Classement des communes de CC Touraine Ouest Val de Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Langeais arrive en tête des 28 communes de CC Touraine Ouest Val de Loire (2 837), devant Bourgueil (2 311) et Cinq-Mars-la-Pile (2 139). Lublé occupe la dernière place (91) ; la valeur médiane est de 479,5.
CC Touraine Ouest Val de Loire19 633
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes479,5
Écart (min · max)91 · 2 837
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Langeais37123 | 2 837 | +5 % | 2 283 / 34 686 | ||
| 2 | Bourgueil37031 | 2 311 | +6,4 % | 2 837 / 34 686 | ||
| 3 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 2 139 | +5,8 % | 3 057 / 34 686 | ||
| 4 | Coteaux-sur-Loire37232 | 1 096 | +2,9 % | 5 664 / 34 686 | ||
| 5 | Château-la-Vallière37062 | 1 059 | +2,4 % | 5 847 / 34 686 | ||
| 6 | Ambillou37002 | 994 | +5 % | 6 173 / 34 686 | ||
| 7 | La Chapelle-sur-Loire37058 | 883 | +4,5 % | 6 884 / 34 686 | ||
| 8 | Cléré-les-Pins37081 | 811 | +7,6 % | 7 340 / 34 686 | ||
| 9 | Mazières-de-Touraine37150 | 785 | +6,5 % | 7 562 / 34 686 | ||
| 10 | Savigné-sur-Lathan37241 | 784 | +1,2 % | 7 572 / 34 686 | ||
| 11 | Restigné37193 | 712 | -1,9 % | 8 252 / 34 686 | ||
| 12 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil37228 | 667 | +3,6 % | 8 714 / 34 686 | ||
| 13 | Benais37024 | 545 | -1,8 % | 10 274 / 34 686 | ||
| 14 | Hommes37117 | 486 | -1,4 % | 11 235 / 34 686 | ||
| 15 | Souvigné37251 | 473 | +3,3 % | 11 486 / 34 686 | ||
| 16 | Channay-sur-Lathan37055 | 448 | +3,9 % | 11 978 / 34 686 | ||
| 17 | Villiers-au-Bouin37279 | 389 | +3,2 % | 13 238 / 34 686 | ||
| 18 | Couesmes37084 | 287 | +4 % | 16 365 / 34 686 | ||
| 19 | Avrillé-les-Ponceaux37013 | 282 | +8,1 % | 16 537 / 34 686 | ||
| 20 | Continvoir37082 | 269 | -1,1 % | 17 047 / 34 686 | ||
| 21 | Courcelles-de-Touraine37086 | 264 | +4,4 % | 17 252 / 34 686 | ||
| 22 | Gizeux37112 | 254 | +1,2 % | 17 682 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Laurent-de-Lin37223 | 184 | +7,6 % | 21 060 / 34 686 | ||
| 24 | Rillé37198 | 178 | +1,1 % | 21 389 / 34 686 | ||
| 25 | Brèches37037 | 166 | +11,4 % | 22 164 / 34 686 | ||
| 26 | Marcilly-sur-Maulne37146 | 133 | -0,8 % | 24 611 / 34 686 | ||
| 27 | Braye-sur-Maulne37036 | 106 | +5 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 28 | Lublé37137 | 91 | +3,4 % | 28 162 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.