Classement des communes de CC Auxonne Pontailler Val de Saône
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Auxonne arrive en tête des 35 communes de CC Auxonne Pontailler Val de Saône (4 636), devant Pontailler-sur-Saône (807) et Lamarche-sur-Saône (758). Marandeuil occupe la dernière place (56) ; la valeur médiane est de 205.
CC Auxonne Pontailler Val de Saône13 389
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes205
Écart (min · max)56 · 4 636
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auxonne21038 | 4 636 | +4,5 % | 1 338 / 34 686 | ||
| 2 | Pontailler-sur-Saône21496 | 807 | +9,5 % | 7 376 / 34 686 | ||
| 3 | Lamarche-sur-Saône21337 | 758 | +0,5 % | 7 796 / 34 686 | ||
| 4 | Villers-les-Pots21699 | 637 | +3,2 % | 9 051 / 34 686 | ||
| 5 | Athée21028 | 468 | +6,9 % | 11 577 / 34 686 | ||
| 6 | Les Maillys21371 | 459 | -2,3 % | 11 760 / 34 686 | ||
| 7 | Binges21076 | 458 | +11,4 % | 11 787 / 34 686 | ||
| 8 | Tillenay21639 | 401 | +1 % | 12 938 / 34 686 | ||
| 9 | Perrigny-sur-l'Ognon21482 | 386 | +6,9 % | 13 297 / 34 686 | ||
| 10 | Poncey-lès-Athée21493 | 332 | +8,1 % | 14 836 / 34 686 | ||
| 11 | Champdôtre21138 | 314 | -1,6 % | 15 418 / 34 686 | ||
| 12 | Talmay21618 | 305 | +1 % | 15 734 / 34 686 | ||
| 13 | Vielverge21680 | 281 | +0,4 % | 16 577 / 34 686 | ||
| 14 | Soirans21609 | 245 | -1,6 % | 18 063 / 34 686 | ||
| 15 | Flammerans21269 | 242 | 0 % | 18 194 / 34 686 | ||
| 16 | Tréclun21643 | 227 | +9,1 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 17 | Heuilley-sur-Saône21316 | 208 | +4,5 % | 19 736 / 34 686 | ||
| 18 | Labergement-lès-Auxonne21331 | 205 | +2,5 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 19 | Maxilly-sur-Saône21398 | 198 | +0,5 % | 20 263 / 34 686 | ||
| 20 | Vonges21713 | 186 | +0,5 % | 20 948 / 34 686 | ||
| 21 | Soissons-sur-Nacey21610 | 185 | +5,7 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 22 | Étevaux21256 | 151 | -3,8 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 23 | Billey21074 | 143 | +5,2 % | 23 842 / 34 686 | ||
| 24 | Saint-Sauveur21571 | 138 | +10,4 % | 24 221 / 34 686 | ||
| 25 | Magny-Montarlot21367 | 136 | -6,2 % | 24 385 / 34 686 | ||
| 26 | Saint-Léger-Triey21556 | 128 | +6,7 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 27 | Montmançon21437 | 108 | +0,9 % | 26 645 / 34 686 | ||
| 28 | Flagey-lès-Auxonne21268 | 106 | +6 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 29 | Cirey-lès-Pontailler21175 | 100 | +6,4 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 30 | Drambon21233 | 94 | +3,3 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 31 | Pont21495 | 77 | -2,5 % | 29 509 / 34 686 | ||
| 32 | Cléry21180 | 74 | 0 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 33 | Tellecey21624 | 71 | +7,6 % | 30 124 / 34 686 | ||
| 34 | Villers-Rotin21701 | 69 | +1,5 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 35 | Marandeuil21376 | 56 | +12 % | 31 610 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.