Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tours arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (92 010), devant Orléans (71 054) et Bourges (42 434). Saint-Céols occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 301,5.
Centre-Val de Loire1 551 869
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes301,5
Écart (min · max)13 · 92 010
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | Bélâbre36016 | 604 | +2,6 % | 9 468 / 34 654 | ||
| 502 | Cuffy18082 | 603 | +3,3 % | 9 480 / 34 654 | ||
| 503 | Villorceau45344 | 602 | +6,4 % | 9 500 / 34 654 | ||
| 504 | Férolles45144 | 600 | +1,2 % | 9 530 / 34 654 | ||
| 504 | Saint-Gondon45280 | 600 | -2,8 % | 9 530 / 34 654 | ||
| 504 | Seigy41239 | 600 | -2,3 % | 9 530 / 34 654 | ||
| 507 | Le Magny36109 | 598 | -1,3 % | 9 554 / 34 654 | ||
| 508 | Bailleau-l'Évêque28022 | 596 | +2,9 % | 9 582 / 34 654 | ||
| 508 | Le Châtelet18059 | 596 | +0,5 % | 9 582 / 34 654 | ||
| 510 | Chârost18055 | 595 | -0,2 % | 9 591 / 34 654 | ||
| 511 | Couëtron-au-Perche41248 | 594 | +1,9 % | 9 609 / 34 654 | ||
| 512 | Brinon-sur-Sauldre18037 | 592 | +3,1 % | 9 634 / 34 654 | ||
| 512 | Neuvy-le-Roi37170 | 592 | -4,4 % | 9 634 / 34 654 | ||
| 514 | Chémery41049 | 589 | -0,5 % | 9 684 / 34 654 | ||
| 515 | Saint-Genouph37219 | 586 | +1,9 % | 9 724 / 34 654 | ||
| 516 | Monthou-sur-Cher41146 | 585 | +2,1 % | 9 738 / 34 654 | ||
| 517 | Sargé-sur-Braye41235 | 584 | +1,4 % | 9 744 / 34 654 | ||
| 518 | Pont-de-Ruan37186 | 583 | +3,9 % | 9 755 / 34 654 | ||
| 519 | Rivarennes37200 | 582 | +7,2 % | 9 772 / 34 654 | ||
| 520 | Saint-Hilaire-les-Andrésis45281 | 581 | +0,2 % | 9 779 / 34 654 | ||
| 521 | Fontenay-sur-Eure28158 | 579 | +8,2 % | 9 799 / 34 654 | ||
| 522 | Auxy45018 | 578 | +4 % | 9 817 / 34 654 | ||
| 523 | Thiron-Gardais28387 | 577 | -4 % | 9 832 / 34 654 | ||
| 524 | Bou45043 | 572 | +4,6 % | 9 903 / 34 654 | ||
| 525 | Garnay28171 | 571 | +13,1 % | 9 917 / 34 654 | ||
| 525 | Martizay36113 | 571 | -3,4 % | 9 917 / 34 654 | ||
| 527 | Saintigny28331 | 569 | -1,2 % | 9 940 / 34 654 | ||
| 528 | Luzillé37141 | 566 | +3,5 % | 9 981 / 34 654 | ||
| 529 | Saint-Genou36194 | 565 | +1,4 % | 9 990 / 34 654 | ||
| 530 | Saint-Ouen-les-Vignes37230 | 564 | +1,4 % | 10 002 / 34 654 | ||
| 531 | Cerdon45063 | 563 | +1,1 % | 10 016 / 34 654 | ||
| 532 | Saint-Brisson-sur-Loire45271 | 560 | -3,5 % | 10 063 / 34 654 | ||
| 533 | Étrechet36071 | 559 | +1,3 % | 10 076 / 34 654 | ||
| 534 | Azé41010 | 557 | +0,5 % | 10 104 / 34 654 | ||
| 534 | Belleville-sur-Loire18026 | 557 | -0,4 % | 10 104 / 34 654 | ||
| 534 | Cours-les-Barres18075 | 557 | +1,6 % | 10 104 / 34 654 | ||
| 534 | Mignières28253 | 557 | +19 % | 10 104 / 34 654 | ||
| 538 | Orgères-en-Beauce28287 | 555 | -7,8 % | 10 129 / 34 654 | ||
| 538 | Saint-Lubin-de-la-Haye28347 | 555 | +2,8 % | 10 129 / 34 654 | ||
| 540 | Villentrois-Faverolles-en-Berry36244 | 554 | +3,4 % | 10 149 / 34 654 | ||
| 541 | Le Bardon45020 | 553 | +3 % | 10 159 / 34 654 | ||
| 541 | Velles36231 | 553 | -2,8 % | 10 159 / 34 654 | ||
| 543 | Cangey37043 | 551 | +0,7 % | 10 185 / 34 654 | ||
| 543 | Le Grand-Pressigny37113 | 551 | +1,9 % | 10 185 / 34 654 | ||
| 545 | Thenay36220 | 549 | +7,2 % | 10 210 / 34 654 | ||
| 546 | Sainville28363 | 547 | +5,6 % | 10 238 / 34 654 | ||
| 547 | Allouis18005 | 546 | -2,5 % | 10 252 / 34 654 | ||
| 547 | Druye37099 | 546 | +10,1 % | 10 252 / 34 654 | ||
