Classement des communes de la région Normandie
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 2 640 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Le Havre arrive en tête des 2 640 communes de la région Normandie (104 220), devant Rouen (73 462) et Caen (70 759). Le Mesnil-Durdent occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 246.
Normandie1 996 148
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes246
Écart (min · max)12 · 104 220
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Bézu-Saint-Éloi27067 | 829 | +3,1 % | 7 226 / 34 654 | ||
| 401 | Les Monts du Roumois27062 | 829 | +3,2 % | 7 226 / 34 654 | ||
| 401 | Moyaux14460 | 829 | -0,2 % | 7 226 / 34 654 | ||
| 404 | Saint-Martin-du-Manoir76616 | 823 | +12,1 % | 7 261 / 34 654 | ||
| 405 | Trun61494 | 818 | +1 % | 7 307 / 34 654 | ||
| 406 | Criquebeuf-sur-Seine27188 | 814 | +5,3 % | 7 326 / 34 654 | ||
| 407 | Saint-Jean-des-Champs50493 | 812 | +4 % | 7 333 / 34 654 | ||
| 408 | Gonneville-Le Theil50209 | 811 | +2,8 % | 7 338 / 34 654 | ||
| 408 | Incarville27351 | 811 | +5,6 % | 7 338 / 34 654 | ||
| 410 | Clères76179 | 809 | +6,3 % | 7 356 / 34 654 | ||
| 410 | Turretot76716 | 809 | +10,1 % | 7 356 / 34 654 | ||
| 412 | Treis-Sants-en-Ouche27516 | 805 | +0,4 % | 7 397 / 34 654 | ||
| 413 | Moyon Villages50363 | 804 | +5,5 % | 7 402 / 34 654 | ||
| 414 | Cesny-les-Sources14150 | 803 | +9,7 % | 7 414 / 34 654 | ||
| 414 | Eslettes76245 | 803 | +1,8 % | 7 414 / 34 654 | ||
| 416 | Saint-Nicolas-de-la-Taille76627 | 802 | +4 % | 7 424 / 34 654 | ||
| 417 | Flancourt-Crescy-en-Roumois27085 | 800 | +7,8 % | 7 430 / 34 654 | ||
| 418 | Limésy76385 | 799 | +3,4 % | 7 435 / 34 654 | ||
| 419 | Yquelon50647 | 797 | +16 % | 7 449 / 34 654 | ||
| 420 | Aube61008 | 796 | +5,2 % | 7 458 / 34 654 | ||
| 421 | Cauville-sur-Mer76167 | 795 | +5,9 % | 7 475 / 34 654 | ||
| 422 | Saint-Gatien-des-Bois14578 | 793 | -1 % | 7 492 / 34 654 | ||
| 422 | Saint-Sylvain14659 | 793 | +10,3 % | 7 492 / 34 654 | ||
| 424 | Angerville-la-Campagne27017 | 788 | +9,3 % | 7 529 / 34 654 | ||
| 425 | Magny-le-Désert61243 | 784 | -1,3 % | 7 570 / 34 654 | ||
| 425 | Roumare76541 | 784 | +3,7 % | 7 570 / 34 654 | ||
| 427 | Saint-Martin-de-Boscherville76614 | 780 | +3 % | 7 604 / 34 654 | ||
| 428 | Gonneville-la-Mallet76307 | 776 | +5,3 % | 7 644 / 34 654 | ||
| 428 | La Selle-la-Forge61466 | 776 | +4,7 % | 7 644 / 34 654 | ||
| 428 | Les Damps27196 | 776 | +7,9 % | 7 644 / 34 654 | ||
| 431 | Valliquerville76718 | 772 | +9,4 % | 7 680 / 34 654 | ||
| 432 | Balleroy-sur-Drôme14035 | 765 | +5,4 % | 7 730 / 34 654 | ||
| 432 | Bricqueville-sur-Mer50085 | 765 | +3,8 % | 7 730 / 34 654 | ||
| 434 | Angerville-l'Orcher76014 | 764 | +6,3 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 434 | Fontenay76275 | 764 | +1,9 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 434 | Saint-Arnoult14557 | 764 | -1,4 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 437 | Clécy14162 | 762 | +2,1 % | 7 761 / 34 654 | ||
| 438 | Feuguerolles-Bully14266 | 761 | +8,1 % | 7 770 / 34 654 | ||
| 439 | Ceaucé61075 | 757 | +3,1 % | 7 804 / 34 654 | ||
| 440 | Beuvillers14069 | 756 | +3,7 % | 7 814 / 34 654 | ||
| 440 | Saint-Laurent-de-Brèvedent76596 | 756 | +2,3 % | 7 814 / 34 654 | ||
| 442 | Cahagnes14120 | 755 | +3,1 % | 7 823 / 34 654 | ||
| 443 | Barenton50029 | 754 | +3,6 % | 7 837 / 34 654 | ||
| 444 | Saint-Pierre-du-Vauvray27598 | 753 | +1,9 % | 7 846 / 34 654 | ||
| 445 | Le Bosc du Theil27302 | 752 | +5,6 % | 7 854 / 34 654 | ||
| 446 | Croth27193 | 751 | +6,2 % | 7 861 / 34 654 | ||
