Classement des communes de CA Privas Centre Ardèche
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Privas arrive en tête des 42 communes de CA Privas Centre Ardèche (5 687), devant La Voulte-sur-Rhône (3 274) et Chomérac (1 918). Freyssenet occupe la dernière place (32) ; la valeur médiane est de 260,5.
CA Privas Centre Ardèche27 533
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes260,5
Écart (min · max)32 · 5 687
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Privas07186 | 5 687 | +6,2 % | 1 050 / 34 686 | ||
| 2 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 3 274 | +4,9 % | 1 968 / 34 686 | ||
| 3 | Chomérac07066 | 1 918 | +9,4 % | 3 405 / 34 686 | ||
| 4 | Le Pouzin07181 | 1 797 | +7,6 % | 3 633 / 34 686 | ||
| 5 | Vernoux-en-Vivarais07338 | 1 166 | -1 % | 5 342 / 34 686 | ||
| 6 | Beauchastel07027 | 1 067 | +0,5 % | 5 805 / 34 686 | ||
| 7 | Coux07072 | 974 | +4 % | 6 283 / 34 686 | ||
| 7 | Saint-Laurent-du-Pape07261 | 974 | +7,4 % | 6 283 / 34 686 | ||
| 9 | Saint-Julien-en-Saint-Alban07255 | 905 | +11,5 % | 6 708 / 34 686 | ||
| 10 | Veyras07340 | 890 | +2,3 % | 6 833 / 34 686 | ||
| 11 | Alissas07008 | 857 | +8,5 % | 7 052 / 34 686 | ||
| 12 | Flaviac07090 | 771 | -0,4 % | 7 690 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Priest07288 | 736 | +1,8 % | 8 016 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Sauveur-de-Montagut07295 | 719 | 0 % | 8 173 / 34 686 | ||
| 15 | Les Ollières-sur-Eyrieux07167 | 625 | +10,4 % | 9 204 / 34 686 | ||
| 16 | Rompon07198 | 602 | +3,4 % | 9 503 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Fortunat-sur-Eyrieux07237 | 495 | +14,6 % | 11 059 / 34 686 | ||
| 18 | Lyas07146 | 351 | +2,9 % | 14 252 / 34 686 | ||
| 19 | Pranles07184 | 286 | +5,9 % | 16 408 / 34 686 | ||
| 20 | Dunière-sur-Eyrieux07083 | 267 | +11,7 % | 17 120 / 34 686 | ||
| 21 | Rochessauve07194 | 263 | +4,4 % | 17 289 / 34 686 | ||
| 22 | Silhac07314 | 258 | +12,7 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Michel-de-Chabrillanoux07278 | 255 | +0,4 % | 17 638 / 34 686 | ||
| 24 | Gluiras07096 | 234 | -2,5 % | 18 495 / 34 686 | ||
| 25 | Chalencon07048 | 209 | -1,4 % | 19 689 / 34 686 | ||
| 26 | Marcols-les-Eaux07149 | 201 | +9,2 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Vincent-de-Durfort07303 | 160 | +1,3 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 28 | Saint-Jean-Chambre07244 | 156 | 0 % | 22 878 / 34 686 | ||
| 29 | Châteauneuf-de-Vernoux07060 | 155 | +13,1 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 30 | Saint-Cierge-la-Serre07221 | 148 | -0,7 % | 23 464 / 34 686 | ||
| 31 | Beauvène07030 | 143 | +12,6 % | 23 842 / 34 686 | ||
| 32 | Saint-Maurice-en-Chalencon07274 | 130 | -0,8 % | 24 858 / 34 686 | ||
| 33 | Saint-Étienne-de-Serre07233 | 128 | +0,8 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 34 | Saint-Apollinaire-de-Rias07214 | 125 | +6,8 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 35 | Gilhac-et-Bruzac07094 | 103 | +7,3 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 35 | Saint-Julien-du-Gua07253 | 103 | -9,7 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 37 | Creysseilles07074 | 94 | +5,6 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 38 | Saint-Julien-le-Roux07257 | 80 | +12,7 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 39 | Pourchères07179 | 78 | +2,6 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 40 | Gourdon07098 | 61 | +8,9 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 41 | Ajoux07004 | 56 | -6,7 % | 31 610 / 34 686 | ||
| 42 | Freyssenet07092 | 32 | +28 % | 33 652 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.