Classement des communes de CC Entr'Allier Besbre et Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Varennes-sur-Allier arrive en tête des 44 communes de CC Entr'Allier Besbre et Loire (2 393), devant Dompierre-sur-Besbre (1 901) et Beaulon (1 008). Châtelperron occupe la dernière place (75) ; la valeur médiane est de 183.
CC Entr'Allier Besbre et Loire15 059
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes183
Écart (min · max)75 · 2 393
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Varennes-sur-Allier03298 | 2 393 | +6,7 % | 2 727 / 34 686 | ||
| 2 | Dompierre-sur-Besbre03102 | 1 901 | +1,4 % | 3 436 / 34 686 | ||
| 3 | Beaulon03019 | 1 008 | +3,5 % | 6 093 / 34 686 | ||
| 4 | Diou03100 | 818 | -1,9 % | 7 309 / 34 686 | ||
| 5 | Le Donjon03103 | 664 | +0,3 % | 8 756 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 583 | +3 % | 9 758 / 34 686 | ||
| 7 | Saligny-sur-Roudon03265 | 382 | -4 % | 13 389 / 34 686 | ||
| 8 | Jaligny-sur-Besbre03132 | 353 | +5,1 % | 14 198 / 34 686 | ||
| 9 | Saint-Léon03240 | 349 | +8,1 % | 14 326 / 34 686 | ||
| 10 | Montoldre03187 | 344 | -7,5 % | 14 473 / 34 686 | ||
| 11 | Treteau03289 | 318 | -0,3 % | 15 283 / 34 686 | ||
| 12 | Rongères03215 | 309 | -1 % | 15 585 / 34 686 | ||
| 13 | Boucé03034 | 299 | +3,8 % | 15 946 / 34 686 | ||
| 14 | Vaumas03300 | 298 | +3,5 % | 15 977 / 34 686 | ||
| 15 | Pierrefitte-sur-Loire03207 | 294 | +3,2 % | 16 123 / 34 686 | ||
| 16 | Saint-Gérand-de-Vaux03234 | 256 | +4,1 % | 17 605 / 34 686 | ||
| 17 | Créchy03091 | 251 | +4,2 % | 17 807 / 34 686 | ||
| 18 | Le Pin03208 | 246 | +5,1 % | 18 016 / 34 686 | ||
| 19 | Trézelles03291 | 239 | -7,7 % | 18 307 / 34 686 | ||
| 20 | Montcombroux-les-Mines03181 | 211 | +5 % | 19 590 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Pourçain-sur-Besbre03253 | 204 | -2,9 % | 19 946 / 34 686 | ||
| 22 | Montaigu-le-Blin03179 | 185 | -2,1 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 23 | Cindré03079 | 181 | +0,6 % | 21 205 / 34 686 | ||
| 24 | Thionne03284 | 180 | -1,6 % | 21 264 / 34 686 | ||
| 25 | Sorbier03274 | 178 | -4,8 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 26 | Saint-Léger-sur-Vouzance03239 | 175 | +11,5 % | 21 563 / 34 686 | ||
| 27 | Montaiguët-en-Forez03178 | 169 | +3,7 % | 21 951 / 34 686 | ||
| 28 | Chavroches03071 | 168 | +4,4 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 29 | Saint-Félix03232 | 163 | -3 % | 22 377 / 34 686 | ||
| 30 | Lenax03142 | 160 | -2,4 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 30 | Luneau03154 | 160 | +3,2 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 32 | Sanssat03266 | 157 | +7,5 % | 22 803 / 34 686 | ||
| 33 | Monétay-sur-Loire03177 | 155 | -1,9 % | 22 943 / 34 686 | ||
| 34 | Varennes-sur-Tèche03299 | 151 | +13,5 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 35 | Langy03137 | 149 | +1,4 % | 23 381 / 34 686 | ||
| 36 | Mercy03171 | 139 | 0 % | 24 132 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Didier-en-Donjon03226 | 138 | -2,8 % | 24 221 / 34 686 | ||
| 38 | Liernolles03144 | 121 | +3,4 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 39 | Neuilly-en-Donjon03196 | 115 | -3,4 % | 26 079 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Voir03263 | 111 | +14,4 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 41 | Le Bouchaud03035 | 106 | -0,9 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 42 | Loddes03147 | 103 | -1,9 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 43 | Avrilly03014 | 100 | +9,9 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 44 | Châtelperron03067 | 75 | -6,3 % | 29 702 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.