Classement des communes de CC de la Picardie Verte
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 88 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Grandvilliers arrive en tête des 88 communes de CC de la Picardie Verte (1 792), devant Formerie (1 324) et Feuquières (892). Laverrière occupe la dernière place (19) ; la valeur médiane est de 130,5.
CC de la Picardie Verte18 329
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes130,5
Écart (min · max)19 · 1 792
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grandvilliers60286 | 1 792 | +2,1 % | 3 641 / 34 686 | ||
| 2 | Formerie60245 | 1 324 | +1,2 % | 4 756 / 34 686 | ||
| 3 | Feuquières60233 | 892 | +5,1 % | 6 813 / 34 686 | ||
| 4 | Marseille-en-Beauvaisis60387 | 791 | 0 % | 7 510 / 34 686 | ||
| 5 | Moliens60405 | 629 | +4,1 % | 9 154 / 34 686 | ||
| 6 | Songeons60623 | 604 | +1,2 % | 9 471 / 34 686 | ||
| 7 | Saint-Omer-en-Chaussée60590 | 542 | -2,3 % | 10 316 / 34 686 | ||
| 8 | Abancourt60001 | 371 | +14,9 % | 13 680 / 34 686 | ||
| 9 | Hanvoile60298 | 346 | -2,3 % | 14 415 / 34 686 | ||
| 10 | Senantes60611 | 336 | -1,2 % | 14 711 / 34 686 | ||
| 11 | Romescamps60545 | 314 | +5,7 % | 15 418 / 34 686 | ||
| 12 | Blargies60076 | 290 | -1,4 % | 16 264 / 34 686 | ||
| 13 | Campeaux60122 | 286 | +7,1 % | 16 408 / 34 686 | ||
| 14 | Morvillers60435 | 277 | +12,6 % | 16 730 / 34 686 | ||
| 15 | Crillon60180 | 275 | +8,3 % | 16 796 / 34 686 | ||
| 16 | Pisseleu60493 | 272 | +11,5 % | 16 926 / 34 686 | ||
| 17 | Cempuis60136 | 262 | +4,4 % | 17 341 / 34 686 | ||
| 18 | Grémévillers60288 | 261 | +2,4 % | 17 387 / 34 686 | ||
| 19 | Halloy60295 | 257 | +3,2 % | 17 557 / 34 686 | ||
| 20 | Sommereux60622 | 255 | +0,4 % | 17 638 / 34 686 | ||
| 21 | Quincampoix-Fleuzy60521 | 242 | +7,1 % | 18 194 / 34 686 | ||
| 22 | Fontaine-Lavaganne60242 | 241 | +2,6 % | 18 232 / 34 686 | ||
| 23 | Saint-Maur60588 | 237 | +2,2 % | 18 379 / 34 686 | ||
| 24 | Lihus60365 | 231 | +2,2 % | 18 615 / 34 686 | ||
| 25 | Achy60004 | 220 | +2,3 % | 19 157 / 34 686 | ||
| 26 | Thieuloy-Saint-Antoine60633 | 211 | +8,2 % | 19 590 / 34 686 | ||
| 27 | Sarnois60605 | 206 | +7,9 % | 19 836 / 34 686 | ||
| 28 | Blicourt60077 | 189 | +6,2 % | 20 772 / 34 686 | ||
| 29 | Gaudechart60269 | 187 | +0,5 % | 20 891 / 34 686 | ||
| 30 | Roy-Boissy60557 | 186 | -1,1 % | 20 948 / 34 686 | ||
| 31 | Briot60108 | 167 | +1,2 % | 22 085 / 34 686 | ||
| 32 | Hétomesnil60314 | 160 | +15,1 % | 22 591 / 34 686 | ||
| 33 | La Neuville-sur-Oudeuil60458 | 157 | 0 % | 22 803 / 34 686 | ||
| 34 | Saint-Thibault60599 | 154 | -3,1 % | 23 010 / 34 686 | ||
| 35 | Grez60289 | 152 | +10,1 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 35 | Saint-Quentin-des-Prés60594 | 152 | -1,3 % | 23 155 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Samson-la-Poterie60596 | 147 | +12,2 % | 23 545 / 34 686 | ||
| 38 | Dargies60194 | 141 | +4,4 % | 23 977 / 34 686 | ||
| 38 | Oudeuil60484 | 141 | -1,4 % | 23 977 / 34 686 | ||
| 40 | Brombos60109 | 140 | +7,7 % | 24 056 / 34 686 | ||
| 41 | Daméraucourt60193 | 136 | +17,2 % | 24 385 / 34 686 | ||
| 42 | Lannoy-Cuillère60347 | 134 | -7,6 % | 24 537 / 34 686 | ||
