Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tours arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (92 010), devant Orléans (71 054) et Bourges (42 434). Saint-Céols occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 301,5.
Centre-Val de Loire1 551 869
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes301,5
Écart (min · max)13 · 92 010
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Éguzon-Chantôme36070 | 930 | +4,3 % | 6 548 / 34 654 | ||
| 302 | Suèvres41252 | 929 | +7,5 % | 6 553 / 34 654 | ||
| 303 | Beaumont-Louestault37021 | 926 | +12,4 % | 6 574 / 34 654 | ||
| 304 | Corbeilles45103 | 924 | +3 % | 6 585 / 34 654 | ||
| 305 | Boutigny-Prouais28056 | 920 | +1,6 % | 6 619 / 34 654 | ||
| 306 | Châteauneuf-sur-Cher18058 | 912 | +0,7 % | 6 663 / 34 654 | ||
| 307 | Huismes37118 | 910 | +7,3 % | 6 680 / 34 654 | ||
| 308 | Douchy-Montcorbon45129 | 907 | +1,5 % | 6 697 / 34 654 | ||
| 309 | Fontaine-la-Guyon28154 | 905 | +7,6 % | 6 706 / 34 654 | ||
| 310 | Mareau-aux-Prés45196 | 900 | +10,4 % | 6 739 / 34 654 | ||
| 311 | Béville-le-Comte28039 | 899 | -0,8 % | 6 743 / 34 654 | ||
| 312 | Graçay18103 | 896 | -0,8 % | 6 773 / 34 654 | ||
| 313 | Authon-du-Perche28018 | 895 | -3,8 % | 6 781 / 34 654 | ||
| 313 | Barjouville28024 | 895 | -0,8 % | 6 781 / 34 654 | ||
| 315 | Nérondes18160 | 892 | +1,3 % | 6 811 / 34 654 | ||
| 315 | Yzeures-sur-Creuse37282 | 892 | +3,2 % | 6 811 / 34 654 | ||
| 317 | Luant36101 | 888 | +8,7 % | 6 845 / 34 654 | ||
| 317 | Lunery18133 | 888 | +1 % | 6 845 / 34 654 | ||
| 319 | Bailleau-le-Pin28021 | 884 | +1,5 % | 6 875 / 34 654 | ||
| 320 | La Chapelle-sur-Loire37058 | 883 | +4,5 % | 6 882 / 34 654 | ||
| 321 | Jouy-le-Potier45175 | 879 | +9,1 % | 6 911 / 34 654 | ||
| 321 | Savigny-en-Véron37242 | 879 | +6,4 % | 6 911 / 34 654 | ||
| 323 | Bracieux41025 | 870 | +2,6 % | 6 968 / 34 654 | ||
| 324 | Nargis45222 | 869 | +3,6 % | 6 979 / 34 654 | ||
| 325 | Saint-Éloy-de-Gy18206 | 868 | +2,2 % | 6 988 / 34 654 | ||
| 326 | Saint-Épain37216 | 865 | +3,6 % | 7 003 / 34 654 | ||
| 327 | Tauxigny-Saint-Bauld37254 | 864 | +1,1 % | 7 008 / 34 654 | ||
| 328 | Mondoubleau41143 | 862 | -5 % | 7 019 / 34 654 | ||
| 329 | Lignières18127 | 861 | 0 % | 7 026 / 34 654 | ||
| 330 | Niherne36142 | 856 | -2,1 % | 7 055 / 34 654 | ||
| 331 | Jouet-sur-l'Aubois18118 | 853 | +0,4 % | 7 070 / 34 654 | ||
| 332 | Boulleret18032 | 852 | +2,9 % | 7 078 / 34 654 | ||
| 333 | Luçay-le-Mâle36103 | 849 | -3,1 % | 7 102 / 34 654 | ||
| 333 | Vasselay18271 | 849 | +4,4 % | 7 102 / 34 654 | ||
| 335 | Saint-Romain-sur-Cher41229 | 845 | -0,1 % | 7 120 / 34 654 | ||
| 336 | Mur-de-Sologne41157 | 841 | +4 % | 7 147 / 34 654 | ||
| 337 | Bazoches-les-Gallerandes45025 | 838 | -0,4 % | 7 165 / 34 654 | ||
| 337 | Saint-Étienne-de-Chigny37217 | 838 | -0,6 % | 7 165 / 34 654 | ||
| 339 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 837 | +5 % | 7 173 / 34 654 | ||
| 340 | Ladon45178 | 833 | +1,7 % | 7 200 / 34 654 | ||
| 341 | Cormeray41061 | 832 | -0,8 % | 7 205 / 34 654 | ||
| 342 | Massay18140 | 830 | +1,1 % | 7 222 / 34 654 | ||
| 343 | Perrusson37183 | 827 | -2,9 % | 7 243 / 34 654 | ||
| 344 | Chevillon-sur-Huillard45092 | 822 | +1,9 % | 7 270 / 34 654 | ||
| 345 | Faverolles-sur-Cher41080 | 819 | +4,2 % | 7 295 / 34 654 | ||
| 345 | Sancerre18241 | 819 | -2,6 % | 7 295 / 34 654 | ||
| 347 | Outarville45240 | 817 | +4,9 % | 7 314 / 34 654 | ||
