Classement des communes de CC du Territoire Nord Picardie
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 64 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Doullens arrive en tête des 64 communes de CC du Territoire Nord Picardie (3 582), devant Beauval (1 129) et Flesselles (1 069). Remaisnil occupe la dernière place (15) ; la valeur médiane est de 139,5.
CC du Territoire Nord Picardie17 341
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes139,5
Écart (min · max)15 · 3 582
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Doullens80253 | 3 582 | +2,2 % | 1 765 / 34 654 | ||
| 2 | Beauval80071 | 1 129 | -2,5 % | 5 512 / 34 654 | ||
| 3 | Flesselles80316 | 1 069 | +3,3 % | 5 791 / 34 654 | ||
| 4 | Villers-Bocage80798 | 861 | +10,1 % | 7 026 / 34 654 | ||
| 5 | Beauquesne80070 | 726 | -0,1 % | 8 106 / 34 654 | ||
| 6 | Bernaville80086 | 600 | +0,3 % | 9 530 / 34 654 | ||
| 7 | Talmas80746 | 596 | -0,5 % | 9 582 / 34 654 | ||
| 8 | Rainneville80661 | 595 | +16,2 % | 9 591 / 34 654 | ||
| 9 | Naours80584 | 568 | -0,7 % | 9 956 / 34 654 | ||
| 10 | Candas80168 | 566 | +5,6 % | 9 981 / 34 654 | ||
| 11 | Rubempré80686 | 379 | +4,7 % | 13 464 / 34 654 | ||
| 12 | Fienvillers80310 | 366 | +6,4 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 13 | Grouches-Luchuel80392 | 319 | +1,6 % | 15 250 / 34 654 | ||
| 14 | Lucheux80495 | 285 | +1,8 % | 16 437 / 34 654 | ||
| 15 | Bouquemaison80122 | 273 | +1,1 % | 16 879 / 34 654 | ||
| 16 | Authieule80044 | 225 | +1,4 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 16 | Gézaincourt80377 | 225 | -3,4 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 18 | Molliens-au-Bois80553 | 208 | -1 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 19 | Saint-Gratien80704 | 204 | +0,5 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 20 | Coisy80202 | 201 | +14,9 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 21 | Fieffes-Montrelet80566 | 194 | +3,2 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 22 | Hem-Hardinval80427 | 182 | +5,2 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 23 | Béhencourt80077 | 181 | +5,9 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 24 | Contay80207 | 180 | -8,2 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 24 | Outrebois80614 | 180 | +7,8 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 26 | Bonneville80113 | 176 | -1,7 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 27 | Prouville80642 | 167 | +3,1 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 28 | Domléger-Longvillers80245 | 165 | -5,2 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 29 | Terramesnil80749 | 162 | -1,2 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 30 | Humbercourt80445 | 148 | +6,5 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 31 | Pierregot80624 | 146 | +9,8 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 32 | Beaucourt-sur-l'Hallue80066 | 144 | +6,7 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 33 | Berneuil80089 | 135 | -5,6 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 34 | Fréchencourt80351 | 132 | +3,9 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 35 | Frohen-sur-Authie80369 | 127 | +3,3 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 35 | La Vicogne80792 | 127 | +10,4 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 37 | Mézerolles80544 | 119 | +1,7 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 38 | Beaumetz80068 | 116 | +0,9 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 39 | Maizicourt80503 | 110 | +3,8 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 40 | Conteville80208 | 108 | -6,1 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 41 | Heuzecourt80439 | 101 | +14,8 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 42 | Montigny-sur-l'Hallue80562 | 98 | -1 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 42 | Neuvillette80596 | 98 | -10,9 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 44 | Hiermont80440 | 92 | +2,2 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 45 | Barly80055 | 90 | -1,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 46 | Le Meillard80526 | 86 | +2,4 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 47 | Mirvaux80550 | 69 | -2,8 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 48 | Occoches80602 | 67 | +3,1 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 49 | Autheux80042 | 65 | +6,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 50 | Bavelincourt80056 | 58 | +16 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 51 | Béalcourt80060 | 57 | +3,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 51 | Brévillers80140 | 57 | +5,6 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 53 | Montigny-les-Jongleurs80563 | 53 | +10,4 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 54 | Wargnies80819 | 50 | +4,2 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 55 | Agenville80005 | 49 | -3,9 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 56 | Montonvillers80565 | 47 | +23,7 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 56 | Vadencourt80773 | 47 | +2,2 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 58 | Boisbergues80108 | 39 | -2,5 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 58 | Longuevillette80491 | 39 | +5,4 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 60 | Bernâtre80085 | 24 | 0 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 60 | Gorges80381 | 24 | -7,7 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 62 | Domesmont80243 | 20 | 0 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 62 | Saint-Acheul80697 | 20 | +25 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 64 | Remaisnil80666 | 15 | +7,1 % | 34 555 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.