Classement des communes de CA Tulle Agglo
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tulle arrive en tête des 43 communes de CA Tulle Agglo (8 726), devant Naves (1 306) et Seilhac (1 109). Pierrefitte occupe la dernière place (60) ; la valeur médiane est de 309.
CA Tulle Agglo26 718
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes309
Écart (min · max)60 · 8 726
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tulle19272 | 8 726 | +3,1 % | 646 / 34 654 | ||
| 2 | Naves19146 | 1 306 | +1,2 % | 4 831 / 34 654 | ||
| 3 | Seilhac19255 | 1 109 | +3,2 % | 5 598 / 34 654 | ||
| 4 | Sainte-Fortunade19203 | 1 054 | -0,4 % | 5 876 / 34 654 | ||
| 5 | Laguenne-sur-Avalouze19101 | 971 | +3,3 % | 6 294 / 34 654 | ||
| 6 | Chameyrat19038 | 932 | +3 % | 6 538 / 34 654 | ||
| 7 | Chamboulive19037 | 768 | +2,7 % | 7 708 / 34 654 | ||
| 8 | Saint-Clément19194 | 763 | +1,5 % | 7 753 / 34 654 | ||
| 9 | Cornil19061 | 749 | +0,1 % | 7 876 / 34 654 | ||
| 10 | Corrèze19062 | 739 | +6 % | 7 987 / 34 654 | ||
| 11 | Saint-Mexant19227 | 735 | +0,1 % | 8 029 / 34 654 | ||
| 12 | Lagraulière19100 | 699 | +6,6 % | 8 366 / 34 654 | ||
| 13 | Saint-Germain-les-Vergnes19207 | 663 | +10 % | 8 763 / 34 654 | ||
| 14 | Favars19082 | 607 | +0,8 % | 9 427 / 34 654 | ||
| 15 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 564 | +2,7 % | 10 002 / 34 654 | ||
| 16 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 548 | +2,2 % | 10 226 / 34 654 | ||
| 17 | Le Lonzac19118 | 512 | +1 % | 10 765 / 34 654 | ||
| 18 | Gimel-les-Cascades19085 | 436 | +3,3 % | 12 215 / 34 654 | ||
| 19 | Saint-Jal19213 | 355 | +1,4 % | 14 143 / 34 654 | ||
| 20 | Chanteix19042 | 338 | -2,6 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 21 | Eyrein19081 | 335 | +6 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 22 | Saint-Priest-de-Gimel19236 | 309 | +6,9 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 23 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 301 | +0,7 % | 15 886 / 34 654 | ||
| 24 | Saint-Augustin19181 | 300 | +10,3 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 25 | Chanac-les-Mines19041 | 299 | +6 % | 15 940 / 34 654 | ||
| 26 | Clergoux19056 | 255 | -1,2 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 27 | Espagnac19075 | 251 | +11,1 % | 17 801 / 34 654 | ||
| 28 | Ladignac-sur-Rondelles19096 | 236 | +1,3 % | 18 421 / 34 654 | ||
| 29 | Le Chastang19048 | 224 | +13,1 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 30 | Saint-Salvadour19240 | 202 | +2 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 31 | Bar19016 | 195 | +8,3 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 32 | Saint-Paul19235 | 162 | +7,3 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 33 | Vitrac-sur-Montane19287 | 155 | +2 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 34 | Orliac-de-Bar19155 | 146 | -6,4 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 35 | Gros-Chastang19089 | 118 | +15,7 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 36 | Pandrignes19158 | 104 | +1 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 37 | Saint-Pardoux-la-Croisille19231 | 100 | -4,8 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 38 | Champagnac-la-Prune19040 | 97 | -3 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 39 | La Roche-Canillac19174 | 96 | +12,9 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 40 | Beaumont19020 | 76 | +13,4 % | 29 596 / 34 654 | ||
| 41 | Les Angles-sur-Corrèze19009 | 63 | -1,6 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 42 | Gumond19090 | 60 | -7,7 % | 31 219 / 34 654 | ||
| 42 | Pierrefitte19166 | 60 | +22,5 % | 31 219 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.