Classement des communes de CC Adour Madiran
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 72 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Vic-en-Bigorre arrive en tête des 72 communes de CC Adour Madiran (3 238), devant Maubourguet (1 602) et Rabastens-de-Bigorre (959). Pintac occupe la dernière place (16) ; la valeur médiane est de 105.
CC Adour Madiran15 130
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes105
Écart (min · max)16 · 3 238
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vic-en-Bigorre65460 | 3 238 | +7,1 % | 1 988 / 34 686 | ||
| 2 | Maubourguet65304 | 1 602 | +9,8 % | 4 009 / 34 686 | ||
| 3 | Rabastens-de-Bigorre65375 | 959 | +9,5 % | 6 361 / 34 686 | ||
| 4 | Andrest65007 | 811 | -2,5 % | 7 340 / 34 686 | ||
| 5 | Castelnau-Rivière-Basse65130 | 440 | +3,8 % | 12 133 / 34 686 | ||
| 6 | Pujo65372 | 382 | +5,2 % | 13 389 / 34 686 | ||
| 7 | Madiran65296 | 308 | +8,1 % | 15 623 / 34 686 | ||
| 8 | Tostat65446 | 297 | -5,1 % | 16 002 / 34 686 | ||
| 9 | Artagnan65035 | 296 | -3,3 % | 16 041 / 34 686 | ||
| 10 | Montaner64398 | 272 | +2,3 % | 16 926 / 34 686 | ||
| 11 | Lafitole65243 | 261 | -7,5 % | 17 387 / 34 686 | ||
| 12 | Labatut-Rivière65240 | 258 | +12,7 % | 17 510 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Lézer65390 | 243 | -0,4 % | 18 150 / 34 686 | ||
| 14 | Larreule65262 | 241 | +0,8 % | 18 232 / 34 686 | ||
| 15 | Siarrouy65425 | 240 | +3,9 % | 18 276 / 34 686 | ||
| 16 | Camalès65121 | 230 | -3,8 % | 18 664 / 34 686 | ||
| 17 | Caixon65119 | 223 | +0,9 % | 19 005 / 34 686 | ||
| 18 | Bazillac65073 | 204 | +1,5 % | 19 946 / 34 686 | ||
| 19 | Lascazères65264 | 193 | +4,3 % | 20 552 / 34 686 | ||
| 20 | Sarriac-Bigorre65409 | 189 | +8,6 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 21 | Sénac65418 | 171 | 0 % | 21 811 / 34 686 | ||
| 22 | Auriébat65049 | 166 | +4,4 % | 22 164 / 34 686 | ||
| 23 | Tarasteix65439 | 161 | +7,3 % | 22 520 / 34 686 | ||
| 24 | Lahitte-Toupière65248 | 158 | +1,9 % | 22 736 / 34 686 | ||
| 25 | Lacassagne65242 | 146 | +2,8 % | 23 611 / 34 686 | ||
| 26 | Escondeaux65161 | 143 | -1,4 % | 23 842 / 34 686 | ||
| 27 | Marsac65299 | 139 | +6,9 % | 24 132 / 34 686 | ||
| 28 | Vidouze65462 | 138 | +4,6 % | 24 221 / 34 686 | ||
| 29 | Nouilhan65330 | 133 | +3,9 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 29 | Sedze-Maubecq64515 | 133 | +9,9 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 31 | Monfaucon65314 | 125 | +9,7 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 32 | Lamayou64309 | 122 | +3,4 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 33 | Sombrun65429 | 121 | -0,8 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 34 | Liac65273 | 119 | +0,9 % | 25 781 / 34 686 | ||
| 35 | Labatut-Figuières64293 | 114 | +5,6 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 36 | Soublecause65432 | 112 | +5,7 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Sever-de-Rustan65397 | 98 | -4,9 % | 27 533 / 34 686 | ||
| 38 | Laméac65254 | 97 | +9 % | 27 622 / 34 686 | ||
| 39 | Lescurry65269 | 94 | -3,1 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 40 | Sauveterre65412 | 93 | -5,1 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 41 | Casteide-Doat64173 | 90 | +2,3 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 42 | Pontiacq-Viellepinte64454 | 86 | -5,5 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 43 | Saint-Lanne65387 | 81 | +8 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 44 | Monségur64395 | 77 | +1,3 % | 29 509 / 34 686 | ||
| 45 | Hères65219 | 72 | +5,9 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 46 | Oroix65341 | 67 | 0 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 47 | Caussade-Rivière65137 | 65 | +12,1 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 47 | Escaunets65160 | 65 | +12,1 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 49 | Estirac65174 | 61 | -4,7 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 49 | Villenave-près-Marsac65477 | 61 | +17,3 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 51 | Mingot65311 | 59 | -3,3 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 52 | Bentayou-Sérée64111 | 58 | -3,3 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 52 | Maure64372 | 58 | -13,4 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 54 | Buzon65114 | 55 | -1,8 % | 31 701 / 34 686 | ||
| 55 | Peyrun65361 | 53 | -7 % | 31 894 / 34 686 | ||
| 56 | Ségalas65414 | 52 | +13 % | 31 972 / 34 686 | ||
| 57 | Gensac65196 | 51 | +2 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 57 | Talazac65438 | 51 | +4,1 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 59 | Sanous65403 | 50 | -5,7 % | 32 150 / 34 686 | ||
| 59 | Villefranque65472 | 50 | +4,2 % | 32 150 / 34 686 | ||
| 61 | Ponson-Debat-Pouts64451 | 49 | -2 % | 32 248 / 34 686 | ||
| 62 | Trouley-Labarthe65454 | 48 | -9,4 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 63 | Ugnouas65457 | 44 | +29,4 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 63 | Villenave-près-Béarn65476 | 44 | 0 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 65 | Castéra-Loubix64174 | 41 | +17,1 % | 32 944 / 34 686 | ||
| 66 | Barbachen65061 | 31 | 0 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 67 | Ansost65013 | 30 | +3,5 % | 33 800 / 34 686 | ||
| 68 | Moumoulous65325 | 28 | +16,7 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 69 | Mansan65297 | 25 | -19,4 % | 34 135 / 34 686 | ||
| 70 | Hagedet65215 | 22 | -24,1 % | 34 283 / 34 686 | ||
| 71 | Bouilh-Devant65102 | 20 | +33,3 % | 34 393 / 34 686 | ||
| 72 | Pintac65364 | 16 | +14,3 % | 34 553 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.