Classement des communes de CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 90 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Moirans-en-Montagne arrive en tête des 90 communes de CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet (1 199), devant Orgelet (985) et Clairvaux-les-Lacs (853). La Frasnée occupe la dernière place (18) ; la valeur médiane est de 105,5.
CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet14 550
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes105,5
Écart (min · max)18 · 1 199
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Moirans-en-Montagne39333 | 1 199 | +4,8 % | 5 189 / 34 654 | ||
| 2 | Orgelet39397 | 985 | -4,7 % | 6 222 / 34 654 | ||
| 3 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 853 | -2,3 % | 7 070 / 34 654 | ||
| 4 | Arinthod39016 | 701 | +1,2 % | 8 350 / 34 654 | ||
| 5 | Val Suran39485 | 532 | +8,8 % | 10 448 / 34 654 | ||
| 6 | Thoirette-Coisia39530 | 529 | +6 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 7 | Pont-de-Poitte39435 | 410 | +0,7 % | 12 745 / 34 654 | ||
| 8 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 388 | +1,8 % | 13 260 / 34 654 | ||
| 9 | Aromas39018 | 364 | +2,8 % | 13 880 / 34 654 | ||
| 10 | La Chailleuse39021 | 348 | +1,2 % | 14 352 / 34 654 | ||
| 11 | Lavancia-Epercy39283 | 341 | -2 % | 14 560 / 34 654 | ||
| 12 | Valzin en Petite Montagne39290 | 276 | +5,3 % | 16 757 / 34 654 | ||
| 13 | Meussia39328 | 254 | +1,2 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 14 | Saint-Hymetière-sur-Valouse39137 | 235 | +4,4 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 15 | Villards-d'Héria39561 | 218 | +1,4 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 16 | Lect39289 | 208 | +5,1 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 17 | Doucier39201 | 186 | -2,6 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 17 | Maisod39307 | 186 | -0,5 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 19 | Poids-de-Fiole39431 | 180 | +9,1 % | 21 255 / 34 654 | ||
| 20 | Charchilla39106 | 172 | +9,6 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 21 | Étival39216 | 168 | -8,2 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 22 | Gigny39253 | 167 | +3,1 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 23 | Nogna39390 | 166 | +5,7 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 24 | Cressia39180 | 158 | +3,3 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 25 | Cernon39086 | 157 | +13 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 26 | La Tour-du-Meix39534 | 156 | +13,9 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 27 | Cogna39156 | 153 | +3,4 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 28 | Jeurre39269 | 150 | +2,7 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 29 | Sarrogna39504 | 149 | +8 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 30 | Saint-Maurice-Crillat39493 | 141 | -0,7 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 31 | Montlainsia39273 | 140 | -5,4 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 32 | Bonlieu39063 | 138 | -4,8 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 32 | Dompierre-sur-Mont39200 | 138 | +10,4 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 34 | Crenans39179 | 137 | +3,8 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 35 | Cornod39166 | 126 | -5,3 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 36 | Vosbles-Valfin39583 | 121 | +3,4 % | 25 600 / 34 654 | ||
| 37 | Pimorin39420 | 118 | +9,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 38 | Saint-Maur39492 | 116 | -12,8 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 39 | Hautecour39265 | 114 | -3,4 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 39 | Les Crozets39184 | 114 | -4,2 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 41 | Chambéria39092 | 113 | +6,6 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 41 | Vescles39557 | 113 | -0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 43 | Martigna39318 | 112 | +5,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 44 | Thoiria39531 | 109 | +5,8 % | 26 557 / 34 654 | ||
| 45 | Mesnois39326 | 106 | +1 % | 26 804 / 34 654 | ||
| 46 | Montfleur39353 | 105 | +8,3 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 47 | Chavéria39134 | 103 | -3,7 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 48 | Alièze39007 | 102 | +13,3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 49 | Chancia39102 | 101 | -12,2 % | 27 227 / 34 654 | ||
| 50 | Soucia39519 | 97 | -2 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 51 | Châtillon39122 | 91 | +15,2 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 52 | Blye39058 | 89 | +1,1 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 53 | Largillay-Marsonnay39278 | 87 | +2,4 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 54 | Charézier39109 | 84 | -10,6 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 55 | Barésia-sur-l'Ain39038 | 83 | +12,2 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 56 | Montcusel39351 | 81 | +1,3 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 57 | Patornay39408 | 80 | -8,1 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 58 | Charcier39107 | 78 | -10,3 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 59 | Rothonay39468 | 77 | +4,1 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 60 | Moutonne39375 | 70 | +2,9 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 60 | Plaisia39423 | 70 | +1,5 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 62 | Boissia39061 | 69 | +1,5 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 63 | Condes39163 | 68 | +13,3 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 63 | Présilly39443 | 68 | -1,5 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 65 | Marigna-sur-Valouse39312 | 67 | +1,5 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 66 | Montrevel39363 | 60 | -4,8 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 67 | Vertamboz39556 | 55 | 0 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 68 | Andelot-Morval39010 | 54 | +8 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 69 | Marnézia39314 | 49 | +6,5 % | 32 222 / 34 654 | ||
| 70 | Fontenu39230 | 46 | -6,1 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 70 | Songeson39518 | 46 | +12,2 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 72 | Écrille39207 | 45 | 0 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 72 | Onoz39394 | 45 | -4,3 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 74 | Beffia39045 | 44 | +7,3 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 75 | Coyron39175 | 40 | +2,6 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 75 | Genod39247 | 40 | -4,8 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 75 | Menétrux-en-Joux39322 | 40 | +29 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 78 | Broissia39080 | 39 | +18,2 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 78 | Saugeot39505 | 39 | +14,7 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 80 | Denezières39192 | 38 | -5 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 81 | Châtel-de-Joux39118 | 33 | +6,5 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 82 | Reithouse39455 | 32 | +18,5 % | 33 622 / 34 654 | ||
| 83 | Uxelles39538 | 28 | -6,7 % | 33 901 / 34 654 | ||
| 84 | Courbette39168 | 27 | 0 % | 33 967 / 34 654 | ||
| 85 | La Boissière39062 | 26 | -7,1 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 86 | Nancuise39380 | 25 | 0 % | 34 104 / 34 654 | ||
| 87 | Charnod39111 | 23 | +9,5 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 87 | Chevrotaine39143 | 23 | -8 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 89 | Dramelay39204 | 20 | +5,3 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 90 | La Frasnée39239 | 18 | -28 % | 34 447 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.