Classement des communes de CC Châteaubriant-Derval
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 26 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Châteaubriant arrive en tête des 26 communes de CC Châteaubriant-Derval (7 548), devant Derval (1 944) et Erbray (1 648). Juigné-des-Moutiers occupe la dernière place (188) ; la valeur médiane est de 679,5.
CC Châteaubriant-Derval26 328
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes679,5
Écart (min · max)188 · 7 548
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Châteaubriant44036 | 7 548 | +6,4 % | 759 / 34 686 | ||
| 2 | Derval44051 | 1 944 | +7,2 % | 3 360 / 34 686 | ||
| 3 | Erbray44054 | 1 648 | +12 % | 3 908 / 34 686 | ||
| 4 | Rougé44146 | 1 305 | +7,9 % | 4 837 / 34 686 | ||
| 5 | Moisdon-la-Rivière44099 | 1 193 | +7,4 % | 5 214 / 34 686 | ||
| 6 | Issé44075 | 1 173 | +11,7 % | 5 306 / 34 686 | ||
| 7 | Soudan44199 | 1 169 | +8 % | 5 323 / 34 686 | ||
| 8 | Sion-les-Mines44197 | 1 016 | +7,7 % | 6 059 / 34 686 | ||
| 9 | Saint-Aubin-des-Châteaux44153 | 996 | +6,3 % | 6 167 / 34 686 | ||
| 10 | Saint-Vincent-des-Landes44193 | 912 | +9,5 % | 6 665 / 34 686 | ||
| 11 | Marsac-sur-Don44091 | 911 | +9,9 % | 6 675 / 34 686 | ||
| 12 | La Meilleraye-de-Bretagne44095 | 903 | +5,9 % | 6 720 / 34 686 | ||
| 13 | Jans44076 | 750 | +14,3 % | 7 869 / 34 686 | ||
| 14 | Lusanger44086 | 609 | +2,9 % | 9 402 / 34 686 | ||
| 15 | Saint-Julien-de-Vouvantes44170 | 575 | +5,9 % | 9 862 / 34 686 | ||
| 16 | Louisfert44085 | 508 | 0 % | 10 833 / 34 686 | ||
| 17 | La Chapelle-Glain44031 | 481 | +8,6 % | 11 339 / 34 686 | ||
| 18 | Grand-Auverné44065 | 469 | +10,1 % | 11 556 / 34 686 | ||
| 19 | Ruffigné44148 | 387 | 0 % | 13 276 / 34 686 | ||
| 20 | Villepot44218 | 377 | +0,5 % | 13 508 / 34 686 | ||
| 21 | Noyal-sur-Brutz44112 | 304 | -0,3 % | 15 784 / 34 686 | ||
| 22 | Fercé44058 | 268 | +6,4 % | 17 085 / 34 686 | ||
| 23 | Petit-Auverné44121 | 257 | +3,6 % | 17 557 / 34 686 | ||
| 24 | Soulvache44200 | 220 | +4,3 % | 19 157 / 34 686 | ||
| 25 | Mouais44105 | 217 | +6,4 % | 19 310 / 34 686 | ||
| 26 | Juigné-des-Moutiers44078 | 188 | +3,3 % | 20 836 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.