Classement des communes de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 74 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bourg-en-Bresse arrive en tête des 74 communes de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse (26 628), devant Péronnas (3 927) et Viriat (3 776). Pouillat occupe la dernière place (52) ; la valeur médiane est de 494,5.
CA du Bassin de Bourg-en-Bresse80 583
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes494,5
Écart (min · max)52 · 26 628
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bourg-en-Bresse01053 | 26 628 | +7,4 % | 163 / 34 686 | ||
| 2 | Péronnas01289 | 3 927 | +5,9 % | 1 602 / 34 686 | ||
| 3 | Viriat01451 | 3 776 | +6,5 % | 1 673 / 34 686 | ||
| 4 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 3 479 | +5,2 % | 1 817 / 34 686 | ||
| 5 | Ceyzériat01072 | 1 921 | +8,7 % | 3 399 / 34 686 | ||
| 6 | Attignat01024 | 1 894 | +8,3 % | 3 444 / 34 686 | ||
| 7 | Montrevel-en-Bresse01266 | 1 825 | +15,2 % | 3 572 / 34 686 | ||
| 8 | Polliat01301 | 1 539 | +7,6 % | 4 152 / 34 686 | ||
| 9 | Saint-Étienne-du-Bois01350 | 1 507 | +7 % | 4 232 / 34 686 | ||
| 10 | Val-Revermont01426 | 1 475 | +4,8 % | 4 308 / 34 686 | ||
| 11 | Bresse Vallons01130 | 1 322 | +10,8 % | 4 770 / 34 686 | ||
| 12 | Marboz01232 | 1 259 | +1,1 % | 4 990 / 34 686 | ||
| 13 | Foissiat01163 | 1 160 | +3,1 % | 5 374 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Martin-du-Mont01374 | 1 156 | +12,8 % | 5 398 / 34 686 | ||
| 15 | Montagnat01254 | 1 118 | +1,9 % | 5 552 / 34 686 | ||
| 16 | Jasseron01195 | 1 053 | +7,7 % | 5 882 / 34 686 | ||
| 17 | Buellas01065 | 1 029 | +10,1 % | 5 993 / 34 686 | ||
| 18 | Certines01069 | 864 | +2,4 % | 7 010 / 34 686 | ||
| 19 | Lent01211 | 861 | +11,7 % | 7 028 / 34 686 | ||
| 20 | Villereversure01447 | 838 | +12,5 % | 7 167 / 34 686 | ||
| 21 | Coligny01108 | 796 | +11,2 % | 7 460 / 34 686 | ||
| 22 | Meillonnas01241 | 786 | +4,5 % | 7 550 / 34 686 | ||
| 22 | Tossiat01422 | 786 | +8,3 % | 7 550 / 34 686 | ||
| 24 | Confrançon01115 | 746 | +2,8 % | 7 908 / 34 686 | ||
| 25 | Saint-Trivier-de-Courtes01388 | 733 | +6,7 % | 8 053 / 34 686 | ||
| 26 | Servas01405 | 716 | +5,1 % | 8 206 / 34 686 | ||
| 27 | Druillat01151 | 714 | +11,2 % | 8 230 / 34 686 | ||
| 28 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 700 | +6,5 % | 8 360 / 34 686 | ||
| 29 | Jayat01196 | 699 | +19,5 % | 8 368 / 34 686 | ||
| 30 | Malafretaz01229 | 683 | -1,3 % | 8 526 / 34 686 | ||
| 31 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 673 | +7,9 % | 8 645 / 34 686 | ||
| 32 | Saint-Just01369 | 579 | +12 % | 9 802 / 34 686 | ||
| 33 | Marsonnas01236 | 574 | +8,7 % | 9 876 / 34 686 | ||
| 34 | Montracol01264 | 550 | +6,8 % | 10 199 / 34 686 | ||
| 35 | Saint-Rémy01385 | 531 | +5,8 % | 10 470 / 34 686 | ||
| 36 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 521 | +6,1 % | 10 621 / 34 686 | ||
| 37 | Nivigne et Suran01095 | 501 | +10,8 % | 10 951 / 34 686 | ||
| 38 | Revonnas01321 | 488 | +7,5 % | 11 193 / 34 686 | ||
| 39 | Hautecourt-Romanèche01184 | 484 | +7,3 % | 11 277 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 457 | +5,3 % | 11 799 / 34 686 | ||
| 41 | Curtafond01140 | 452 | +11,1 % | 11 897 / 34 686 | ||
| 42 | Bény01038 | 449 | +12 % | 11 958 / 34 686 | ||
| 43 | Saint-Jean-sur-Reyssouze01364 | 448 | -3,5 % | 11 978 / 34 686 | ||
| 44 | Saint-Julien-sur-Reyssouze01367 | 431 | +7,8 % | 12 326 / 34 686 | ||
| 45 | Saint-Martin-le-Châtel01375 | 430 | +4,6 % | 12 344 / 34 686 | ||
| 46 | Cormoz01124 | 414 | +3,2 % | 12 678 / 34 686 | ||
| 47 | Beaupont01029 | 411 | +5,7 % | 12 729 / 34 686 | ||
| 48 | Lescheroux01212 | 408 | +8,8 % | 12 780 / 34 686 | ||
| 49 | Simandre-sur-Suran01408 | 403 | +5,5 % | 12 896 / 34 686 | ||
| 50 | Saint-Nizier-le-Bouchoux01380 | 393 | +4 % | 13 138 / 34 686 | ||
| 51 | Vandeins01429 | 378 | +4,7 % | 13 485 / 34 686 | ||
| 52 | Corveissiat01125 | 360 | +5,3 % | 14 011 / 34 686 | ||
| 52 | Montcet01259 | 360 | +2,9 % | 14 011 / 34 686 | ||
| 54 | Villemotier01445 | 331 | +0,3 % | 14 864 / 34 686 | ||
| 55 | Courmangoux01127 | 299 | +6,8 % | 15 946 / 34 686 | ||
| 56 | Domsure01147 | 292 | +3,6 % | 16 192 / 34 686 | ||
| 57 | Curciat-Dongalon01139 | 279 | +14,3 % | 16 643 / 34 686 | ||
| 58 | Béréziat01040 | 262 | +6,9 % | 17 341 / 34 686 | ||
| 59 | Journans01197 | 226 | -3 % | 18 838 / 34 686 | ||
| 60 | Pirajoux01296 | 220 | +1,9 % | 19 157 / 34 686 | ||
| 61 | Mantenay-Montlin01230 | 192 | +1,6 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 62 | Salavre01391 | 190 | +3,8 % | 20 722 / 34 686 | ||
| 63 | Verjon01432 | 187 | +7,5 % | 20 891 / 34 686 | ||
| 64 | Courtes01128 | 180 | +4,1 % | 21 264 / 34 686 | ||
| 65 | Ramasse01317 | 178 | +2,3 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 66 | Vernoux01433 | 169 | +2,4 % | 21 951 / 34 686 | ||
| 67 | La Tranclière01425 | 164 | +7,2 % | 22 304 / 34 686 | ||
| 68 | Vescours01437 | 124 | +7,8 % | 25 386 / 34 686 | ||
| 69 | Saint-Sulpice01387 | 122 | +14 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 70 | Drom01150 | 121 | +10 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 71 | Servignat01406 | 113 | +7,6 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 72 | Grand-Corent01177 | 100 | +3,1 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 73 | Cize01106 | 97 | -9,4 % | 27 622 / 34 686 | ||
| 74 | Pouillat01309 | 52 | +2 % | 31 972 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.