Classement des communes de CA Territoires Vendômois
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 65 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Vendôme arrive en tête des 65 communes de CA Territoires Vendômois (10 331), devant Montoire-sur-le-Loir (2 459) et Saint-Ouen (1 804). Sasnières occupe la dernière place (48) ; la valeur médiane est de 214.
CA Territoires Vendômois32 232
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes214
Écart (min · max)48 · 10 331
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vendôme41269 | 10 331 | +3,8 % | 543 / 34 654 | ||
| 2 | Montoire-sur-le-Loir41149 | 2 459 | +1,8 % | 2 645 / 34 654 | ||
| 3 | Saint-Ouen41226 | 1 804 | -0,5 % | 3 611 / 34 654 | ||
| 4 | Naveil41158 | 1 413 | +8 % | 4 489 / 34 654 | ||
| 5 | Savigny-sur-Braye41238 | 1 257 | +4,5 % | 4 993 / 34 654 | ||
| 6 | Lunay41120 | 775 | +4,5 % | 7 650 / 34 654 | ||
| 7 | La Ville-aux-Clercs41275 | 718 | -2,1 % | 8 187 / 34 654 | ||
| 8 | Saint-Amand-Longpré41199 | 712 | +0,7 % | 8 250 / 34 654 | ||
| 9 | Villiers-sur-Loir41294 | 661 | +2 % | 8 787 / 34 654 | ||
| 10 | Azé41010 | 557 | +0,5 % | 10 104 / 34 654 | ||
| 11 | Mazangé41131 | 518 | +3,4 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 12 | Thoré-la-Rochette41259 | 499 | -1,2 % | 10 984 / 34 654 | ||
| 13 | Selommes41243 | 461 | +2,7 % | 11 706 / 34 654 | ||
| 14 | Authon41007 | 425 | +1,9 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 15 | Saint-Firmin-des-Prés41209 | 421 | -1,6 % | 12 526 / 34 654 | ||
| 16 | Épuisay41078 | 420 | +11,7 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 17 | Danzé41073 | 390 | +1,8 % | 13 208 / 34 654 | ||
| 18 | Saint-Martin-des-Bois41225 | 354 | +4,4 % | 14 172 / 34 654 | ||
| 19 | Prunay-Cassereau41184 | 335 | -0,6 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 20 | Vallée-de-Ronsard41070 | 322 | -3,3 % | 15 154 / 34 654 | ||
| 21 | Areines41003 | 310 | +0,3 % | 15 551 / 34 654 | ||
| 22 | Coulommiers-la-Tour41065 | 299 | -1 % | 15 940 / 34 654 | ||
| 23 | Bonneveau41020 | 288 | +3,2 % | 16 333 / 34 654 | ||
| 24 | Villerable41287 | 287 | -4,7 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 25 | Sougé41250 | 282 | -0,4 % | 16 531 / 34 654 | ||
| 26 | Lancé41107 | 272 | +5 % | 16 920 / 34 654 | ||
| 27 | Sainte-Anne41200 | 259 | +9,3 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 28 | Villedieu-le-Château41279 | 250 | +11,1 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 29 | Fontaine-les-Coteaux41087 | 238 | +6,7 % | 18 338 / 34 654 | ||
| 30 | Huisseau-en-Beauce41103 | 231 | -1,3 % | 18 609 / 34 654 | ||
| 31 | Crucheray41072 | 230 | +1,3 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 32 | Les Roches-l'Évêque41192 | 219 | +29,6 % | 19 196 / 34 654 | ||
| 33 | Houssay41102 | 214 | -4,9 % | 19 443 / 34 654 | ||
| 34 | Troo41265 | 198 | +2,6 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 35 | Ternay41255 | 194 | -2,5 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 36 | Saint-Arnoult41201 | 193 | +0,5 % | 20 543 / 34 654 | ||
| 37 | Marcilly-en-Beauce41124 | 175 | -1,1 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 38 | Saint-Rimay41228 | 168 | -6,2 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 39 | Villechauve41278 | 167 | +15,2 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 40 | Villetrun41291 | 166 | -2,9 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 41 | Artins41004 | 162 | -3 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 42 | Meslay41138 | 161 | +5,9 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 43 | Pray41182 | 155 | +1,3 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 43 | Rahart41186 | 155 | -3,7 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 45 | Villemardy41283 | 148 | -4,5 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 46 | Fortan41090 | 145 | +5,1 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 47 | Villiersfaux41293 | 142 | +5,2 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 48 | Lavardin41113 | 135 | +1,5 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 49 | Cellé41030 | 131 | -6,4 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 50 | Rocé41190 | 123 | +15 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 51 | Villeromain41290 | 115 | -1,7 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 52 | Les Hayes41100 | 113 | +14,1 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 53 | Faye41081 | 112 | -6,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 54 | Périgny41174 | 109 | +13,5 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 55 | Ambloy41001 | 104 | -14,1 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 56 | Gombergean41098 | 103 | +6,2 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 57 | Montrouveau41153 | 91 | -6,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 58 | Villeporcher41286 | 86 | -2,3 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 59 | Villavard41274 | 83 | 0 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 60 | Nourray41163 | 70 | +11,1 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 60 | Saint-Gourgon41213 | 70 | +6,1 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 62 | Tourailles41261 | 68 | -8,1 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 63 | Saint-Jacques-des-Guérets41215 | 67 | +15,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 64 | Les Essarts41079 | 64 | -1,5 % | 30 820 / 34 654 | ||
| 65 | Sasnières41236 | 48 | +4,4 % | 32 311 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.