Classement des communes de CC Saint-Pourçain Sioule Limagne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Gannat arrive en tête des 60 communes de CC Saint-Pourçain Sioule Limagne (3 716), devant Saint-Pourçain-sur-Sioule (3 308) et Ébreuil (886). Veauce occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 208.
CC Saint-Pourçain Sioule Limagne20 941
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes208
Écart (min · max)25 · 3 716
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gannat03118 | 3 716 | +3,7 % | 1 699 / 34 654 | ||
| 2 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 3 308 | +3,8 % | 1 940 / 34 654 | ||
| 3 | Ébreuil03107 | 886 | +9,8 % | 6 859 / 34 654 | ||
| 4 | Broût-Vernet03043 | 734 | +3,2 % | 8 046 / 34 654 | ||
| 5 | Chantelle03053 | 729 | +4 % | 8 077 / 34 654 | ||
| 6 | Bellenaves03022 | 634 | +0,8 % | 9 091 / 34 654 | ||
| 7 | Biozat03030 | 482 | +5 % | 11 315 / 34 654 | ||
| 8 | Escurolles03109 | 422 | +0,5 % | 12 502 / 34 654 | ||
| 9 | Saint-Bonnet-de-Rochefort03220 | 403 | +2,5 % | 12 891 / 34 654 | ||
| 10 | Bayet03018 | 400 | +6,4 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 11 | Saulcet03267 | 395 | +2,6 % | 13 085 / 34 654 | ||
| 12 | Étroussat03112 | 384 | +0,3 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 13 | Paray-sous-Briailles03204 | 357 | -2,2 % | 14 075 / 34 654 | ||
| 14 | Contigny03083 | 346 | +0,6 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 15 | Saint-Loup03242 | 339 | +3,7 % | 14 622 / 34 654 | ||
| 16 | Bransat03038 | 316 | +1,3 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 17 | Monétay-sur-Allier03176 | 314 | -6 % | 15 412 / 34 654 | ||
| 18 | Jenzat03133 | 305 | -2,6 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 19 | Saint-Germain-de-Salles03237 | 256 | +6,2 % | 17 599 / 34 654 | ||
| 20 | Louchy-Montfand03149 | 255 | -1,2 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 21 | Cesset03049 | 239 | +2,1 % | 18 301 / 34 654 | ||
| 22 | Le Theil03281 | 234 | -6,8 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 23 | Marcenat03160 | 231 | +10 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 24 | Saulzet03268 | 229 | +8 % | 18 699 / 34 654 | ||
| 25 | Saint-Didier-la-Forêt03227 | 226 | 0 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 26 | Échassières03108 | 225 | -4,7 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 27 | Charroux03062 | 224 | +3,7 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 28 | Lalizolle03135 | 215 | -0,5 % | 19 391 / 34 654 | ||
| 29 | Vicq03311 | 213 | +14,5 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 30 | Charmes03061 | 208 | -1 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 30 | Fleuriel03115 | 208 | +1 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 32 | Chareil-Cintrat03059 | 202 | 0 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 33 | Le Mayet-d'École03164 | 189 | +8,6 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 34 | Mazerier03166 | 186 | +2,8 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 35 | Loriges03148 | 184 | +1,7 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 36 | Monestier03175 | 179 | +9,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 37 | Chouvigny03078 | 163 | +2,5 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 38 | Louroux-de-Bouble03152 | 162 | 0 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 39 | La Ferté-Hauterive03114 | 154 | -5,5 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 39 | Target03277 | 154 | +4,8 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 41 | Monteignet-sur-l'Andelot03182 | 151 | +11 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 42 | Verneuil-en-Bourbonnais03307 | 147 | +0,7 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 43 | Bègues03021 | 143 | +5,2 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 44 | Montord03188 | 131 | +9,2 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 45 | Fourilles03116 | 125 | -3,9 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 46 | Taxat-Senat03278 | 118 | -3,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 47 | Coutansouze03089 | 105 | +34,6 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 48 | Saint-Priest-d'Andelot03255 | 101 | +18,8 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 49 | Laféline03134 | 99 | -5,7 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 50 | Chezelle03075 | 96 | -3 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 51 | Naves03194 | 93 | +10,7 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 52 | Ussel-d'Allier03294 | 91 | -6,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 53 | Poëzat03209 | 87 | +13 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 54 | Chirat-l'Église03077 | 83 | +3,8 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 55 | Barberier03016 | 81 | -1,2 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 55 | Nades03192 | 81 | +6,6 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 57 | Sussat03276 | 72 | +4,4 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 58 | Deneuille-lès-Chantelle03096 | 63 | +21,2 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 59 | Valignat03295 | 43 | +19,4 % | 32 760 / 34 654 | ||
| 60 | Veauce03302 | 25 | +13,6 % | 34 104 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.