| 348 | Luray28223 | 812 | +1,5 % | 7 333 / 34 654 | ||
| 349 | Cléré-les-Pins37081 | 811 | +7,6 % | 7 338 / 34 654 | ||
| 350 | Rebréchien45261 | 807 | +18,2 % | 7 374 / 34 654 | ||
| 351 | Dammarie28122 | 805 | +1,4 % | 7 397 / 34 654 | ||
| 352 | Triguères45329 | 804 | +4,6 % | 7 402 / 34 654 | ||
| 353 | Manthelan37143 | 803 | +5,4 % | 7 414 / 34 654 | ||
| 354 | Selles-Saint-Denis41241 | 802 | -1,4 % | 7 424 / 34 654 | ||
| 355 | Levet18126 | 800 | +4,7 % | 7 430 / 34 654 | ||
| 356 | Vouzon41296 | 796 | +2,3 % | 7 458 / 34 654 | ||
| 357 | Dampierre-en-Burly45122 | 795 | +3,8 % | 7 475 / 34 654 | ||
| 358 | Chanteau45072 | 793 | +0,1 % | 7 492 / 34 654 | ||
| 359 | Sonzay37249 | 789 | +1,5 % | 7 521 / 34 654 | ||
| 360 | Dry45130 | 787 | +0,5 % | 7 537 / 34 654 | ||
| 361 | Theillay41256 | 786 | +2,5 % | 7 548 / 34 654 | ||
| 362 | Mazières-de-Touraine37150 | 785 | +6,5 % | 7 560 / 34 654 | ||
| 363 | Savigné-sur-Lathan37241 | 784 | +1,2 % | 7 570 / 34 654 | ||
| 364 | Candé-sur-Beuvron41029 | 781 | -2,6 % | 7 593 / 34 654 | ||
| 365 | Aunay-sous-Auneau28013 | 780 | -0,1 % | 7 604 / 34 654 | ||
| 366 | Écueillé36069 | 778 | -0,3 % | 7 626 / 34 654 | ||
| 367 | Ménestreau-en-Villette45200 | 777 | -1,9 % | 7 633 / 34 654 | ||
| 368 | Lunay41120 | 775 | +4,5 % | 7 650 / 34 654 | ||
| 369 | Tavers45317 | 774 | +0,4 % | 7 657 / 34 654 | ||
| 370 | Gasville-Oisème28173 | 769 | +7 % | 7 698 / 34 654 | ||
| 370 | Montcresson45212 | 769 | +3 % | 7 698 / 34 654 | ||
| 370 | Muides-sur-Loire41155 | 769 | +1,2 % | 7 698 / 34 654 | ||
| 373 | Boynes45050 | 767 | +5,1 % | 7 719 / 34 654 | ||
| 374 | Épieds-en-Beauce45134 | 762 | -0,3 % | 7 761 / 34 654 | ||
| 375 | Dhuizon41074 | 761 | +3,3 % | 7 770 / 34 654 | ||
| 375 | Francueil37110 | 761 | +4,7 % | 7 770 / 34 654 | ||
| 375 | Nogent-le-Phaye28278 | 761 | +0,9 % | 7 770 / 34 654 | ||
| 378 | Lignières-de-Touraine37128 | 759 | +7,5 % | 7 783 / 34 654 | ||
| 378 | Tréon28394 | 759 | +1,7 % | 7 783 / 34 654 | ||
| 380 | Montlivault41148 | 758 | +1,3 % | 7 794 / 34 654 | ||
| 381 | Neung-sur-Beuvron41159 | 755 | +5,2 % | 7 823 / 34 654 | ||
| 382 | Bailleau-Armenonville28023 | 752 | +1,5 % | 7 854 / 34 654 | ||
| 383 | Pernay37182 | 749 | +7,2 % | 7 876 / 34 654 | ||
| 384 | Neuvy-sur-Barangeon18165 | 747 | -1,6 % | 7 902 / 34 654 | ||
| 385 | Villemaury28330 | 746 | +6,3 % | 7 906 / 34 654 | ||
| 386 | Saché37205 | 745 | +1,1 % | 7 917 / 34 654 | ||
| 387 | Dangeau28127 | 744 | +2,6 % | 7 927 / 34 654 | ||
| 388 | Chuelles45097 | 740 | +3,5 % | 7 976 / 34 654 | ||
| 389 | Neuvy-en-Sullias45226 | 738 | +4,5 % | 7 995 / 34 654 | ||
| 390 | Ligny-le-Ribault45182 | 735 | -0,1 % | 8 029 / 34 654 | ||
| 391 | La Bazoche-Gouet28027 | 734 | -0,1 % | 8 046 / 34 654 | ||
| 392 | Coulombs28113 | 731 | -1,8 % | 8 059 / 34 654 | ||
| 393 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 726 | +9 % | 8 106 / 34 654 | ||
| 394 | Cercottes45062 | 724 | +4,2 % | 8 124 / 34 654 | ||
| 395 | Ardon45006 | 721 | +10,8 % | 8 155 / 34 654 | ||
| 396 | Mareuil-sur-Cher41126 | 720 | +8,4 % | 8 161 / 34 654 | ||
| 397 | Chargé37060 | 718 | +4,5 % | 8 187 / 34 654 | ||
| 397 | La Ville-aux-Clercs41275 | 718 | -2,1 % | 8 187 / 34 654 | ||
| 399 | Boiscommun45035 | 716 | +5,3 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 400 | Léré18125 | 714 | +4,4 % | 8 228 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.