| 42 | Sarcus60604 | 134 | +2,3 % | 24 537 / 34 686 | ||
| 44 | Haute-Épine60304 | 132 | -2,2 % | 24 686 / 34 686 | ||
| 45 | Escames60217 | 129 | +4 % | 24 944 / 34 686 | ||
| 46 | Broquiers60110 | 125 | +2,5 % | 25 298 / 34 686 | ||
| 47 | Glatigny60275 | 122 | +3,4 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 47 | Monceaux-l'Abbaye60407 | 122 | +3,4 % | 25 537 / 34 686 | ||
| 49 | Fouilloy60248 | 121 | +2,5 % | 25 613 / 34 686 | ||
| 50 | Canny-sur-Thérain60128 | 119 | -2,5 % | 25 781 / 34 686 | ||
| 51 | Thérines60629 | 116 | +19,6 % | 26 007 / 34 686 | ||
| 52 | Rothois60550 | 113 | +7,6 % | 26 260 / 34 686 | ||
| 53 | Ernemont-Boutavent60214 | 112 | -2,6 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 53 | Prévillers60514 | 112 | +4,7 % | 26 346 / 34 686 | ||
| 55 | Saint-Arnoult60566 | 111 | -4,3 % | 26 416 / 34 686 | ||
| 56 | Bonnières60084 | 108 | -5,3 % | 26 645 / 34 686 | ||
| 57 | Lavacquerie60353 | 106 | +1 % | 26 821 / 34 686 | ||
| 58 | Bouvresse60098 | 105 | +23,5 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 58 | La Neuville-Vault60460 | 105 | +7,1 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 58 | Omécourt60476 | 105 | +4 % | 26 924 / 34 686 | ||
| 61 | Le Hamel60297 | 103 | +15,7 % | 27 078 / 34 686 | ||
| 62 | Beaudéduit60051 | 101 | -7,3 % | 27 244 / 34 686 | ||
| 63 | Hautbos60303 | 99 | +2,1 % | 27 439 / 34 686 | ||
| 64 | Sully60624 | 94 | +5,6 % | 27 889 / 34 686 | ||
| 65 | Fontenay-Torcy60244 | 91 | +1,1 % | 28 162 / 34 686 | ||
| 66 | Escles-Saint-Pierre60219 | 88 | +11,4 % | 28 438 / 34 686 | ||
| 67 | Wambez60699 | 87 | +3,6 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 68 | Hannaches60296 | 85 | +10,4 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 68 | Lachapelle-sous-Gerberoy60335 | 85 | +6,3 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 70 | Loueuse60371 | 84 | 0 % | 28 797 / 34 686 | ||
| 71 | Mureaumont60444 | 83 | 0 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 72 | Hécourt60306 | 79 | +1,3 % | 29 306 / 34 686 | ||
| 73 | Villers-Vermont60691 | 77 | +10 % | 29 509 / 34 686 | ||
| 74 | Martincourt60388 | 75 | -1,3 % | 29 702 / 34 686 | ||
| 75 | Villers-sur-Bonnières60688 | 73 | +10,6 % | 29 926 / 34 686 | ||
| 76 | Buicourt60114 | 72 | -4 % | 30 026 / 34 686 | ||
| 77 | Haucourt60301 | 71 | -7,8 % | 30 124 / 34 686 | ||
| 78 | Héricourt-sur-Thérain60312 | 61 | +3,4 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 78 | Offoy60472 | 61 | -1,6 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 80 | Bazancourt60049 | 60 | -15,5 % | 31 241 / 34 686 | ||
| 81 | Gourchelles60280 | 58 | -17,1 % | 31 410 / 34 686 | ||
| 82 | Le Mesnil-Conteville60397 | 49 | +4,3 % | 32 248 / 34 686 | ||
| 83 | Gerberoy60271 | 46 | -16,4 % | 32 537 / 34 686 | ||
| 83 | Saint-Deniscourt60571 | 46 | -2,1 % | 32 537 / 34 686 | ||
| 85 | Saint-Valery60602 | 31 | -3,1 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 86 | Élencourt60205 | 26 | -7,1 % | 34 069 / 34 686 | ||
| 87 | Vrocourt60697 | 21 | -4,6 % | 34 339 / 34 686 | ||
| 88 | Laverrière60354 | 19 | 0 % | 34 438 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.