Classement des communes de CA de la Région de Château-Thierry
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 87 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Château-Thierry arrive en tête des 87 communes de CA de la Région de Château-Thierry (9 834), devant Fère-en-Tardenois (1 773) et Essômes-sur-Marne (1 591). Sommelans occupe la dernière place (24) ; la valeur médiane est de 156.
CA de la Région de Château-Thierry32 207
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes156
Écart (min · max)24 · 9 834
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Château-Thierry02168 | 9 834 | +4,1 % | 576 / 34 686 | ||
| 2 | Fère-en-Tardenois02305 | 1 773 | -1,6 % | 3 669 / 34 686 | ||
| 3 | Essômes-sur-Marne02290 | 1 591 | +1,8 % | 4 038 / 34 686 | ||
| 4 | Neuilly-Saint-Front02543 | 1 152 | +1,8 % | 5 424 / 34 686 | ||
| 5 | Brasles02114 | 1 110 | +16,5 % | 5 594 / 34 686 | ||
| 6 | Étampes-sur-Marne02292 | 845 | +11,2 % | 7 122 / 34 686 | ||
| 7 | Coincy02203 | 734 | +1,7 % | 8 048 / 34 686 | ||
| 8 | Chierry02187 | 684 | +4,6 % | 8 514 / 34 686 | ||
| 9 | Crézancy02239 | 655 | +5,1 % | 8 853 / 34 686 | ||
| 10 | Nesles-la-Montagne02540 | 646 | +0,5 % | 8 935 / 34 686 | ||
| 11 | Nogentel02554 | 640 | +7,4 % | 9 009 / 34 686 | ||
| 12 | Bézu-Saint-Germain02085 | 529 | +9,5 % | 10 504 / 34 686 | ||
| 13 | Trélou-sur-Marne02748 | 505 | -4 % | 10 883 / 34 686 | ||
| 14 | Dhuys et Morin-en-Brie02458 | 466 | +4,5 % | 11 607 / 34 686 | ||
| 15 | Beuvardes02083 | 417 | +3,7 % | 12 609 / 34 686 | ||
| 16 | Condé-en-Brie02209 | 380 | -0,8 % | 13 439 / 34 686 | ||
| 17 | Gandelu02339 | 377 | +6,8 % | 13 508 / 34 686 | ||
| 18 | Jaulgonne02389 | 376 | +5 % | 13 539 / 34 686 | ||
| 19 | Mont-Saint-Père02524 | 374 | -2,4 % | 13 594 / 34 686 | ||
| 20 | Vallées en Champagne02053 | 337 | +4 % | 14 684 / 34 686 | ||
| 21 | Fossoy02328 | 316 | +1,9 % | 15 348 / 34 686 | ||
| 22 | Épaux-Bézu02279 | 310 | -1,9 % | 15 557 / 34 686 | ||
| 23 | Gland02347 | 274 | +7 % | 16 849 / 34 686 | ||
| 24 | Villers-sur-Fère02816 | 273 | +0,4 % | 16 885 / 34 686 | ||
| 25 | Mézy-Moulins02484 | 265 | +1,9 % | 17 211 / 34 686 | ||
| 26 | Coulonges-Cohan02220 | 250 | +7,8 % | 17 842 / 34 686 | ||
| 27 | Blesmes02094 | 247 | +4,2 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 28 | Verdilly02781 | 241 | -0,4 % | 18 232 / 34 686 | ||
| 29 | Chézy-en-Orxois02185 | 227 | +10,7 % | 18 789 / 34 686 | ||
| 30 | Azy-sur-Marne02042 | 222 | +2,3 % | 19 053 / 34 686 | ||
| 31 | Barzy-sur-Marne02051 | 219 | -0,9 % | 19 203 / 34 686 | ||
| 32 | Épieds02280 | 215 | -4,4 % | 19 398 / 34 686 | ||
| 33 | Bonneil02098 | 210 | -4,6 % | 19 646 / 34 686 | ||
| 34 | Chartèves02166 | 207 | -1,9 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 35 | Courtemont-Varennes02228 | 197 | +7,1 % | 20 314 / 34 686 | ||
| 36 | Connigis02213 | 188 | +4,4 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 36 | Rozet-Saint-Albin02662 | 188 | +8,1 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 38 | Le Charmel02164 | 183 | +1,1 % | 21 108 / 34 686 | ||
| 39 | Courboin02223 | 175 | +6,1 % | 21 563 / 34 686 | ||
| 40 | Brécy02119 | 174 | -1,1 % | 21 626 / 34 686 | ||
| 41 | Viffort02800 | 171 | +7,6 % | 21 811 / 34 686 | ||
| 42 | Montlevon02518 | 161 | -3 % | 22 520 / 34 686 | ||
