Classement des communes de CC du Pithiverais-Gâtinais
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Le Malesherbois arrive en tête des 31 communes de CC du Pithiverais-Gâtinais (4 699), devant Puiseaux (1 975) et Beaune-la-Rolande (1 230). Dimancheville occupe la dernière place (70) ; la valeur médiane est de 225.
CC du Pithiverais-Gâtinais15 125
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes225
Écart (min · max)70 · 4 699
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Malesherbois45191 | 4 699 | +3,9 % | 1 319 / 34 686 | ||
| 2 | Puiseaux45258 | 1 975 | +2,1 % | 3 307 / 34 686 | ||
| 3 | Beaune-la-Rolande45030 | 1 230 | -1,5 % | 5 086 / 34 686 | ||
| 4 | Boiscommun45035 | 716 | +5,3 % | 8 206 / 34 686 | ||
| 5 | Nibelle45228 | 680 | +5,3 % | 8 566 / 34 686 | ||
| 6 | Auxy45018 | 578 | +4 % | 9 820 / 34 686 | ||
| 7 | Chambon-la-Forêt45069 | 523 | +5,2 % | 10 587 / 34 686 | ||
| 8 | Nancray-sur-Rimarde45220 | 336 | +2,4 % | 14 711 / 34 686 | ||
| 9 | Lorcy45186 | 331 | -3,5 % | 14 864 / 34 686 | ||
| 10 | Briarres-sur-Essonne45054 | 329 | -6,3 % | 14 929 / 34 686 | ||
| 11 | Aulnay-la-Rivière45014 | 310 | +2 % | 15 557 / 34 686 | ||
| 12 | Juranville45176 | 266 | +0,8 % | 17 165 / 34 686 | ||
| 13 | Batilly-en-Gâtinais45022 | 242 | +3,9 % | 18 194 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Loup-des-Vignes45288 | 229 | -3,8 % | 18 706 / 34 686 | ||
| 15 | La Neuville-sur-Essonne45225 | 226 | +10,2 % | 18 838 / 34 686 | ||
| 16 | Boësses45033 | 225 | -2,6 % | 18 887 / 34 686 | ||
| 17 | Ondreville-sur-Essonne45233 | 224 | 0 % | 18 945 / 34 686 | ||
| 18 | Échilleuses45131 | 217 | -9,2 % | 19 310 / 34 686 | ||
| 19 | Égry45132 | 201 | +1 % | 20 099 / 34 686 | ||
| 20 | Courcelles-le-Roi45110 | 189 | +10,5 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 21 | Barville-en-Gâtinais45021 | 185 | +3,9 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 21 | Montbarrois45209 | 185 | +3,4 % | 21 005 / 34 686 | ||
| 23 | Bromeilles45056 | 179 | 0 % | 21 325 / 34 686 | ||
| 24 | Gaubertin45151 | 152 | +13,4 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 25 | Montliard45215 | 133 | +8,1 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 26 | Augerville-la-Rivière45013 | 127 | -0,8 % | 25 126 / 34 686 | ||
| 27 | Grangermont45159 | 117 | +4,5 % | 25 927 / 34 686 | ||
| 28 | Desmonts45124 | 88 | +7,3 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 29 | Saint-Michel45294 | 87 | +7,4 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 30 | Orville45237 | 76 | +15,2 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 31 | Dimancheville45125 | 70 | +4,5 % | 30 229 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.