Classement des communes de Saint-Etienne Métropole
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Saint-Étienne arrive en tête des 53 communes de Saint-Etienne Métropole (100 257), devant Saint-Chamond (20 686) et Firminy (10 074). La Gimond occupe la dernière place (133) ; la valeur médiane est de 1 070.
Saint-Etienne Métropole231 852
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes1 070
Écart (min · max)133 · 100 257
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne42218 | 100 257 | +3,4 % | 17 / 34 686 | ||
| 2 | Saint-Chamond42207 | 20 686 | +3,6 % | 227 / 34 686 | ||
| 3 | Firminy42095 | 10 074 | -1,2 % | 565 / 34 686 | ||
| 4 | Rive-de-Gier42186 | 8 067 | -0,3 % | 701 / 34 686 | ||
| 5 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 6 817 | -2 % | 847 / 34 686 | ||
| 6 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 6 149 | +8,9 % | 966 / 34 686 | ||
| 7 | Roche-la-Molière42189 | 5 704 | +1,3 % | 1 045 / 34 686 | ||
| 8 | Unieux42316 | 4 692 | +2,1 % | 1 321 / 34 686 | ||
| 9 | Villars42330 | 4 404 | +0,9 % | 1 421 / 34 686 | ||
| 10 | Sorbiers42302 | 4 329 | +3,6 % | 1 436 / 34 686 | ||
| 11 | La Ricamarie42183 | 4 145 | +2 % | 1 506 / 34 686 | ||
| 12 | La Talaudière42305 | 4 127 | +3,2 % | 1 516 / 34 686 | ||
| 13 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 3 644 | +2,5 % | 1 736 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 3 578 | -0,6 % | 1 771 / 34 686 | ||
| 15 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 3 566 | +1,8 % | 1 775 / 34 686 | ||
| 16 | Saint-Galmier42222 | 3 328 | +1,8 % | 1 929 / 34 686 | ||
| 17 | La Grand-Croix42103 | 2 829 | +4,6 % | 2 291 / 34 686 | ||
| 18 | L'Horme42110 | 2 750 | +3,6 % | 2 355 / 34 686 | ||
| 19 | Lorette42123 | 2 731 | +4,7 % | 2 375 / 34 686 | ||
| 20 | La Fouillouse42097 | 2 706 | +5,1 % | 2 394 / 34 686 | ||
| 21 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 2 564 | +1,3 % | 2 535 / 34 686 | ||
| 22 | Fraisses42099 | 2 160 | +0,6 % | 3 018 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Héand42234 | 2 114 | +7,2 % | 3 095 / 34 686 | ||
| 24 | Genilac42225 | 2 056 | +3,4 % | 3 175 / 34 686 | ||
| 25 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 2 037 | +4,6 % | 3 197 / 34 686 | ||
| 26 | L'Étrat42092 | 1 713 | +9 % | 3 775 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Joseph42242 | 1 070 | +8 % | 5 790 / 34 686 | ||
| 28 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 973 | +7,3 % | 6 285 / 34 686 | ||
| 29 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 963 | +3,7 % | 6 342 / 34 686 | ||
| 30 | Châteauneuf42053 | 922 | +7,6 % | 6 604 / 34 686 | ||
| 31 | Cellieu42032 | 892 | +1,7 % | 6 813 / 34 686 | ||
| 32 | Chambœuf42043 | 876 | +2 % | 6 934 / 34 686 | ||
| 33 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 870 | +1,9 % | 6 970 / 34 686 | ||
| 34 | La Tour-en-Jarez42311 | 750 | +3,2 % | 7 869 / 34 686 | ||
| 35 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 739 | -3,3 % | 7 989 / 34 686 | ||
| 36 | Farnay42093 | 689 | +2,8 % | 8 460 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 679 | +3 % | 8 576 / 34 686 | ||
| 38 | La Valla-en-Gier42322 | 594 | +9,4 % | 9 612 / 34 686 | ||
| 39 | Tartaras42307 | 475 | +11,5 % | 11 453 / 34 686 | ||
| 40 | Doizieux42085 | 470 | +3,3 % | 11 537 / 34 686 | ||
| 41 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 422 | +9 % | 12 507 / 34 686 | ||
| 42 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 370 | +0,3 % | 13 720 / 34 686 | ||
| 43 | Valfleury42320 | 369 | +11,1 % | 13 750 / 34 686 | ||
| 44 | Marcenod42133 | 364 | +5,2 % | 13 885 / 34 686 | ||
| 45 | Fontanès42096 | 347 | +8,4 % | 14 387 / 34 686 | ||
| 46 | Rozier-Côtes-d'Aurec42192 | 295 | +14,3 % | 16 083 / 34 686 | ||
| 47 | Chagnon42036 | 280 | -1,1 % | 16 607 / 34 686 | ||
| 48 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 244 | -2,8 % | 18 099 / 34 686 | ||
| 49 | Dargoire42083 | 241 | -3,6 % | 18 232 / 34 686 | ||
| 50 | Aboën42001 | 237 | 0 % | 18 379 / 34 686 | ||
| 51 | Pavezin42167 | 199 | +0,5 % | 20 214 / 34 686 | ||
| 52 | Caloire42031 | 162 | -4,7 % | 22 445 / 34 686 | ||
| 53 | La Gimond42100 | 133 | +1,5 % | 24 611 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.