Classement des communes de la région Grand Est
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 5 092 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Strasbourg arrive en tête des 5 092 communes de la région Grand Est (174 769), devant Reims (108 492) et Metz (75 609). Voncourt occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 166.
Grand Est3 256 219
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes166
Écart (min · max)11 · 174 769
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Diesen57765 | 595 | +3,5 % | 9 591 / 34 654 | ||
| 901 | Montauville54375 | 595 | -3,1 % | 9 591 / 34 654 | ||
| 903 | Boust57104 | 593 | +5,7 % | 9 616 / 34 654 | ||
| 903 | Kurtzenhouse67252 | 593 | +3,1 % | 9 616 / 34 654 | ||
| 905 | Blénod-lès-Toul54080 | 591 | +5,7 % | 9 658 / 34 654 | ||
| 905 | Sorcy-Saint-Martin55496 | 591 | +2,3 % | 9 658 / 34 654 | ||
| 905 | Soucht57658 | 591 | -2 % | 9 658 / 34 654 | ||
| 908 | Obersaasheim68246 | 587 | +14,4 % | 9 710 / 34 654 | ||
| 908 | Zimmersheim68386 | 587 | -1 % | 9 710 / 34 654 | ||
| 910 | Avril54036 | 583 | +7,2 % | 9 755 / 34 654 | ||
| 910 | Husseren-Wesserling68151 | 583 | +0,2 % | 9 755 / 34 654 | ||
| 912 | Jezainville54279 | 582 | +9,8 % | 9 772 / 34 654 | ||
| 913 | Mussy-sur-Seine10261 | 581 | -1,4 % | 9 779 / 34 654 | ||
| 913 | Wimmenau67535 | 581 | -0,7 % | 9 779 / 34 654 | ||
| 915 | Cuvry57162 | 580 | +20,6 % | 9 790 / 34 654 | ||
| 915 | Givonne08191 | 580 | -1,9 % | 9 790 / 34 654 | ||
| 917 | Sommerviller54509 | 579 | +2,8 % | 9 799 / 34 654 | ||
| 918 | Maubert-Fontaine08282 | 578 | +1,6 % | 9 817 / 34 654 | ||
| 919 | Auménancourt51025 | 577 | +12,5 % | 9 832 / 34 654 | ||
| 919 | Plancy-l'Abbaye10289 | 577 | +1,1 % | 9 832 / 34 654 | ||
| 921 | Bergholtz68029 | 576 | -4,2 % | 9 846 / 34 654 | ||
| 921 | Kanfen57356 | 576 | +2,7 % | 9 846 / 34 654 | ||
| 923 | Chancenay52104 | 575 | -1,4 % | 9 859 / 34 654 | ||
| 923 | Courcy51183 | 575 | -1,4 % | 9 859 / 34 654 | ||
| 923 | Monthureux-sur-Saône88310 | 575 | +1,4 % | 9 859 / 34 654 | ||
| 926 | Plaine67377 | 574 | -2,1 % | 9 873 / 34 654 | ||
| 926 | Solgne57655 | 574 | +1,6 % | 9 873 / 34 654 | ||
| 928 | Orschwihr68250 | 572 | -0,4 % | 9 903 / 34 654 | ||
| 928 | Saint-Hippolyte68296 | 572 | +3,1 % | 9 903 / 34 654 | ||
| 930 | Ohnenheim67360 | 571 | +9,4 % | 9 917 / 34 654 | ||
| 931 | Boulzicourt08076 | 570 | +1,6 % | 9 929 / 34 654 | ||
| 931 | Dom-le-Mesnil08140 | 570 | -2,2 % | 9 929 / 34 654 | ||
| 933 | Oermingen67355 | 569 | +1,6 % | 9 940 / 34 654 | ||
| 934 | Deville08139 | 568 | -7,8 % | 9 956 / 34 654 | ||
| 935 | Recy51453 | 567 | -2,2 % | 9 968 / 34 654 | ||
| 935 | Varsberg57696 | 567 | -0,2 % | 9 968 / 34 654 | ||
| 937 | Aydoilles88026 | 566 | +1,3 % | 9 981 / 34 654 | ||
| 938 | Saint-Laurent08385 | 564 | -0,7 % | 10 002 / 34 654 | ||
| 938 | Tenteling57665 | 564 | -0,7 % | 10 002 / 34 654 | ||
| 940 | Buschwiller68061 | 563 | +5,4 % | 10 016 / 34 654 | ||
| 940 | Gœrsdorf67160 | 563 | -2,3 % | 10 016 / 34 654 | ||
| 940 | Thilay08448 | 563 | -4,4 % | 10 016 / 34 654 | ||
| 943 | Eulmont54186 | 562 | -0,5 % | 10 036 / 34 654 | ||
| 943 | Malleloy54338 | 562 | +6,8 % | 10 036 / 34 654 | ||
| 945 | Bindernheim67040 | 561 | +3,5 % | 10 048 / 34 654 | ||
| 946 | Bambiderstroff57047 | 560 | 0 % | 10 063 / 34 654 | ||
| 946 | Soultz-les-Bains67473 | 560 | -1,8 % | 10 063 / 34 654 | ||
| 948 | Batzendorf67023 | 559 | +5,1 % | 10 076 / 34 654 | ||
