 | -1,2 % | 8 842 / 34 654 | ||
| 4 | Cauterets65138 | 649 | -6,8 % | 8 908 / 34 654 | ||
| 5 | Arrens-Marsous65032 | 483 | +8,5 % | 11 298 / 34 654 | ||
| 6 | Lau-Balagnas65267 | 337 | +3,1 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 7 | Arras-en-Lavedan65029 | 296 | +1,4 % | 16 035 / 34 654 | ||
| 8 | Ayzac-Ost65056 | 289 | +11,2 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 9 | Esquièze-Sère65168 | 286 | +7,9 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 10 | Beaucens65077 | 253 | +2,9 % | 17 723 / 34 654 | ||
| 11 | Agos-Vidalos65004 | 246 | +2,9 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 12 | Villelongue65473 | 236 | 0 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 13 | Saint-Savin65396 | 234 | +8,8 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 14 | Arcizans-Avant65021 | 233 | +6,4 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 15 | Gavarnie-Gèdre65192 | 228 | -1,7 % | 18 744 / 34 654 | ||
| 16 | Ayros-Arbouix65055 | 224 | +11,4 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 17 | Gez65202 | 199 | +3,1 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 17 | Soulom65435 | 199 | +1 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 19 | Boô-Silhen65098 | 190 | +3,8 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 20 | Adast65001 | 184 | 0 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 21 | Aucun65045 | 167 | +7,1 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 22 | Salles65400 | 164 | +14,7 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 23 | Préchac65371 | 134 | -2,9 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 24 | Ouzous65352 | 129 | 0 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 25 | Esterre65173 | 116 | -7,2 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 26 | Barèges65481 | 108 | -1,8 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 27 | Sazos65413 | 97 | +22,8 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 28 | Bun65112 | 93 | 0 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 29 | Artalens-Souin65036 | 87 | +14,5 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 30 | Saint-Pastous65393 | 83 | +1,2 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 31 | Gaillagos65182 | 81 | +5,2 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 32 | Betpouey65089 | 66 | +8,2 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 33 | Arcizans-Dessus65022 | 65 | +6,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 34 | Saligos65399 | 64 | -7,3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 34 | Vier-Bordes65467 | 64 | +8,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 36 | Estaing65169 | 60 | +13,2 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 37 | Sassis65411 | 51 | -5,6 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 38 | Viella65463 | 49 | -12,5 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 39 | Sère-en-Lavedan65420 | 47 | -2,1 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 40 | Sireix65428 | 42 | 0 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 41 | Sers65424 | 40 | 0 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 42 | Grust65210 | 30 | 0 % | 33 770 / 34 654 | ||
| 43 | Chèze65145 | 26 | -10,3 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 43 | Uz65458 | 26 | +23,8 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 45 | Viscos65478 | 23 | +15 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 46 | Viey65469 | 16 | -23,8 % | 34 521 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.