Classement des communes de CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 31 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Beaumont-de-Lomagne arrive en tête des 31 communes de CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise (2 437), devant Lavit (1 034) et Larrazet (381). Goas occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 83.
CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise6 162
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes83
Écart (min · max)25 · 2 437
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beaumont-de-Lomagne82013 | 2 437 | +4,2 % | 2 671 / 34 686 | ||
| 2 | Lavit82097 | 1 034 | +0,1 % | 5 970 / 34 686 | ||
| 3 | Larrazet82093 | 381 | +2,4 % | 13 414 / 34 686 | ||
| 4 | Sérignac82180 | 306 | -2,9 % | 15 696 / 34 686 | ||
| 5 | Faudoas82059 | 173 | 0 % | 21 684 / 34 686 | ||
| 6 | Escazeaux82053 | 151 | +1,3 % | 23 242 / 34 686 | ||
| 7 | Esparsac82055 | 149 | +7,2 % | 23 381 / 34 686 | ||
| 8 | Gimat82068 | 114 | -9,5 % | 26 181 / 34 686 | ||
| 9 | Marsac82104 | 93 | 0 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 9 | Maubec82106 | 93 | +1,1 % | 27 985 / 34 686 | ||
| 11 | Gramont82074 | 90 | +11,1 % | 28 248 / 34 686 | ||
| 12 | Belbèze-en-Lomagne82015 | 87 | +22,5 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 12 | Le Causé82036 | 87 | +1,2 % | 28 521 / 34 686 | ||
| 14 | Asques82004 | 85 | +3,7 % | 28 703 / 34 686 | ||
| 15 | Gariès82064 | 83 | +15,3 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 15 | Montgaillard82129 | 83 | +9,2 % | 28 889 / 34 686 | ||
| 17 | Lamothe-Cumont82091 | 77 | +1,3 % | 29 509 / 34 686 | ||
| 18 | Vigueron82193 | 74 | -9,8 % | 29 822 / 34 686 | ||
| 19 | Gensac82067 | 71 | +7,6 % | 30 124 / 34 686 | ||
| 20 | Lachapelle82083 | 69 | +7,8 % | 30 334 / 34 686 | ||
| 21 | Castéra-Bouzet82034 | 67 | +3,1 % | 30 536 / 34 686 | ||
| 22 | Marignac82103 | 61 | -7,6 % | 31 132 / 34 686 | ||
| 23 | Poupas82143 | 47 | +2,2 % | 32 443 / 34 686 | ||
| 24 | Cumont82047 | 38 | -2,6 % | 33 204 / 34 686 | ||
| 25 | Auterive82006 | 34 | -2,9 % | 33 514 / 34 686 | ||
| 25 | Glatens82070 | 34 | -12,8 % | 33 514 / 34 686 | ||
| 27 | Saint-Jean-du-Bouzet82163 | 31 | -6,1 % | 33 726 / 34 686 | ||
| 28 | Balignac82009 | 30 | -6,3 % | 33 800 / 34 686 | ||
| 28 | Puygaillard-de-Lomagne82146 | 30 | +3,5 % | 33 800 / 34 686 | ||
| 30 | Maumusson82107 | 28 | +16,7 % | 33 931 / 34 686 | ||
| 31 | Goas82071 | 25 | +4,2 % | 34 135 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.