| 948 | Freistroff57235 | 559 | -1,2 % | 10 076 / 34 654 | ||
| 948 | Pfetterhouse68257 | 559 | +1,6 % | 10 076 / 34 654 | ||
| 948 | Savières10368 | 559 | +5,5 % | 10 076 / 34 654 | ||
| 952 | Prunay51449 | 558 | +7,5 % | 10 090 / 34 654 | ||
| 953 | Trémery57677 | 557 | -8,1 % | 10 104 / 34 654 | ||
| 954 | Apach57026 | 555 | +1,7 % | 10 129 / 34 654 | ||
| 955 | Charmont-sous-Barbuise10084 | 554 | +7 % | 10 149 / 34 654 | ||
| 955 | Cutry54151 | 554 | +1,5 % | 10 149 / 34 654 | ||
| 955 | Mont-Bonvillers54084 | 554 | +9,7 % | 10 149 / 34 654 | ||
| 958 | Chamarandes-Choignes52125 | 553 | +0,2 % | 10 159 / 34 654 | ||
| 958 | Sommedieue55492 | 553 | +2,2 % | 10 159 / 34 654 | ||
| 960 | Norroy-le-Veneur57511 | 550 | +1,5 % | 10 196 / 34 654 | ||
| 961 | Rilly-la-Montagne51461 | 548 | +2,8 % | 10 226 / 34 654 | ||
| 962 | Pagny-sur-Meuse55398 | 547 | +0,9 % | 10 238 / 34 654 | ||
| 963 | Rittershoffen67404 | 544 | +6,3 % | 10 278 / 34 654 | ||
| 963 | Villey-Saint-Étienne54584 | 544 | -2,7 % | 10 278 / 34 654 | ||
| 963 | Westhalten68364 | 544 | +1,3 % | 10 278 / 34 654 | ||
| 966 | Ban-sur-Meurthe-Clefcy88106 | 543 | +0,9 % | 10 299 / 34 654 | ||
| 966 | Eschbach67132 | 543 | +6,9 % | 10 299 / 34 654 | ||
| 966 | Val-d'Ornain55366 | 543 | 0 % | 10 299 / 34 654 | ||
| 969 | Beine-Nauroy51046 | 542 | +12 % | 10 312 / 34 654 | ||
| 969 | Fromelennes08183 | 542 | -0,9 % | 10 312 / 34 654 | ||
| 969 | Hartzviller57299 | 542 | +2,1 % | 10 312 / 34 654 | ||
| 969 | Haute-Amance52242 | 542 | -2,2 % | 10 312 / 34 654 | ||
| 969 | Morfontaine54385 | 542 | -1,5 % | 10 312 / 34 654 | ||
| 969 | Roppenheim67409 | 542 | -2,5 % | 10 312 / 34 654 | ||
| 975 | Lamarche88258 | 540 | -2 % | 10 346 / 34 654 | ||
| 975 | Lautenbachzell68178 | 540 | +3,5 % | 10 346 / 34 654 | ||
| 977 | Achen57006 | 539 | +2,5 % | 10 358 / 34 654 | ||
| 977 | Artolsheim67011 | 539 | +3,9 % | 10 358 / 34 654 | ||
| 977 | Bellefontaine88048 | 539 | +5,3 % | 10 358 / 34 654 | ||
| 977 | Chalampé68064 | 539 | +1,7 % | 10 358 / 34 654 | ||
| 977 | Durrenentzen68076 | 539 | +7,4 % | 10 358 / 34 654 | ||
| 977 | Niederlauterbach67327 | 539 | -1,8 % | 10 358 / 34 654 | ||
| 977 | Roncourt57593 | 539 | +0,9 % | 10 358 / 34 654 | ||
| 984 | Algolsheim68001 | 538 | -4,1 % | 10 375 / 34 654 | ||
| 984 | Rustenhart68290 | 538 | +15,5 % | 10 375 / 34 654 | ||
| 986 | Fontaine-les-Grès10151 | 536 | +3,7 % | 10 393 / 34 654 | ||
| 987 | Rossfeld67412 | 534 | +0,6 % | 10 422 / 34 654 | ||
| 988 | Wiesviller57745 | 533 | +3,9 % | 10 433 / 34 654 | ||
| 989 | Osthouse67364 | 532 | +4,1 % | 10 448 / 34 654 | ||
| 989 | Saint-Menges08391 | 532 | -1,3 % | 10 448 / 34 654 | ||
| 989 | Sanchey88439 | 532 | +8,1 % | 10 448 / 34 654 | ||
| 992 | Verzy51614 | 531 | 0 % | 10 466 / 34 654 | ||
| 993 | La Maxe57452 | 530 | +6,4 % | 10 486 / 34 654 | ||
| 993 | Semécourt57645 | 530 | +2,9 % | 10 486 / 34 654 | ||
| 995 | Andelot-Blancheville52008 | 529 | -3,8 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 995 | Bruebach68055 | 529 | -3,8 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 995 | Heiligenstein67189 | 529 | -1,1 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 995 | Rehainviller54449 | 529 | -1,7 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 999 | Beblenheim68023 | 528 | +0,2 % | 10 526 / 34 654 | ||
| 1000 | Hipsheim67200 | 527 | +7,8 % | 10 539 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.