Classement des communes de CC Pyrénées Haut Garonnaises
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 70 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Bagnères-de-Luchon arrive en tête des 70 communes de CC Pyrénées Haut Garonnaises (1 696), devant Gourdan-Polignan (784) et Cierp-Gaud (496). Sode occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 68.
CC Pyrénées Haut Garonnaises10 255
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes68
Écart (min · max)11 · 1 696
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bagnères-de-Luchon31042 | 1 696 | -0,6 % | 3 805 / 34 686 | ||
| 2 | Gourdan-Polignan31224 | 784 | +4,4 % | 7 572 / 34 686 | ||
| 3 | Cierp-Gaud31144 | 496 | +7,4 % | 11 042 / 34 686 | ||
| 4 | Pointis-de-Rivière31426 | 491 | +1,2 % | 11 145 / 34 686 | ||
| 5 | Sauveterre-de-Comminges31535 | 452 | +8,7 % | 11 897 / 34 686 | ||
| 6 | Saint-Mamet31500 | 357 | +5,6 % | 14 080 / 34 686 | ||
| 7 | Montauban-de-Luchon31360 | 343 | +1,2 % | 14 505 / 34 686 | ||
| 8 | Barbazan31045 | 329 | +1,5 % | 14 929 / 34 686 | ||
| 9 | Marignac31316 | 318 | -0,3 % | 15 283 / 34 686 | ||
| 10 | Huos31238 | 316 | +10,1 % | 15 348 / 34 686 | ||
| 11 | Juzet-de-Luchon31244 | 265 | +6 % | 17 211 / 34 686 | ||
| 12 | Martres-de-Rivière31323 | 256 | +0,8 % | 17 605 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Béat-Lez31471 | 236 | -4,1 % | 18 427 / 34 686 | ||
| 14 | Ardiège31013 | 210 | +5 % | 19 646 / 34 686 | ||
| 15 | Labroquère31255 | 209 | +2,5 % | 19 689 / 34 686 | ||
| 16 | Boutx31085 | 173 | +8,8 % | 21 684 / 34 686 | ||
| 17 | Saint-Bertrand-de-Comminges31472 | 158 | +6 % | 22 736 / 34 686 | ||
| 18 | Cier-de-Rivière31143 | 154 | -1,3 % | 23 010 / 34 686 | ||
| 19 | Fos31190 | 153 | +15,9 % | 23 082 / 34 686 | ||
| 20 | Cier-de-Luchon31142 | 151 | +2 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 21 | Chaum31139 | 140 | +12,9 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 22 | Fronsac31199 | 137 | +3 % | 24 312 / 34 686 | ||
| 23 | Seilhan31542 | 127 | +3,3 % | 25 126 / 34 686 | ||
| 24 | Esténos31176 | 126 | +6,8 % | 25 218 / 34 686 | ||
| 25 | Antichan-de-Frontignes31009 | 113 | +13 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 26 | Garin31213 | 97 | +3,2 % | 27 622 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Pé-d'Ardet31509 | 96 | +9,1 % | 27 698 / 34 686 | ||
| 28 | Eup31177 | 87 | +6,1 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 28 | Moustajon31394 | 87 | -8,4 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 30 | Valcabrère31564 | 85 | -10,5 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 31 | Malvezie31313 | 82 | +13,9 % | 28 986 / 34 686 | ||
| 32 | Ore31405 | 78 | +4 % | 29 403 / 34 686 | ||
| 33 | Salles-et-Pratviel31524 | 74 | -3,9 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 34 | Melles31337 | 70 | +6,1 % | 30 229 / 34 686 | ||
| 35 | Galié31207 | 69 | +21,1 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 36 | Lourde31306 | 67 | +19,6 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 37 | Burgalays31092 | 65 | -11 % | 30 728 / 34 686 | ||
| 38 | Oô31404 | 64 | +1,6 % | 30 840 / 34 686 | ||
| 39 | Bagiry31041 | 62 | -3,1 % | 31 026 / 34 686 | ||
| 40 | Arlos31017 | 60 | -6,3 % | 31 241 / 34 686 | ||
| 41 | Frontignan-de-Comminges31200 | 58 | +9,4 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 42 | Antignac31010 | 56 | -1,8 % | 31 610 / 34 686 | ||
| 43 | Cazeaux-de-Larboust31133 | 53 | -3,6 % | 31 894 / 34 686 | ||
| 44 | Castillon-de-Larboust31123 | 51 | +18,6 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 44 | Payssous31408 | 51 | +13,3 % | 32 057 / 34 686 | ||
| 46 | Saint-Aventin31470 | 48 | -5,9 % | 32 337 / 34 686 | ||
| 47 | Poubeau31434 | 45 | 0 % | 32 618 / 34 686 | ||
| 48 | Cazaux-Layrisse31132 | 38 | -2,6 % | 33 204 / 34 686 | ||
| 48 | Génos31217 | 38 | +15,2 % | 33 204 / 34 686 | ||
| 50 | Guran31235 | 37 | +19,4 % | 33 281 / 34 686 | ||
| 51 | Luscan31308 | 36 | -5,3 % | 33 358 / 34 686 | ||
| 52 | Bezins-Garraux31067 | 31 | 0 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 52 | Gouaux-de-Luchon31222 | 31 | -8,8 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 54 | Gouaux-de-Larboust31221 | 29 | -12,1 % | 33 871 / 34 686 | ||
| 54 | Signac31548 | 29 | +11,5 % | 33 871 / 34 686 | ||
| 56 | Saint-Paul-d'Oueil31508 | 27 | -12,9 % | 33 997 / 34 686 | ||
| 57 | Portet-de-Luchon31432 | 26 | +44,4 % | 34 069 / 34 686 | ||
| 58 | Argut-Dessous31015 | 23 | +27,8 % | 34 234 / 34 686 | ||
| 59 | Lège31290 | 22 | +15,8 % | 34 283 / 34 686 | ||
| 60 | Artigue31019 | 21 | +40 % | 34 339 / 34 686 | ||
| 60 | Binos31590 | 21 | +31,3 % | 34 339 / 34 686 | ||
| 62 | Cathervielle31125 | 20 | +17,7 % | 34 393 / 34 686 | ||
| 62 | Mont-de-Galié31369 | 20 | +66,7 % | 34 393 / 34 686 | ||
| 64 | Bachos31040 | 18 | -14,3 % | 34 479 / 34 686 | ||
| 64 | Billière31068 | 18 | +20 % | 34 479 / 34 686 | ||
| 64 | Mayrègne31335 | 18 | +20 % | 34 479 / 34 686 | ||
| 67 | Benque-Dessous-et-Dessus31064 | 16 | +14,3 % | 34 553 / 34 686 | ||
| 67 | Jurvielle31242 | 16 | +6,7 % | 34 553 / 34 686 | ||
| 69 | Cazarilh-Laspènes31129 | 14 | 0 % | 34 606 / 34 686 | ||
| 70 | Sode31549 | 11 | 0 % | 34 676 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.