| 549 | Benais37024 | 545 | -1,8 % | 10 271 / 34 654 | ||
| 550 | Civray18066 | 544 | +2,8 % | 10 278 / 34 654 | ||
| 551 | Le Pont-Chrétien-Chabenet36161 | 542 | +2,9 % | 10 312 / 34 654 | ||
| 552 | Le Subdray18255 | 536 | +4,1 % | 10 393 / 34 654 | ||
| 552 | Messas45202 | 536 | +2,9 % | 10 393 / 34 654 | ||
| 554 | Rians18194 | 535 | -0,9 % | 10 413 / 34 654 | ||
| 555 | Cravant45116 | 534 | +1,7 % | 10 422 / 34 654 | ||
| 556 | Maillebois28226 | 533 | -0,9 % | 10 433 / 34 654 | ||
| 557 | Coings36057 | 531 | +9,3 % | 10 466 / 34 654 | ||
| 557 | Saint-Denis-sur-Loire41206 | 531 | +5,2 % | 10 466 / 34 654 | ||
| 559 | Mosnes37161 | 527 | +10,3 % | 10 539 / 34 654 | ||
| 560 | Fontaine-Simon28156 | 525 | -4,2 % | 10 560 / 34 654 | ||
| 561 | Josnes41105 | 524 | +8,9 % | 10 569 / 34 654 | ||
| 562 | Chambon-la-Forêt45069 | 523 | +5,2 % | 10 583 / 34 654 | ||
| 562 | Poulaines36162 | 523 | -2,4 % | 10 583 / 34 654 | ||
| 564 | Azay-le-Ferron36010 | 520 | -2,8 % | 10 630 / 34 654 | ||
| 565 | Digny28130 | 519 | -0,2 % | 10 652 / 34 654 | ||
| 565 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 519 | +2 % | 10 652 / 34 654 | ||
| 567 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 518 | +0,4 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 567 | Mazangé41131 | 518 | +3,4 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 569 | Quincy18190 | 516 | +3,6 % | 10 699 / 34 654 | ||
| 569 | Saint-Luperce28350 | 516 | +1,4 % | 10 699 / 34 654 | ||
| 571 | Autry-le-Châtel45016 | 515 | -5 % | 10 713 / 34 654 | ||
| 571 | Mennetou-sur-Cher41135 | 515 | -4,1 % | 10 713 / 34 654 | ||
| 573 | Bannay18020 | 511 | +4,5 % | 10 783 / 34 654 | ||
| 573 | Berchères-les-Pierres28035 | 511 | +1 % | 10 783 / 34 654 | ||
| 573 | Viglain45336 | 511 | +1,6 % | 10 783 / 34 654 | ||
| 576 | Cheverny41050 | 510 | +0,6 % | 10 798 / 34 654 | ||
| 576 | Chezal-Benoît18065 | 510 | -6,6 % | 10 798 / 34 654 | ||
| 576 | Saint-Août36180 | 510 | +3,2 % | 10 798 / 34 654 | ||
| 579 | Nançay18159 | 508 | +1 % | 10 829 / 34 654 | ||
| 579 | Saint-Maurice-sur-Aveyron45292 | 508 | +3,5 % | 10 829 / 34 654 | ||
| 581 | Vallières-les-Grandes41267 | 505 | -2,7 % | 10 879 / 34 654 | ||
| 582 | Sambin41233 | 503 | +1,4 % | 10 922 / 34 654 | ||
| 583 | Pigny18179 | 501 | +1,4 % | 10 947 / 34 654 | ||
| 583 | Terminiers28382 | 501 | +4,4 % | 10 947 / 34 654 | ||
| 585 | Nouâtre37174 | 500 | +3,7 % | 10 965 / 34 654 | ||
| 586 | Francourville28160 | 499 | +9 % | 10 984 / 34 654 | ||
| 586 | Thoré-la-Rochette41259 | 499 | -1,2 % | 10 984 / 34 654 | ||
| 588 | Champigny-sur-Veude37051 | 498 | -2,4 % | 11 000 / 34 654 | ||
| 588 | Sougy45313 | 498 | +12,4 % | 11 000 / 34 654 | ||
| 590 | Brécy18035 | 496 | +1,2 % | 11 038 / 34 654 | ||
| 590 | Paucourt45249 | 496 | -0,8 % | 11 038 / 34 654 | ||
| 592 | Angé41002 | 494 | +4 % | 11 073 / 34 654 | ||
| 592 | Griselles45161 | 494 | +5,1 % | 11 073 / 34 654 | ||
| 594 | Saint-Julien-de-Chédon41217 | 493 | +8,4 % | 11 100 / 34 654 | ||
| 595 | Pellevoisin36155 | 492 | -3,9 % | 11 120 / 34 654 | ||
| 596 | Pouzay37188 | 488 | -3,2 % | 11 189 / 34 654 | ||
| 596 | Venesmes18273 | 488 | +1 % | 11 189 / 34 654 | ||
| 598 | Sainte-Sévère-sur-Indre36208 | 487 | -2,8 % | 11 210 / 34 654 | ||
| 599 | Hommes37117 | 486 | -1,4 % | 11 231 / 34 654 | ||
| 600 | Badecon-le-Pin36158 | 485 | +5,9 % | 11 251 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.