Classement des communes de CC du Limouxin
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 74 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Limoux arrive en tête des 74 communes de CC du Limouxin (6 833), devant Couiza (741) et Belvèze-du-Razès (600). Lignairolles occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 106,5.
CC du Limouxin17 997
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes106,5
Écart (min · max)17 · 6 833
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Limoux11206 | 6 833 | +8,8 % | 845 / 34 654 | ||
| 2 | Couiza11103 | 741 | +4,4 % | 7 961 / 34 654 | ||
| 3 | Belvèze-du-Razès11034 | 600 | +11,1 % | 9 530 / 34 654 | ||
| 4 | Pieusse11289 | 595 | +3,7 % | 9 591 / 34 654 | ||
| 5 | Saint-Hilaire11344 | 439 | +2,3 % | 12 154 / 34 654 | ||
| 6 | Cournanel11105 | 429 | +9,7 % | 12 360 / 34 654 | ||
| 7 | Lauraguel11197 | 387 | +19,1 % | 13 271 / 34 654 | ||
| 8 | Cépie11090 | 360 | +10,8 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 9 | Montazels11240 | 359 | +2,3 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 10 | Magrie11211 | 316 | -0,6 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 11 | La Digne-d'Aval11120 | 300 | +3,5 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 12 | Alet-les-Bains11008 | 282 | +3,7 % | 16 531 / 34 654 | ||
| 13 | Malras11214 | 271 | +6,3 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 14 | Malviès11216 | 240 | +5,7 % | 18 270 / 34 654 | ||
| 15 | Saint-Martin-de-Villereglan11355 | 223 | +13,8 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 16 | Pauligne11274 | 222 | +2,8 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 17 | Alaigne11004 | 205 | +4,6 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 18 | Rennes-les-Bains11310 | 203 | +23 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 19 | Gaja-et-Villedieu11158 | 196 | +4,3 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 20 | Villelongue-d'Aude11427 | 194 | +9,6 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 21 | Cambieure11061 | 192 | +15 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 22 | La Digne-d'Amont11119 | 189 | +10,5 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 23 | Antugnac11010 | 181 | +2,8 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 24 | Cailhau11058 | 179 | +9,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 25 | Brugairolles11053 | 177 | +13,5 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 26 | Ladern-sur-Lauquet11183 | 172 | +4,9 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 27 | Roquetaillade-et-Conilhac11323 | 167 | +4,4 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 28 | Loupia11207 | 160 | -1,2 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 29 | Routier11328 | 158 | +9 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 30 | Bellegarde-du-Razès11032 | 156 | +13 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 31 | Bugarach11055 | 154 | +26,2 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 32 | Luc-sur-Aude11209 | 153 | +8,5 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 33 | Ajac11003 | 141 | +2,2 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 34 | Arques11015 | 138 | +10,4 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 35 | Festes-et-Saint-André11142 | 132 | +3,9 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 36 | Castelreng11078 | 130 | +14 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 37 | Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard11128 | 110 | +6,8 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 38 | Mazerolles-du-Razès11228 | 103 | +10,8 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 39 | Saint-Polycarpe11364 | 96 | -4 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 40 | Cailhavel11059 | 88 | +22,2 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 41 | Sougraigne11381 | 87 | +33,9 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 42 | Tourreilles11394 | 85 | +1,2 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 43 | Villebazy11420 | 84 | 0 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 44 | Gardie11161 | 78 | +4 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 45 | Bouriège11045 | 73 | -7,6 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 45 | Villar-Saint-Anselme11415 | 73 | +4,3 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 47 | Donazac11121 | 68 | +11,5 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 48 | Gramazie11167 | 67 | +17,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 49 | Rennes-le-Château11309 | 65 | +10,2 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 50 | Cubières-sur-Cinoble11112 | 64 | -7,3 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 51 | Greffeil11169 | 60 | +7,1 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 52 | La Serpent11376 | 56 | +1,8 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 52 | Serres11377 | 56 | +27,3 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 52 | Villarzel-du-Razès11417 | 56 | -5,1 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 55 | Peyrolles11287 | 54 | +8 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 56 | Missègre11235 | 53 | +12,8 % | 31 871 / 34 654 | ||
| 57 | Camps-sur-l'Agly11065 | 48 | +26,3 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 57 | Cassaignes11073 | 48 | +9,1 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 59 | Belcastel-et-Buc11029 | 44 | +22,2 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 60 | Fourtou11155 | 41 | -14,6 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 61 | Coustaussa11109 | 37 | +19,4 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 61 | Villardebelle11412 | 37 | +15,6 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 63 | Montgradail11246 | 36 | +5,9 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 64 | Saint-Couat-du-Razès11338 | 32 | -3 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 65 | Bourigeole11046 | 28 | -3,5 % | 33 901 / 34 654 | ||
| 65 | La Courtète11108 | 28 | +7,7 % | 33 901 / 34 654 | ||
| 67 | La Bezole11039 | 26 | -21,2 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 68 | Monthaut11247 | 25 | +4,2 % | 34 104 / 34 654 | ||
| 69 | Pomy11294 | 22 | 0 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 69 | Véraza11406 | 22 | +4,8 % | 34 252 / 34 654 | ||
| 71 | Seignalens11375 | 21 | 0 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 72 | Valmigère11402 | 18 | +28,6 % | 34 447 / 34 654 | ||
| 73 | Clermont-sur-Lauquet11094 | 17 | +21,4 % | 34 494 / 34 654 | ||
| 73 | Lignairolles11204 | 17 | -19,1 % | 34 494 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.