Classement des communes de CC du Vexin Normand
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Gisors arrive en tête des 39 communes de CC du Vexin Normand (7 657), devant Étrépagny (2 233) et Bézu-Saint-Éloi (829). Mesnil-sous-Vienne occupe la dernière place (64) ; la valeur médiane est de 232.
CC du Vexin Normand19 088
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes232
Écart (min · max)64 · 7 657
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gisors27284 | 7 657 | +5,4 % | 746 / 34 686 | ||
| 2 | Étrépagny27226 | 2 233 | +3,1 % | 2 928 / 34 686 | ||
| 3 | Bézu-Saint-Éloi27067 | 829 | +3,1 % | 7 228 / 34 686 | ||
| 4 | Neaufles-Saint-Martin27426 | 740 | +5,1 % | 7 978 / 34 686 | ||
| 5 | Bazincourt-sur-Epte27045 | 443 | +6,5 % | 12 079 / 34 686 | ||
| 6 | Heudicourt27333 | 380 | +1,6 % | 13 439 / 34 686 | ||
| 7 | Vesly27682 | 355 | -1,7 % | 14 148 / 34 686 | ||
| 8 | Hébécourt27324 | 348 | +9,8 % | 14 357 / 34 686 | ||
| 9 | Puchay27480 | 342 | +4,6 % | 14 540 / 34 686 | ||
| 10 | Morgny27417 | 341 | 0 % | 14 566 / 34 686 | ||
| 11 | Longchamps27372 | 334 | +2,1 % | 14 781 / 34 686 | ||
| 12 | Château-sur-Epte27152 | 333 | +0,6 % | 14 809 / 34 686 | ||
| 13 | Dangu27199 | 312 | -7,7 % | 15 482 / 34 686 | ||
| 14 | Saussay-la-Campagne27617 | 276 | +2,2 % | 16 763 / 34 686 | ||
| 15 | Le Thil27632 | 267 | +0,8 % | 17 120 / 34 686 | ||
| 16 | Les Thilliers-en-Vexin27633 | 262 | -0,4 % | 17 341 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Denis-le-Ferment27533 | 261 | -6,1 % | 17 387 / 34 686 | ||
| 18 | Hacqueville27310 | 239 | +4,4 % | 18 307 / 34 686 | ||
| 19 | Mainneville27379 | 234 | -4,5 % | 18 495 / 34 686 | ||
| 20 | Authevernes27026 | 232 | +3,1 % | 18 584 / 34 686 | ||
| 21 | La Neuve-Grange27430 | 205 | +10,2 % | 19 888 / 34 686 | ||
| 22 | Chauvincourt-Provemont27153 | 200 | +8,7 % | 20 161 / 34 686 | ||
| 23 | Nojeon-en-Vexin27437 | 194 | +5,4 % | 20 502 / 34 686 | ||
| 24 | Bernouville27059 | 183 | +9,6 % | 21 108 / 34 686 | ||
| 25 | Villers-en-Vexin27690 | 177 | +14,9 % | 21 441 / 34 686 | ||
| 26 | Gamaches-en-Vexin27276 | 170 | -6,6 % | 21 878 / 34 686 | ||
| 27 | Farceaux27232 | 168 | 0 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 28 | Bézu-la-Forêt27066 | 162 | +13,3 % | 22 445 / 34 686 | ||
| 28 | Doudeauville-en-Vexin27204 | 162 | +3,2 % | 22 445 / 34 686 | ||
| 30 | Richeville27490 | 139 | 0 % | 24 132 / 34 686 | ||
| 31 | Sainte-Marie-de-Vatimesnil27567 | 131 | +3,2 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 32 | Coudray27176 | 120 | +8,1 % | 25 693 / 34 686 | ||
| 33 | Guerny27304 | 112 | +9,8 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 34 | Noyers27445 | 106 | -1,9 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 35 | Amécourt27010 | 100 | +14,9 % | 27 330 / 34 686 | ||
| 36 | Mouflaines27420 | 96 | +11,6 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 37 | Sancourt27614 | 95 | +11,8 % | 27 797 / 34 686 | ||
| 38 | Martagny27392 | 86 | +13,2 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 39 | Mesnil-sous-Vienne27405 | 64 | +8,5 % | 30 840 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.