Classement des communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Fresnay-sur-Sarthe arrive en tête des 38 communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles (1 817), devant Beaumont-sur-Sarthe (1 280) et Fyé (558). Livet-en-Saosnois occupe la dernière place (39) ; la valeur médiane est de 245.
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles12 933
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes245
Écart (min · max)39 · 1 817
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 1 817 | +2,1 % | 3 589 / 34 686 | ||
| 2 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 1 280 | +5,5 % | 4 928 / 34 686 | ||
| 3 | Fyé72139 | 558 | +9,4 % | 10 093 / 34 686 | ||
| 4 | Sougé-le-Ganelon72337 | 540 | +2,5 % | 10 350 / 34 686 | ||
| 5 | Vivoin72380 | 503 | 0 % | 10 926 / 34 686 | ||
| 6 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 499 | +2 % | 10 988 / 34 686 | ||
| 7 | Ancinnes72005 | 497 | +2,1 % | 11 026 / 34 686 | ||
| 8 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 494 | -1,2 % | 11 077 / 34 686 | ||
| 9 | Maresché72186 | 471 | +1,7 % | 11 518 / 34 686 | ||
| 10 | Assé-le-Boisne72011 | 465 | -3,7 % | 11 629 / 34 686 | ||
| 11 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 406 | +2,5 % | 12 827 / 34 686 | ||
| 12 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 402 | +5 % | 12 915 / 34 686 | ||
| 13 | Oisseau-le-Petit72225 | 361 | +3,7 % | 13 981 / 34 686 | ||
| 14 | Ségrie72332 | 322 | -0,9 % | 15 160 / 34 686 | ||
| 15 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 293 | -0,7 % | 16 165 / 34 686 | ||
| 16 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 288 | -6,2 % | 16 339 / 34 686 | ||
| 17 | Assé-le-Riboul72012 | 280 | +9,4 % | 16 607 / 34 686 | ||
| 18 | Saint-Marceau72297 | 273 | +4,6 % | 16 885 / 34 686 | ||
| 19 | Bérus72034 | 247 | +7,4 % | 17 972 / 34 686 | ||
| 20 | Juillé72152 | 243 | -1,6 % | 18 150 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Victeur72323 | 233 | +2,6 % | 18 538 / 34 686 | ||
| 22 | Piacé72235 | 210 | -0,9 % | 19 646 / 34 686 | ||
| 23 | Chérancé72078 | 196 | +1,6 % | 20 365 / 34 686 | ||
| 24 | Vernie72370 | 195 | +6 % | 20 437 / 34 686 | ||
| 25 | Bourg-le-Roi72043 | 191 | +6,1 % | 20 665 / 34 686 | ||
| 26 | Montreuil-le-Chétif72209 | 182 | +9,6 % | 21 159 / 34 686 | ||
| 27 | Douillet72121 | 171 | +5,6 % | 21 811 / 34 686 | ||
| 28 | Béthon72036 | 170 | +11,1 % | 21 878 / 34 686 | ||
| 29 | Chérisay72079 | 168 | +18,3 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 29 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 168 | -2,9 % | 22 018 / 34 686 | ||
| 31 | Rouessé-Fontaine72254 | 165 | +5,1 % | 22 234 / 34 686 | ||
| 32 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 140 | +3,7 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 33 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 124 | +6 % | 25 386 / 34 686 | ||
| 34 | Doucelles72120 | 117 | +5,4 % | 25 927 / 34 686 | ||
| 35 | Grandchamp72142 | 90 | +3,5 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 36 | Le Tronchet72362 | 81 | +26,6 % | 29 095 / 34 686 | ||
| 37 | Thoiré-sous-Contensor72355 | 54 | -3,6 % | 31 795 / 34 686 | ||
| 38 | Livet-en-Saosnois72164 | 39 | +25,8 % | 33 116 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.