| 43 | Seringes-et-Nesles02713 | 160 | +0,6 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 44 | Villeneuve-sur-Fère02806 | 156 | +3,3 % | 22 878 / 34 686 | ||
| 45 | Saponay02699 | 150 | +1,4 % | 23 316 / 34 686 | ||
| 46 | Fresnes-en-Tardenois02332 | 149 | +8 % | 23 381 / 34 686 | ||
| 47 | Montigny-l'Allier02512 | 148 | -1,3 % | 23 464 / 34 686 | ||
| 48 | Rocourt-Saint-Martin02649 | 144 | -7,1 % | 23 764 / 34 686 | ||
| 49 | Saint-Eugène02677 | 135 | +3,9 % | 24 456 / 34 686 | ||
| 50 | Mareuil-en-Dôle02462 | 133 | 0 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 51 | Reuilly-Sauvigny02645 | 129 | +2,4 % | 24 944 / 34 686 | ||
| 52 | Bonnesvalyn02099 | 128 | +6,7 % | 25 038 / 34 686 | ||
| 53 | Grisolles02356 | 124 | +12,7 % | 25 386 / 34 686 | ||
| 54 | Bruyères-sur-Fère02127 | 114 | -1,7 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 55 | Vézilly02794 | 110 | +10 % | 26 486 / 34 686 | ||
| 56 | Bouresches02105 | 106 | -5,4 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 57 | Pargny-la-Dhuys02590 | 105 | +4 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 58 | Latilly02411 | 104 | -1 % | 27 004 / 34 686 | ||
| 59 | Brumetz02125 | 101 | +3,1 % | 27 244 / 34 686 | ||
| 60 | Monthiers02509 | 95 | +20,3 % | 27 797 / 34 686 | ||
| 61 | Hautevesnes02375 | 87 | +14,5 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 61 | Sergy02712 | 87 | 0 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 63 | Belleau02062 | 80 | +1,3 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 64 | Bussiares02137 | 78 | +6,9 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 65 | Monthurel02510 | 76 | -5 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 65 | Saint-Gengoulph02679 | 76 | +4,1 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 67 | Ronchères02655 | 74 | -2,6 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 67 | Rozoy-Bellevalle02664 | 74 | -1,3 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 69 | Étrépilly02297 | 72 | +7,5 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 69 | Passy-sur-Marne02595 | 72 | -5,3 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 71 | Dravegny02271 | 69 | -5,5 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 72 | Goussancourt02351 | 68 | -1,5 % | 30 437 / 34 686 | ||
| 73 | Courmont02227 | 62 | -6,1 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 74 | Armentières-sur-Ourcq02023 | 57 | -3,4 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 74 | La Croix-sur-Ourcq02241 | 57 | +5,6 % | 31 491 / 34 686 | ||
| 76 | Vichel-Nanteuil02796 | 54 | +1,9 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 76 | Villers-Agron-Aiguizy02809 | 54 | +22,7 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 78 | Loupeigne02442 | 51 | +2 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 79 | Celles-lès-Condé02146 | 50 | -2 % | 32 150 / 34 686 | ||
| 80 | Courchamps02225 | 49 | +2,1 % | 32 248 / 34 686 | ||
| 81 | Licy-Clignon02428 | 38 | -11,6 % | 33 204 / 34 686 | ||
| 81 | Nanteuil-Notre-Dame02538 | 38 | -11,6 % | 33 204 / 34 686 | ||
| 81 | Torcy-en-Valois02744 | 38 | +8,6 % | 33 204 / 34 686 | ||
| 84 | Cierges02193 | 37 | +2,8 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 85 | Montigny-lès-Condé02515 | 32 | -13,5 % | 33 652 / 34 686 | ||
| 86 | Priez02622 | 24 | -20 % | 34 190 / 34 686 | ||
| 86 | Sommelans02724 | 24 | -17,2 % | 34 190 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.