| 446 | Saint-Arnoult76557 | 751 | +5,8 % | 7 861 / 34 654 | ||
| 448 | Fermanville50178 | 750 | -2,1 % | 7 867 / 34 654 | ||
| 449 | Corneville-sur-Risle27174 | 749 | +1,1 % | 7 876 / 34 654 | ||
| 450 | La Feuillie76263 | 748 | 0 % | 7 891 / 34 654 | ||
| 451 | Cambremer14126 | 745 | +0,3 % | 7 917 / 34 654 | ||
| 452 | Montmain76448 | 744 | -1,2 % | 7 927 / 34 654 | ||
| 453 | Étretat76254 | 742 | -7,9 % | 7 951 / 34 654 | ||
| 454 | Amfreville14009 | 741 | -2,9 % | 7 961 / 34 654 | ||
| 454 | Londinières76392 | 741 | +0,7 % | 7 961 / 34 654 | ||
| 456 | Cormeilles27170 | 740 | -0,9 % | 7 976 / 34 654 | ||
| 456 | Neaufles-Saint-Martin27426 | 740 | +5,1 % | 7 976 / 34 654 | ||
| 458 | Saint-Aubin-Routot76563 | 739 | +5,9 % | 7 987 / 34 654 | ||
| 459 | Bourth27108 | 737 | +0,6 % | 8 004 / 34 654 | ||
| 460 | Sottevast50579 | 736 | +0,7 % | 8 014 / 34 654 | ||
| 461 | Marcey-les-Grèves50288 | 735 | -0,7 % | 8 029 / 34 654 | ||
| 462 | Saint-Paër76631 | 731 | +3 % | 8 059 / 34 654 | ||
| 463 | Chanu61093 | 730 | +3,4 % | 8 066 / 34 654 | ||
| 463 | Romagny Fontenay50436 | 730 | +2,2 % | 8 066 / 34 654 | ||
| 465 | Passais Villages61324 | 729 | +4,1 % | 8 077 / 34 654 | ||
| 466 | Grossœuvre27301 | 727 | +11 % | 8 097 / 34 654 | ||
| 466 | Toutainville27656 | 727 | +1,7 % | 8 097 / 34 654 | ||
| 468 | Bretteville-du-Grand-Caux76143 | 726 | +4,2 % | 8 106 / 34 654 | ||
| 468 | Hérouvillette14328 | 726 | +3,4 % | 8 106 / 34 654 | ||
| 470 | Chambois27032 | 724 | +3,1 % | 8 124 / 34 654 | ||
| 471 | Hénouville76354 | 723 | +2,3 % | 8 140 / 34 654 | ||
| 472 | Sainte-Honorine-du-Fay14592 | 721 | +9,2 % | 8 155 / 34 654 | ||
| 473 | Martinvast50294 | 720 | +1,4 % | 8 161 / 34 654 | ||
| 474 | Incheville76374 | 719 | -1,6 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 474 | Le Manoir27386 | 719 | +1,6 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 476 | Saint-Jean-du-Cardonnay76594 | 717 | +0,8 % | 8 196 / 34 654 | ||
| 477 | Orval sur Sienne50388 | 716 | +5 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 478 | Terre-et-Marais50564 | 715 | -2,6 % | 8 220 / 34 654 | ||
| 479 | Yébleron76751 | 714 | +3 % | 8 228 / 34 654 | ||
| 480 | Andé27015 | 711 | +9,7 % | 8 261 / 34 654 | ||
| 481 | Saint-Quentin-sur-le-Homme50543 | 707 | +5,7 % | 8 289 / 34 654 | ||
| 481 | Seulline14579 | 707 | +3,5 % | 8 289 / 34 654 | ||
| 483 | Hambye50228 | 705 | +6,8 % | 8 312 / 34 654 | ||
| 484 | Pont-Saint-Pierre27470 | 697 | -1,8 % | 8 386 / 34 654 | ||
| 485 | Bréauté76141 | 696 | -0,6 % | 8 397 / 34 654 | ||
| 486 | Tancarville76684 | 694 | +16,3 % | 8 414 / 34 654 | ||
| 487 | Esquay-Notre-Dame14249 | 693 | +5,6 % | 8 417 / 34 654 | ||
| 488 | Bourneville-Sainte-Croix27107 | 691 | -0,3 % | 8 437 / 34 654 | ||
| 488 | Les Hauts-de-Caux76041 | 691 | -1,3 % | 8 437 / 34 654 | ||
| 490 | Hauville27316 | 687 | -0,3 % | 8 478 / 34 654 | ||
| 491 | La Vespière-Friardel14740 | 685 | +1,8 % | 8 501 / 34 654 | ||
| 492 | Marbois27157 | 683 | +0,9 % | 8 524 / 34 654 | ||
| 493 | Gaillefontaine76295 | 682 | -1,9 % | 8 546 / 34 654 | ||
| 494 | Surtainville50585 | 681 | -2,4 % | 8 552 / 34 654 | ||
| 495 | Néville76467 | 679 | +2,6 % | 8 574 / 34 654 | ||
| 496 | Mortrée61294 | 678 | -1,5 % | 8 587 / 34 654 | ||
| 496 | Tourville-sur-Arques76707 | 678 | +7,8 % | 8 587 / 34 654 | ||
| 498 | Tillières-sur-Avre27643 | 677 | +3,5 % | 8 596 / 34 654 | ||
| 499 | Houlbec-Cocherel27343 | 674 | +3,5 % | 8 632 / 34 654 | ||
| 500 | Amfreville-Saint-Amand27011 | 673 | -0,6 % | 8 643 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.