Classement des communes de la région Normandie
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 2 640 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Le Havre arrive en tête des 2 640 communes de la région Normandie (104 220), devant Rouen (73 462) et Caen (70 759). Le Mesnil-Durdent occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 246.
Normandie1 996 148
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes246
Écart (min · max)12 · 104 220
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1895 | Montroty76450 | 139 | -4,1 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 1895 | Neuilly-le-Bisson61304 | 139 | 0 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 1895 | Planquery14506 | 139 | +0,7 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 1895 | Richeville27490 | 139 | 0 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 1895 | Routes76542 | 139 | -5,4 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 1895 | Saint-Martin-l'Hortier76620 | 139 | -5,4 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 1895 | Sasseville76664 | 139 | +10,3 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 1908 | Barbeville14040 | 138 | +15 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 1908 | Cailly-sur-Eure27124 | 138 | +7 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 1908 | Cavigny50106 | 138 | +0,7 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 1908 | Le Fresne-Poret50193 | 138 | +20 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 1908 | Lestre50268 | 138 | -5,5 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 1908 | Saint-Pierre-de-Salerne27592 | 138 | +2,2 % | 24 210 / 34 654 | ||
| 1914 | Canapville14131 | 137 | -6,2 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 1914 | Carneville50101 | 137 | +7,9 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 1914 | Ernemont-sur-Buchy76243 | 137 | +2,2 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 1914 | Sainte-Céronne-lès-Mortagne61373 | 137 | -9,3 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 1914 | Tanville61480 | 137 | +6,2 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 1919 | Beuvron-en-Auge14070 | 136 | +3,8 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 1919 | Le Bois-Hellain27071 | 136 | +14,3 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 1919 | Le Mesnil-Garnier50311 | 136 | +7,1 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 1919 | Les Cresnays50152 | 136 | -1,5 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 1919 | Saint-Ellier-les-Bois61384 | 136 | +3 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 1919 | Saon14667 | 136 | +7,1 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 1925 | Collandres-Quincarnon27162 | 135 | -4,9 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 1925 | Fierville-les-Parcs14269 | 135 | +0,8 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 1925 | Mentheville76425 | 135 | -1,5 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 1925 | Saint-Léger-Dubosq14606 | 135 | +21,6 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 1925 | Saint-Ouen-le-Pin14639 | 135 | -4,3 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 1925 | Saint-Patrice-du-Désert61442 | 135 | +5,5 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 1925 | Verneusses27680 | 135 | +16,4 % | 24 444 / 34 654 | ||
| 1932 | La Bazoque61030 | 134 | +8,1 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 1932 | Le Plessis-Lastelle50405 | 134 | -5 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 1932 | Mesnil-Mauger76432 | 134 | -3,6 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 1935 | Courtils50146 | 133 | +5,6 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 1935 | Le Mesnil-Ozenne50317 | 133 | +9 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 1935 | Lonlay-le-Tesson61233 | 133 | +3,9 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 1935 | Millebosc76438 | 133 | -7,6 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 1935 | Saint-Pierre-du-Jonquet14651 | 133 | +9 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 1935 | Saint-Sylvestre-de-Cormeilles27605 | 133 | +3,1 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 1935 | Ticheville61485 | 133 | -2,9 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 1942 | Le Pin-au-Haras61328 | 132 | -12,6 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 1942 | Marques76411 | 132 | 0 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 1942 | Saint-Luc27560 | 132 | +3,1 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 1945 | Bernières-d'Ailly14064 | 131 | +1,6 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1945 | Crasville50150 | 131 | +2,3 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1945 | Fauguernon14260 | 131 | 0 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1945 | La Ferrière-sur-Risle27240 | 131 | -13,8 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1945 | La Roquette27495 | 131 | -0,8 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1945 | Neuville-sur-Touques61307 | 131 | +11 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1945 | Rouvray27501 | 131 | -7,1 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1945 | Sainte-Marie-de-Vatimesnil27567 | 131 | +3,2 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1945 | Saint-Martin-au-Bosc76612 | 131 | +0,8 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1954 | Baromesnil76058 | 130 | +1,6 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1954 | Bellou-le-Trichard61041 | 130 | -1,5 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1954 | Brémoy14096 | 130 | +4 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1954 | Cahagnolles14121 | 130 | +3,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1954 | Les Barils27038 | 130 | -3 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1954 | Ouilly-du-Houley14484 | 130 | +4,8 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1954 | Prétot-Vicquemare76510 | 130 | +26,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1961 | Avoine61020 | 129 | +2,4 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1961 | Bénarville76076 | 129 | +11,2 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1961 | Bornambusc76118 | 129 | 0 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1961 | Butot-Vénesville76732 | 129 | -0,8 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1961 | Croisy-sur-Eure27190 | 129 | -3,7 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1961 | Espins14248 | 129 | -3,7 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1961 | La Houssaye27345 | 129 | +0,8 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1961 | Louye27376 | 129 | +2,4 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1961 | Vézillon27683 | 129 | +8,4 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1970 | Aunou-le-Faucon61014 | 128 | -4,5 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 1970 | Cliponville76182 | 128 | -5,9 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 1970 | Douville-en-Auge14227 | 128 | +9,4 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 1970 | Fultot76293 | 128 | -1,5 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 1970 | Le Hanouard76339 | 128 | -3,8 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 1970 | Le Loreur50278 | 128 | -11,7 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 1970 | Ranchy14529 | 128 | -11,1 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 1970 | Saint-Denis-des-Monts27531 | 128 | +11,3 % | 25 025 / 34 654 | ||
| 1978 | Barville61026 | 127 | +9,5 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1978 | Beaulieu61034 | 127 | +4,1 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1978 | Chaise-Dieu-du-Theil27137 | 127 | -8 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1978 | Montchevrel61284 | 127 | +5 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1978 | Moulines14455 | 127 | -3,8 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1978 | Rampan50423 | 127 | +4,1 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1978 | Sainte-Marguerite-de-Carrouges61419 | 127 | +9,5 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1978 | Saint-Martin-de-Cenilly50513 | 127 | +6,7 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1978 | Tessel14684 | 127 | +3,3 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1987 | Basseneville14045 | 126 | -8,7 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Berville-la-Campagne27063 | 126 | +6,8 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Éroudeville50175 | 126 | -4,6 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Juignettes27359 | 126 | +0,8 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | La Haye-de-Calleville27318 | 126 | -6,7 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Perriers-en-Beauficel50397 | 126 | 0 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Rouvray-Catillon76544 | 126 | +0,8 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Sai61358 | 126 | +12,5 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Sainte-Opportune61436 | 126 | +9,6 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Saint-Germain-sur-Eaulne76584 | 126 | +4,1 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1987 | Saint-Pair14640 | 126 | -4,6 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1998 | Appenai-sous-Bellême61005 | 125 | -9,4 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 1998 | Crasville-la-Rocquefort76190 | 125 | +0,8 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 1998 | Estrées-la-Campagne14252 | 125 | +2,5 % | 25 285 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.