Classement des communes de CC du Doubs Baumois
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Baume-les-Dames arrive en tête des 58 communes de CC du Doubs Baumois (3 344), devant Roulans (621) et Pouligney-Lusans (411). Montivernage occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 81.
CC du Doubs Baumois9 267
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes81
Écart (min · max)17 · 3 344
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Baume-les-Dames25047 | 3 344 | +5,4 % | 1 915 / 34 654 | ||
| 2 | Roulans25508 | 621 | +5,1 % | 9 250 / 34 654 | ||
| 3 | Pouligney-Lusans25468 | 411 | 0 % | 12 724 / 34 654 | ||
| 4 | Moncey25382 | 311 | +1 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 5 | Laissey25323 | 249 | -2,4 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 6 | Autechaux25032 | 224 | +12,6 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 7 | Rigney25490 | 208 | -6,7 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 8 | Osse25437 | 185 | +1,1 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 9 | La Tour-de-Sçay25566 | 151 | +7,1 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 10 | Ougney-Douvot25439 | 146 | +4,3 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 11 | Grosbois25298 | 142 | +16,4 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 12 | Champlive25116 | 135 | -4,9 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 13 | Dammartin-les-Templiers25189 | 122 | +6,1 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 14 | Vennans25599 | 120 | +9,1 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 15 | Hyèvre-Paroisse25313 | 119 | +7,2 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 16 | Villers-Saint-Martin25626 | 118 | +3,5 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 17 | Voillans25629 | 114 | -1,7 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 18 | Passavant25446 | 111 | +6,7 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 19 | Cendrey25107 | 110 | +0,9 % | 26 470 / 34 654 | ||
| 20 | Glamondans25273 | 108 | +6,9 % | 26 628 / 34 654 | ||
| 21 | Saint-Juan25520 | 107 | +11,5 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 22 | Pont-les-Moulins25465 | 102 | -1 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 23 | Val-de-Roulans25579 | 95 | +1,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 23 | Villers-Grélot25624 | 95 | +3,3 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 25 | Luxiol25354 | 87 | +8,8 % | 28 503 / 34 654 | ||
| 26 | Aïssey25009 | 84 | +2,4 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 27 | Lomont-sur-Crête25341 | 83 | -4,6 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 27 | Saint-Hilaire25518 | 83 | +6,4 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 29 | Fourbanne25251 | 82 | -3,5 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 30 | Châtillon-Guyotte25132 | 80 | -2,4 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 31 | Guillon-les-Bains25299 | 71 | +7,6 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 31 | Séchin25538 | 71 | +9,2 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 31 | Verne25604 | 71 | 0 % | 30 105 / 34 654 | ||
| 34 | Rignosot25491 | 69 | -4,2 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 34 | Valleroy25582 | 69 | -2,8 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 36 | Bretigney-Notre-Dame25094 | 66 | -1,5 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 37 | Thurey-le-Mont25563 | 65 | +8,3 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 38 | Vergranne25602 | 56 | -8,2 % | 31 587 / 34 654 | ||
| 39 | Flagey-Rigney25242 | 55 | -3,5 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 40 | Corcelle-Mieslot25163 | 54 | 0 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 40 | L'Écouvotte25215 | 54 | +35 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 42 | Rougemontot25506 | 48 | +2,1 % | 32 311 / 34 654 | ||
| 43 | Breconchaux25088 | 45 | -6,3 % | 32 591 / 34 654 | ||
| 44 | Le Puy25474 | 44 | -4,4 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 45 | Côtebrune25166 | 42 | 0 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 45 | La Bretenière25092 | 42 | +2,4 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 45 | Rillans25492 | 42 | -2,3 % | 32 837 / 34 654 | ||
| 48 | Adam-lès-Passavant25006 | 41 | -16,3 % | 32 916 / 34 654 | ||
| 49 | Hyèvre-Magny25312 | 40 | -14,9 % | 32 998 / 34 654 | ||
| 50 | Germondans25269 | 38 | -5 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 51 | Blarians25065 | 37 | 0 % | 33 252 / 34 654 | ||
| 52 | Silley-Bléfond25546 | 35 | -10,3 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 53 | Cusance25183 | 34 | -15 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 53 | Fontenotte25249 | 34 | +21,4 % | 33 484 / 34 654 | ||
| 55 | Esnans25221 | 31 | +19,2 % | 33 696 / 34 654 | ||
| 56 | Ollans25430 | 26 | +8,3 % | 34 039 / 34 654 | ||
| 57 | Battenans-les-Mines25045 | 23 | -11,5 % | 34 203 / 34 654 | ||
| 58 | Montivernage25401 | 17 | -5,6 % | 34 494 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.