Classement des communes de CA Chauny Tergnier la Fère
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tergnier arrive en tête des 48 communes de CA Chauny Tergnier la Fère (8 050), devant Chauny (7 417) et La Fère (1 707). Courbes occupe la dernière place (21) ; la valeur médiane est de 240.
CA Chauny Tergnier la Fère32 238
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes240
Écart (min · max)21 · 8 050
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tergnier02738 | 8 050 | +1,7 % | 702 / 34 686 | ||
| 2 | Chauny02173 | 7 417 | +4,3 % | 769 / 34 686 | ||
| 3 | La Fère02304 | 1 707 | +3,9 % | 3 787 / 34 686 | ||
| 4 | Beautor02059 | 1 527 | +0,7 % | 4 184 / 34 686 | ||
| 5 | Saint-Gobain02680 | 1 287 | -2,9 % | 4 903 / 34 686 | ||
| 6 | Sinceny02719 | 1 194 | +0,3 % | 5 207 / 34 686 | ||
| 7 | Viry-Noureuil02820 | 966 | -1,8 % | 6 327 / 34 686 | ||
| 8 | Charmes02165 | 931 | -1,6 % | 6 547 / 34 686 | ||
| 9 | Ognes02566 | 638 | +2,6 % | 9 037 / 34 686 | ||
| 10 | Bichancourt02086 | 567 | +2,7 % | 9 971 / 34 686 | ||
| 11 | Frières-Faillouël02336 | 509 | +4,1 % | 10 819 / 34 686 | ||
| 12 | Autreville02041 | 453 | -3,4 % | 11 875 / 34 686 | ||
| 13 | Amigny-Rouy02014 | 401 | +6,9 % | 12 938 / 34 686 | ||
| 14 | Condren02212 | 392 | -4,9 % | 13 159 / 34 686 | ||
| 15 | Villequier-Aumont02807 | 369 | +5,1 % | 13 750 / 34 686 | ||
| 16 | Travecy02746 | 357 | -3,3 % | 14 080 / 34 686 | ||
| 17 | Danizy02260 | 336 | +2,4 % | 14 711 / 34 686 | ||
| 18 | Achery02002 | 322 | +5,6 % | 15 160 / 34 686 | ||
| 19 | Bertaucourt-Epourdon02074 | 302 | +0,7 % | 15 853 / 34 686 | ||
| 20 | Caumont02145 | 298 | -1 % | 15 977 / 34 686 | ||
| 21 | Abbécourt02001 | 270 | -2,9 % | 17 010 / 34 686 | ||
| 22 | Monceau-lès-Leups02492 | 260 | +2,8 % | 17 431 / 34 686 | ||
| 23 | Versigny02788 | 257 | +2,4 % | 17 557 / 34 686 | ||
| 24 | Béthancourt-en-Vaux02081 | 242 | -2,4 % | 18 194 / 34 686 | ||
| 25 | Liez02431 | 238 | +4,4 % | 18 344 / 34 686 | ||
| 26 | Caillouël-Crépigny02139 | 236 | -4,5 % | 18 427 / 34 686 | ||
| 27 | Fourdrain02329 | 229 | -6,5 % | 18 706 / 34 686 | ||
| 28 | Quierzy02631 | 223 | -1,3 % | 19 005 / 34 686 | ||
| 29 | Marest-Dampcourt02461 | 209 | +6,6 % | 19 689 / 34 686 | ||
| 30 | Mennessis02474 | 205 | +4,1 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 31 | Manicamp02456 | 165 | -6,3 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 32 | Servais02716 | 162 | +1,9 % | 22 445 / 34 686 | ||
| 33 | Anguilcourt-le-Sart02017 | 151 | -0,7 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 34 | Pierremande02599 | 140 | +0,7 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 35 | Guivry02362 | 132 | +3,1 % | 24 686 / 34 686 | ||
| 36 | Commenchon02207 | 129 | +29 % | 24 944 / 34 686 | ||
| 37 | Deuillet02262 | 124 | +4,2 % | 25 386 / 34 686 | ||
| 38 | Andelain02016 | 114 | +5,6 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 39 | Ugny-le-Gay02754 | 111 | +6,7 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 40 | Fressancourt02335 | 107 | +3,9 % | 26 745 / 34 686 | ||
| 41 | Mayot02473 | 103 | -1,9 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 42 | La Neuville-en-Beine02546 | 99 | +3,1 % | 27 439 / 34 686 | ||
| 43 | Beaumont-en-Beine02056 | 91 | +2,3 % | 28 162 / 34 686 | ||
| 44 | Rogécourt02651 | 58 | 0 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 45 | Saint-Nicolas-aux-Bois02685 | 57 | -13,6 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 46 | Neuflieux02542 | 49 | +22,5 % | 32 248 / 34 686 | ||
| 47 | Brie02122 | 33 | 0 % | 33 581 / 34 686 | ||
| 48 | Courbes02222 | 21 | +16,7 % | 34 339 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.