Classement des communes de CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 65 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Poligny arrive en tête des 65 communes de CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura (2 362), devant Arbois (2 099) et Salins-les-Bains (1 758). Montmarlon occupe la dernière place (16) ; la valeur médiane est de 92.
CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura13 092
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes92
Écart (min · max)16 · 2 362
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poligny39434 | 2 362 | +4,7 % | 2 765 / 34 654 | ||
| 2 | Arbois39013 | 2 099 | +2,8 % | 3 120 / 34 654 | ||
| 3 | Salins-les-Bains39500 | 1 758 | -2,1 % | 3 695 / 34 654 | ||
| 4 | Mesnay39325 | 332 | -0,6 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 5 | Tourmont39535 | 271 | +8 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 6 | Aumont39028 | 269 | +3,9 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 7 | Bracon39072 | 267 | +45,1 % | 17 114 / 34 654 | ||
| 8 | Saint-Lothain39489 | 261 | +4,8 % | 17 381 / 34 654 | ||
| 9 | Grozon39263 | 241 | -1,6 % | 18 226 / 34 654 | ||
| 10 | Aiglepierre39006 | 224 | +1,8 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 10 | Buvilly39081 | 224 | +7,2 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 12 | Marnoz39315 | 221 | +1,8 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 13 | Bersaillin39049 | 217 | -0,5 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 14 | Villette-lès-Arbois39572 | 211 | -2,8 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 15 | Montholier39354 | 195 | +1 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 16 | La Chapelle-sur-Furieuse39103 | 185 | +6,3 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 17 | Vadans39539 | 176 | +6,7 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 18 | Montigny-lès-Arsures39355 | 173 | +18,5 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 19 | Lemuy39291 | 161 | +9,5 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 20 | Colonne39159 | 146 | +5,8 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 21 | Pupillin39446 | 144 | +1,4 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 22 | Villers-les-Bois39570 | 140 | +21,7 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 23 | Les Arsures39019 | 133 | +10,8 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 24 | Oussières39401 | 129 | -2,3 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 25 | Saint-Cyr-Montmalin39479 | 127 | +0,8 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 26 | Plasne39426 | 122 | +1,7 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 27 | Le Fied39225 | 109 | +9 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 28 | Barretaine39040 | 108 | +1,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 28 | La Ferté39223 | 108 | -6,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 30 | Brainans39073 | 98 | -2 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 30 | Pont-d'Héry39436 | 98 | -1 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 32 | Chamole39094 | 93 | +3,3 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 33 | Besain39050 | 92 | +1,1 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 33 | Cernans39084 | 92 | +18 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 33 | Miéry39330 | 92 | +12,2 % | 28 056 / 34 654 | ||
| 36 | Mathenay39319 | 75 | +11,9 % | 29 683 / 34 654 | ||
| 37 | La Châtelaine39116 | 74 | +7,3 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 38 | Molain39336 | 73 | +12,3 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 38 | Monay39342 | 73 | -5,2 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 40 | Dournon39202 | 72 | -5,3 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 41 | Picarreau39418 | 67 | +11,7 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 42 | Fay-en-Montagne39222 | 60 | +13,2 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 43 | Les Planches-près-Arbois39425 | 57 | 0 % | 31 468 / 34 654 | ||
| 44 | Ivory39267 | 55 | +25 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 45 | Molamboz39337 | 54 | +10,2 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 46 | Chilly-sur-Salins39147 | 53 | +8,2 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 47 | Saizenay39497 | 52 | -7,1 % | 31 948 / 34 654 | ||
| 48 | Le Chateley39119 | 51 | +10,9 % | 32 033 / 34 654 | ||
| 49 | Biefmorin39054 | 50 | +11,1 % | 32 124 / 34 654 | ||
| 50 | Darbonnay39191 | 48 | +14,3 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 51 | Chaussenans39127 | 47 | -11,3 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 51 | Neuvilley39386 | 47 | -6 % | 32 417 / 34 654 | ||
| 53 | Clucy39155 | 44 | +10 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 54 | Saint-Thiébaud39495 | 42 | +13,5 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 54 | Thésy39529 | 42 | +27,3 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 56 | Ivrey39268 | 40 | +5,3 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 57 | Chaux-Champagny39133 | 39 | +8,3 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 58 | Abergement-le-Grand39002 | 36 | -10 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 59 | Villerserine39568 | 31 | +6,9 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 60 | Pretin39444 | 29 | -3,3 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 61 | Abergement-le-Petit39003 | 23 | +21,1 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 62 | Abergement-lès-Thésy39004 | 22 | -31,3 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 63 | Aresches39586 | 21 | -16 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 63 | Geraise39248 | 21 | -8,7 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 65 | Montmarlon39359 | 16 | 0 % | 34 521 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.