Classement des communes de CA Amiens Métropole
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Amiens arrive en tête des 39 communes de CA Amiens Métropole (82 788), devant Longueau (3 353) et Camon (2 563). Creuse occupe la dernière place (87) ; la valeur médiane est de 351.
CA Amiens Métropole109 273
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes351
Écart (min · max)87 · 82 788
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Amiens80021 | 82 788 | +9 % | 28 / 34 654 | ||
| 2 | Longueau80489 | 3 353 | +1,2 % | 1 907 / 34 654 | ||
| 3 | Camon80164 | 2 563 | +1,1 % | 2 536 / 34 654 | ||
| 4 | Rivery80674 | 2 206 | +9,9 % | 2 965 / 34 654 | ||
| 5 | Salouël80725 | 1 968 | +10,9 % | 3 314 / 34 654 | ||
| 6 | Boves80131 | 1 910 | +3 % | 3 420 / 34 654 | ||
| 7 | Saleux80724 | 1 545 | +0,2 % | 4 143 / 34 654 | ||
| 8 | Pont-de-Metz80632 | 1 420 | +13 % | 4 472 / 34 654 | ||
| 9 | Dreuil-lès-Amiens80256 | 904 | +0,9 % | 6 710 / 34 654 | ||
| 10 | Poulainville80639 | 757 | +7,1 % | 7 804 / 34 654 | ||
| 11 | Dury80261 | 745 | -2,5 % | 7 917 / 34 654 | ||
| 12 | Cagny80160 | 687 | +3 % | 8 478 / 34 654 | ||
| 13 | Saint-Fuscien80702 | 678 | +5,6 % | 8 587 / 34 654 | ||
| 14 | Sains-en-Amiénois80696 | 623 | -1,1 % | 9 220 / 34 654 | ||
| 15 | Saveuse80730 | 582 | +6,8 % | 9 772 / 34 654 | ||
| 16 | Saint-Sauflieu80717 | 536 | +6,4 % | 10 393 / 34 654 | ||
| 17 | Vers-sur-Selle80791 | 506 | +18,2 % | 10 862 / 34 654 | ||
| 18 | Bertangles80092 | 410 | +11,1 % | 12 745 / 34 654 | ||
| 19 | Allonville80020 | 377 | -2,3 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 20 | Glisy80379 | 351 | -4,6 % | 14 247 / 34 654 | ||
| 21 | Querrieu80650 | 346 | -3,1 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 22 | Thézy-Glimont80752 | 337 | +1,8 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 23 | Rumigny80690 | 333 | +1,5 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 24 | Blangy-Tronville80107 | 318 | +1,6 % | 15 277 / 34 654 | ||
| 25 | Saint-Vaast-en-Chaussée80722 | 314 | +14,6 % | 15 412 / 34 654 | ||
| 26 | Hébécourt80424 | 290 | +20,8 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 27 | Revelles80670 | 285 | +3,6 % | 16 437 / 34 654 | ||
| 28 | Ferrières80305 | 279 | +9,8 % | 16 637 / 34 654 | ||
| 29 | Cardonnette80173 | 253 | -3,4 % | 17 723 / 34 654 | ||
| 30 | Bovelles80130 | 234 | +1,7 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 31 | Vaux-en-Amiénois80782 | 230 | +4,6 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 32 | Clairy-Saulchoix80198 | 198 | -8,8 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 33 | Guignemicourt80399 | 195 | +4,8 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 34 | Estrées-sur-Noye80291 | 168 | +12 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 35 | Grattepanche80387 | 164 | +1,9 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 36 | Pissy80626 | 149 | -5,1 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 37 | Remiencourt80668 | 93 | +9,4 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 38 | Seux80735 | 91 | +7,1 % | 28 144 / 34 654 | ||
| 39 | Creuse80225 | 87 | -3,3 % | 28 503 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.