Classement des communes de CC Loches Sud Touraine
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 67 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Loches arrive en tête des 67 communes de CC Loches Sud Touraine (4 316), devant Descartes (2 251) et Ligueil (1 388). Chanceaux-près-Loches occupe la dernière place (64) ; la valeur médiane est de 315.
CC Loches Sud Touraine31 557
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes315
Écart (min · max)64 · 4 316
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loches37132 | 4 316 | +0,8 % | 1 438 / 34 654 | ||
| 2 | Descartes37115 | 2 251 | -0,7 % | 2 908 / 34 654 | ||
| 3 | Ligueil37130 | 1 388 | +1,9 % | 4 555 / 34 654 | ||
| 4 | Cormery37083 | 1 109 | +7,7 % | 5 598 / 34 654 | ||
| 5 | Beaulieu-lès-Loches37020 | 1 104 | +2,3 % | 5 625 / 34 654 | ||
| 6 | Genillé37111 | 954 | 0 % | 6 388 / 34 654 | ||
| 7 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 892 | +3,2 % | 6 811 / 34 654 | ||
| 8 | Tauxigny-Saint-Bauld37254 | 864 | +1,1 % | 7 008 / 34 654 | ||
| 9 | Perrusson37183 | 827 | -2,9 % | 7 243 / 34 654 | ||
| 10 | Manthelan37143 | 803 | +5,4 % | 7 414 / 34 654 | ||
| 11 | Chambourg-sur-Indre37049 | 708 | -1,1 % | 8 279 / 34 654 | ||
| 12 | Reignac-sur-Indre37192 | 706 | +0,1 % | 8 300 / 34 654 | ||
| 13 | Abilly37001 | 684 | +3 % | 8 512 / 34 654 | ||
| 14 | Preuilly-sur-Claise37189 | 654 | -5,1 % | 8 861 / 34 654 | ||
| 15 | La Celle-Saint-Avant37045 | 625 | +1,5 % | 9 201 / 34 654 | ||
| 16 | Le Grand-Pressigny37113 | 551 | +1,9 % | 10 185 / 34 654 | ||
| 17 | Bossay-sur-Claise37028 | 470 | -1,9 % | 11 533 / 34 654 | ||
| 18 | Nouans-les-Fontaines37173 | 461 | +4,1 % | 11 706 / 34 654 | ||
| 19 | Saint-Hippolyte37221 | 429 | +3,4 % | 12 360 / 34 654 | ||
| 20 | Orbigny37177 | 425 | +1,2 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 21 | Draché37098 | 424 | +1,7 % | 12 460 / 34 654 | ||
| 22 | Saint-Jean-Saint-Germain37222 | 421 | +2,4 % | 12 526 / 34 654 | ||
| 23 | Ferrière-sur-Beaulieu37108 | 400 | +1,8 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 24 | Sepmes37247 | 386 | -2,3 % | 13 292 / 34 654 | ||
| 25 | La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37057 | 384 | +1,9 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 26 | Louans37134 | 382 | +2,4 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 27 | Saint-Flovier37218 | 373 | +3,3 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 28 | Villeloin-Coulangé37277 | 372 | +0,5 % | 13 649 / 34 654 | ||
| 29 | Dolus-le-Sec37097 | 349 | +3,3 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 30 | Betz-le-Château37026 | 340 | +2,4 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 31 | Chédigny37066 | 337 | +16,6 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 32 | Cussay37094 | 330 | -1,2 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 33 | Saint-Senoch37238 | 319 | +2,6 % | 15 250 / 34 654 | ||
| 34 | Bridoré37039 | 315 | +1,6 % | 15 376 / 34 654 | ||
| 35 | Barrou37019 | 299 | +8,7 % | 15 940 / 34 654 | ||
| 36 | Loché-sur-Indrois37133 | 296 | +6,1 % | 16 035 / 34 654 | ||
| 37 | Verneuil-sur-Indre37269 | 295 | +1,7 % | 16 077 / 34 654 | ||
| 38 | Saint-Quentin-sur-Indrois37234 | 292 | +8,6 % | 16 186 / 34 654 | ||
| 39 | Tournon-Saint-Pierre37259 | 281 | 0 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 40 | Charnizay37061 | 269 | -3,6 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 41 | Le Louroux37136 | 268 | -3,3 % | 17 079 / 34 654 | ||
| 42 | Mouzay37162 | 254 | +1,6 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 43 | La Celle-Guenand37044 | 242 | -3,2 % | 18 188 / 34 654 | ||
| 44 | Ciran37078 | 237 | 0 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 45 | Azay-sur-Indre37016 | 225 | +8,2 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 46 | Montrésor37157 | 212 | -4,5 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 47 | Chambon37048 | 202 | +9,8 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 48 | Bossée37029 | 195 | +1,6 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 49 | Le Liège37127 | 190 | +5,6 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 50 | Le Petit-Pressigny37184 | 183 | -6,6 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 51 | Neuilly-le-Brignon37168 | 175 | +0,6 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 52 | Ferrière-Larçon37107 | 169 | 0 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 53 | Beaumont-Village37023 | 158 | +10,5 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 54 | Paulmy37181 | 152 | +5,6 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 55 | Marcé-sur-Esves37145 | 151 | +7,9 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 56 | Bournan37032 | 148 | -0,7 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 56 | Vou37280 | 148 | +4,2 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 58 | Boussay37033 | 144 | 0 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 59 | Chemillé-sur-Indrois37069 | 143 | -5,9 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 60 | La Guerche37114 | 133 | +10,8 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 60 | Varennes37265 | 133 | -6,3 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 62 | Civray-sur-Esves37080 | 130 | +17,1 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 63 | Chaumussay37064 | 128 | +7,6 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 64 | Sennevières37246 | 121 | -1,6 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 65 | Esves-le-Moutier37103 | 102 | +3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 66 | Villedômain37275 | 65 | -1,5 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 67 | Chanceaux-près-Loches37053 | 64 | -5,9 % | 30 820 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.