Classement des communes de CC de la Lomagne Gersoise
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Fleurance arrive en tête des 43 communes de CC de la Lomagne Gersoise (4 462), devant Lectoure (2 341) et Montestruc-sur-Gers (439). Larroque-Engalin occupe la dernière place (24) ; la valeur médiane est de 107.
CC de la Lomagne Gersoise12 373
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes107
Écart (min · max)24 · 4 462
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fleurance32132 | 4 462 | +5,7 % | 1 399 / 34 686 | ||
| 2 | Lectoure32208 | 2 341 | +1,6 % | 2 796 / 34 686 | ||
| 3 | Montestruc-sur-Gers32286 | 439 | +8,4 % | 12 159 / 34 686 | ||
| 4 | Pauilhac32306 | 326 | -0,6 % | 15 022 / 34 686 | ||
| 5 | Miradoux32253 | 320 | +12,3 % | 15 227 / 34 686 | ||
| 6 | La Romieu32345 | 319 | -3,9 % | 15 256 / 34 686 | ||
| 7 | Marsolan32239 | 264 | -0,8 % | 17 252 / 34 686 | ||
| 8 | La Sauvetat32417 | 246 | +3,4 % | 18 016 / 34 686 | ||
| 9 | Terraube32442 | 207 | -2,4 % | 19 786 / 34 686 | ||
| 10 | Castéra-Lectourois32082 | 192 | +2,1 % | 20 600 / 34 686 | ||
| 11 | Pergain-Taillac32311 | 191 | 0 % | 20 665 / 34 686 | ||
| 12 | Gimbrède32146 | 188 | +9,3 % | 20 836 / 34 686 | ||
| 13 | Sempesserre32429 | 182 | +5,2 % | 21 159 / 34 686 | ||
| 14 | Urdens32457 | 166 | +4,4 % | 22 164 / 34 686 | ||
| 15 | Brugnens32066 | 148 | +0,7 % | 23 464 / 34 686 | ||
| 16 | Réjaumont32341 | 142 | +10,9 % | 23 907 / 34 686 | ||
| 17 | Castelnau-d'Arbieu32078 | 139 | 0 % | 24 132 / 34 686 | ||
| 18 | Céran32101 | 131 | +11 % | 24 768 / 34 686 | ||
| 19 | Saint-Mézard32396 | 125 | +8,7 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 20 | Cézan32102 | 124 | -0,8 % | 25 386 / 34 686 | ||
| 21 | Sainte-Mère32395 | 119 | -4 % | 25 781 / 34 686 | ||
| 22 | Goutz32150 | 107 | -4,5 % | 26 745 / 34 686 | ||
| 23 | Sainte-Radegonde32405 | 105 | -5,4 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 24 | Castet-Arrouy32085 | 104 | +15,6 % | 27 004 / 34 686 | ||
| 25 | Mas-d'Auvignon32241 | 103 | +7,3 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 26 | Préchac32329 | 93 | +2,2 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 27 | Gavarret-sur-Aulouste32142 | 92 | +5,8 % | 28 074 / 34 686 | ||
| 28 | Flamarens32131 | 91 | +3,4 % | 28 162 / 34 686 | ||
| 29 | Plieux32320 | 89 | -3,3 % | 28 353 / 34 686 | ||
| 30 | Miramont-Latour32255 | 86 | +2,4 % | 28 617 / 34 686 | ||
| 31 | Lagarde32176 | 80 | +17,7 % | 29 180 / 34 686 | ||
| 32 | Lalanne32184 | 76 | +13,4 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 32 | Saint-Martin-de-Goyne32391 | 76 | +4,1 % | 29 615 / 34 686 | ||
| 34 | Cadeilhan32068 | 74 | +17,5 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 35 | Pouy-Roquelaure32328 | 66 | -7 % | 30 627 / 34 686 | ||
| 36 | Berrac32047 | 59 | +7,3 % | 31 334 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Avit-Frandat32364 | 55 | 0 % | 31 701 / 34 686 | ||
| 38 | Pis32318 | 53 | -11,7 % | 31 894 / 34 686 | ||
| 39 | Puységur32337 | 44 | -10,2 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 39 | Taybosc32441 | 44 | +41,9 % | 32 697 / 34 686 | ||
| 41 | Lamothe-Goas32188 | 41 | -8,9 % | 32 944 / 34 686 | ||
| 42 | Peyrecave32314 | 40 | +5,3 % | 33 026 / 34 686 | ||
| 43 | Larroque-Engalin32195 | 24 | -14,3 % | 34 190 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.